SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/10/2013.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa del Tour de Pekín 2013, una jornada de 117 kilómetros disputada sobre un circuito urbano en la ciudad de Pekín que partió de la Plaza de Tian´anmen y terminó en Bird’s Nest Piazza, donde se impuso el ciclista esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - 2:23:56
2. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
4. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
7. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
9. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
11. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
12. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
13. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
16. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
18. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
20. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
24. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
25. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) - m.t.
30. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
32. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
34. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
35. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
36. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
37. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
39. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
41. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
43. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
44. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
45. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
46. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
47. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
49. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
50. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
51. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
52. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
53. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
55. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
56. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
57. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
58. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:07
59. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:09
60. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 0:09
61. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:12
62. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
63. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:12
64. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:12
65. Chris Butler (USA/Champion System) a 0:12
66. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:12
67. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:12
68. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:12
69. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:18
70. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:18
71. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:18
72. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:18
73. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
74. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
75. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
76. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:18
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:18
78. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:18
79. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:18
80. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:18
81. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:18
82. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
83. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
84. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:18
85. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:18
86. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:18
87. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 0:18
88. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:18
89. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:18
90. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:18
91. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:18
92. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:18
93. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 0:18
94. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
95. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:18
96. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:18
97. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:18
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:18
99. Chad Beyer (USA/Champion System) a 0:18
100. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:25
101. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:40
102. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 0:40
103. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:40
104. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:44
105. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
106. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
107. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
108. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:44
109. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:44
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:44
111. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:44
112. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 0:44
113. Gang Xu (CHN/Champion System) a 0:44
114. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:44
115. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:44
116. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
117. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:44
118. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:44
119. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 0:48
120. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:48
121. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:13
122. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:20
123. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:20
124. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
125. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:20
126. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
127. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
128. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:31
129. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:31
130. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:31
131. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31
132. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 1:31
133. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:31
134. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:31
135. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:31
136. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
137. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:31
138. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:39


Clasificación general:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 19:35:46
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:13
4. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:18
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
7. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:26
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:26
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:26
10. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:31
11. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:31
12. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:31
13. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:31
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:38
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:41
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:41
17. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:44
18. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:49
19. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:59
20. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:04
21. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
22. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:10
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:11
24. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:16
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:34
26. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:34
27. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34
28. Chris Butler (USA/Champion System) a 1:47
29. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:59
30. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:07
31. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:08
32. Evan Huffman (USA/Astana) a 2:08
33. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:26
34. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26
35. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 2:38
36. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:43
37. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:48
38. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:00
39. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 3:28
40. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:49
41. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 3:54
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:58
43. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:58
44. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 4:16
45. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:41
46. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:43
47. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:47
48. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:59
49. Marc Goos (NED/Belkin) a 5:24
50. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:25
51. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:20
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 7:07
53. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 7:08
54. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 9:11
55. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 9:11
56. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 9:29
57. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 9:54
58. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 9:55
59. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 9:59
60. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:06
61. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:06
62. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 10:12
63. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:39
64. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:41
65. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 10:49
66. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 10:53
67. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:21
68. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 11:25
69. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 11:42
70. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:42
71. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 11:42
72. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 12:04
73. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 12:08
75. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 12:15
76. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 12:42
77. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:28
78. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:38
79. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 13:59
80. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 15:06
81. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 15:35
82. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 16:28
83. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:47
84. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:50
85. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:54
86. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:09
87. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 17:21
88. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:31
89. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 17:37
90. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 17:37
91. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:37
92. Jos van Emden (NED/Belkin) a 17:49
93. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:55
94. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:55
95. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 18:20
96. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 18:50
97. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:12
98. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 19:47
99. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 19:59
100. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 20:05
101. Borut Bozic (SLO/Astana) a 20:16
102. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 20:45
103. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 21:17
104. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:24
105. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 22:32
106. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 22:32
107. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 22:58
108. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 23:24
109. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 25:16
110. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 26:04
111. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 26:16
112. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 27:39
113. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:45
114. Gang Xu (CHN/Champion System) a 28:29
115. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 29:44
116. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 30:20
117. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 30:31
118. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 30:38
119. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:38
120. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 31:25
121. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:27
122. Chad Beyer (USA/Champion System) a 31:40
123. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 33:58
124. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 33:58
125. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:58
126. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 33:58
127. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 34:07
128. Marco Haller (AUT/Katusha) a 34:10
129. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 34:16
130. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 34:23
131. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 34:42
132. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 34:50
133. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 35:18
134. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 35:30
135. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 36:04
136. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 36:46
137. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 36:49
138. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 39:24

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo