Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/10/2013.

Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Pekín: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa del Tour de Pekín 2013, una jornada de 117 kilómetros disputada sobre un circuito urbano en la ciudad de Pekín que partió de la Plaza de Tian´anmen y terminó en Bird’s Nest Piazza, donde se impuso el ciclista esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - 2:23:56
2. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
4. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
7. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
9. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
11. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
12. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
13. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
14. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
16. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
18. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
20. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
24. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
25. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) - m.t.
30. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
32. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
34. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
35. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
36. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
37. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
39. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
40. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
41. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
43. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
44. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
45. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
46. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
47. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
49. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
50. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
51. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
52. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
53. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
54. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
55. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
56. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
57. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
58. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:07
59. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:09
60. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 0:09
61. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:12
62. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
63. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:12
64. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:12
65. Chris Butler (USA/Champion System) a 0:12
66. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:12
67. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:12
68. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:12
69. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:18
70. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:18
71. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:18
72. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:18
73. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
74. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
75. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
76. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:18
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:18
78. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:18
79. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:18
80. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:18
81. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:18
82. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
83. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
84. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:18
85. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:18
86. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:18
87. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 0:18
88. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:18
89. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:18
90. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:18
91. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:18
92. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:18
93. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 0:18
94. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
95. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:18
96. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:18
97. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:18
98. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:18
99. Chad Beyer (USA/Champion System) a 0:18
100. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:25
101. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:40
102. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 0:40
103. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:40
104. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:44
105. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
106. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
107. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
108. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:44
109. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:44
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:44
111. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:44
112. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 0:44
113. Gang Xu (CHN/Champion System) a 0:44
114. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:44
115. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:44
116. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
117. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:44
118. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:44
119. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 0:48
120. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:48
121. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:13
122. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:20
123. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:20
124. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
125. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:20
126. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
127. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
128. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:31
129. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:31
130. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:31
131. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31
132. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 1:31
133. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:31
134. Paul Martens (GER/Belkin) a 1:31
135. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:31
136. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
137. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:31
138. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:39


Clasificación general:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 19:35:46
2. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:10
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:13
4. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:18
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
7. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:26
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:26
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:26
10. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:31
11. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:31
12. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:31
13. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:31
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:38
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:41
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:41
17. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:44
18. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:49
19. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:59
20. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:04
21. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
22. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:10
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:11
24. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:16
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:34
26. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:34
27. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34
28. Chris Butler (USA/Champion System) a 1:47
29. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:59
30. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:07
31. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:08
32. Evan Huffman (USA/Astana) a 2:08
33. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 2:26
34. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26
35. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 2:38
36. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:43
37. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:48
38. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:00
39. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 3:28
40. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:49
41. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 3:54
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:58
43. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:58
44. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 4:16
45. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:41
46. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:43
47. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:47
48. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:59
49. Marc Goos (NED/Belkin) a 5:24
50. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:25
51. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:20
52. Paul Martens (GER/Belkin) a 7:07
53. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 7:08
54. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 9:11
55. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 9:11
56. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 9:29
57. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 9:54
58. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 9:55
59. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 9:59
60. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:06
61. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:06
62. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 10:12
63. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:39
64. Alessandro Petacchi (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:41
65. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 10:49
66. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 10:53
67. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:21
68. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 11:25
69. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 11:42
70. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:42
71. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 11:42
72. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 12:04
73. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 12:08
75. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 12:15
76. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 12:42
77. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:28
78. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:38
79. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 13:59
80. Chan Jae Jang (KOR/Champion System) a 15:06
81. Matthew Brammeier (IRL/Champion System) a 15:35
82. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 16:28
83. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 16:47
84. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:50
85. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:54
86. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:09
87. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 17:21
88. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:31
89. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 17:37
90. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 17:37
91. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:37
92. Jos van Emden (NED/Belkin) a 17:49
93. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:55
94. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:55
95. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 18:20
96. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 18:50
97. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:12
98. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 19:47
99. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 19:59
100. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 20:05
101. Borut Bozic (SLO/Astana) a 20:16
102. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 20:45
103. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 21:17
104. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:24
105. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 22:32
106. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 22:32
107. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 22:58
108. Pengda Jiao (CHN/Champion System) a 23:24
109. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 25:16
110. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 26:04
111. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 26:16
112. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 27:39
113. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:45
114. Gang Xu (CHN/Champion System) a 28:29
115. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 29:44
116. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 30:20
117. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 30:31
118. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 30:38
119. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 30:38
120. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 31:25
121. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:27
122. Chad Beyer (USA/Champion System) a 31:40
123. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 33:58
124. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 33:58
125. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:58
126. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 33:58
127. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 34:07
128. Marco Haller (AUT/Katusha) a 34:10
129. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 34:16
130. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 34:23
131. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 34:42
132. Takashi Miyazawa (JPN/Saxo-Tinkoff) a 34:50
133. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 35:18
134. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 35:30
135. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 36:04
136. Yan Dong Xing (CHN/Argos-Shimano) a 36:46
137. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 36:49
138. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 39:24

Foto: Tour of Beijing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo