Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EFE · Pista · 20/10/2013.

Los españoles Albert Torres y David Muntaner, plata en Madison


Los españoles Albert Torres y David Muntaner, plata en Madison

La pareja italiana Elia Viviani/Omar Berta y la española Albert Torres/David Muntaner, oro y plata respectivamente en la modalidad de madison, fueron las protagonistas en la última jornada de los Campeonatos de Europa de ciclismo en pista que se han disputado en el velódromo de la ciudad holandesa de Apeldoorm.

Los italianos hicieron valer su experiencia en los momentos claves de la prueba, pero los españoles, lejos de ponerse nerviosos, sacaron a relucir una buena sincronización y evitaron el doblete italiano, ya que el otro dúo, el compuesto por Paolo Simion y Michele Scartezzini iban lanzados a por la plata de los españoles.

La segunda pareja italiana en su afán de estar en el podio, al final tuvo que conformarse con el cuarto puesto, pues el dúo belga De Ketele/Van Hocke se aprovechó de esa guerra y se llevó el bronce.

Tampoco faltó emoción en la prueba de keirin donde el alemán Maximilian Levy impuso su fuerza para llevarse el oro ante el británico Jason Kenny y el francés Francois Pervis, plata y bronce, que fueron los que más le incordiaron en la final y en las series clasificatorias.


Clasificaciones

Clasificación Madison (hombres):

1. Elia Viviani/Omar Bertazzo (ITA) - 21 puntos
2. Albert Torres/David Muntaner (ESP) - 20
3. De Ketele/Van Hoecke (BEL) - 11
4. Paolo Simion/Michele Scartezzini (ITA) - 11
5. Graf/Konrad (AUT) - 8
../..
9. Maeztu Billalab/Mora Vedri (ESP) - 5


Clasificación Keirin (hombres):
1. Maximiliam Levy (GER)
2. Jason Kenny (GBR)
3. Francois Pervis (FRA)
4. Adam Ptacnik (CZE)
5. Denis Dmitriev (RUS)
6. Quentin Lafargue (FRA)
../..
12. Hodei Mazquiaran Uría (ESP)


Clasificación Keirin (mujeres):
1. Elis Ligtlee (NED)
2. Kristina Vogel (GER)
3. Virginia Cueff (FRA)
4. Olena Tsos (UCR)
5. Yesna Rijkhoff (NED)
6. Elena Brejniva (RUS)
../..
10. Tania Calvo Barbero (ESP)


Clasificación Omnium (hombres):
1. Viktor Manakov (RUS) - 14 puntos
2. Tim Veldt (HOL) - 29
3. Martyn Irvine (IRL) - 40
4. Jasper de Buyst (BEL) - 40
5. Samuel Harrison (GBR) - 41
../..
8. Unai Elorriaga (ESP) - 48


Clasificación Omnium (mujeres):
1. Laura Trott (GBR) - 5 puntos
2. Kirsten Wild (NED) - 15
3. Jolien D´Hoore (BEL) - 18
4. Laurie Berthon (FRA) - 38
5. Tamara Balabolina (RUS) - 39
6. Leire Olaberria (ESP) - 40


Cuadro de medallas:

País oro plata bronce total
Alemania 3 3 0 6
Gran Bretaña 3 2 3 8
Rusia 3 1 2 6
Holanda 2 3 1 6
Italia 2 0 0 2
Francia 0 2 2 4
España 0 1 2 3
Polonia 0 1 0 1
Bélgica 0 0 2 2
Irlanda 0 0 1 1

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo