Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 27/10/2013.

Aitor Hernández domina en el XXI Ciclocross de Karrantza


Aitor Hernández domina en el XXI Ciclocross de Karrantza

Aitor Hernández (Specialized-Gamar) no ha dado opción y se ha impuesto con autoridad en la vigésimo primera edición del Ciclocross Internacional de Karrantza, disputado en el Barrio Ambasaguas, en un circuito seco y rápido.

Raúl Fernández (junior), Jokin Alberdi (cadetes), Olatz Odriozola, Desiree Duarte e Irene Trabazo (féminas), e Israel Romero, Rafael Ruiz de Arcaute, José Antonio Mazaira y Jesús Alzola (masters) han sido los otros vencedores de la jornada.

En la categoría reina, Aitor Hernández ha tomado rápido el mando de la carrera, desde la segunda vuelta y después de una rápida salida de Kevin Suárez, y nadie ha sido capaz de alcanzar su rueda. Por detrás, las posiciones se han asentado poco a poco, con Javier Ruiz de Larrinaga segundo y Aketza Peña tercero.

En la meta, Aitor Hernández sumaba su quinta victoria de la temporada y Suárez era el mejor sub-23.

Las dos próximas carreras del calendario vasco se disputarán el próximo fin de semana, el sábado en Llodio (Álava) y el domingo en Muskiz (Vizcaya), ambas puntuables para la Copa de Federación.


Clasificaciones

Clasificación élite y sub-23:

1. Aitor Hernández (Specialized)
2. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk)
3. Aketza Peña (KV Sport)
4. Kevin Suárez (Bio-Racer) (1º sub 23)
5. Josep Betalú (GSport-Terra i Mar)
6. Asier Arregi (Bizikleta.com)
7. Agustín Navarro (Ciudad Oviedo)
8. Cristian Plagaró (Opel Ibaigane)


Clasificación junior masculino:
1. Raúl Fernandéz (El Rosal CC) - 39:44
2. Jon Gil (Vicinay Cadenas) a 0:08
3. Gotzon Martín (Ugao SC) a 0:26
4. Dani Mayora (Caja Rural) a 1:12
5. Patxi Aldanondo (Caja Rural) a 1:33
6. Josu Albizua (Asfaltos Olarra) a 1:48
7. Unai Orbea (Atracciones Sanz) a 2:02
8. Iker Alberdi (Arrikrutz) a 3:17
9. Mario Junquera (EC Coque Uría) a 4:18
10. Jonathan San Miguel (Vicinay Cadenas) a 4:44


Clasificación cadete masculino:
1. Jokin Alberdi (Caravanas Erandio) - 29:19
2. Julen Latorre (Luyando-Ganzedo) a 0:53
3. Iker Imaz (Inoxcra-Beasain) a 1:06
4. Jon Polledo (Vicinay Cadenas) a 1:26
5. Unai Morato (Mendiz Mendi-Petronor) a 1:45
6. Ibai Arco (Mendiz Mendi-Petronor) a 1:51
7. Jon Ander Musitu (Zirauna-Iturribero) a 1:56
8. Iñigo Altuna (Buruntzazpi) a 2:39
9. Lander Bilbao (Mendiz Mendi-Petronor) a 2:48
10. Iñigo González (Vicinay Cadenas) a 2:50


Clasificación féminas élite:
1. Olatz Odriozola (Conor Saltoki) - 42:57
2. Isabel Castro (Aquagest) a 0:32
3. Maite Murgia (Lointek) a 1:41
4. Naia Alzola (La Bicicleta) a 4:21
5. Erkuden Almagro (Veterinaria Himalaya) a 1 vuelta
6. Zaloa Trevilla (Bizkaia-Durango) a 1 vuelta
7. Paloma Cornejo (Team Bike Carranes) a 1 vuelta
8. Silvia Labrador (Ayto. Torrelavega) a 1 vuelta


Clasificación féminas junior:
1. Desiree Duarte (Aquaguest)
2. Candela García (Kike Bike)
3. Paula Lanz (Zirauna-Iturribero)
4. Yaiza Aguirre (Punta Galea)
5. Enara López (Mendiz Mendi-Petronor)


Clasificación féminas cadete:
1. Irene Trabazo (Ciclos Maestre) - 32:30
2. Alba Fernández (Ciclos Iturriaga) a 0:05
3. Mireia Muñoz (Mendiz Mendi-Petronor) a 2:53
4. Aroa Gorostiza (Iurretako Emakumeen Bira) a 4:36


Clasificación máster-30:
1. Israel Romero - 39:21
2. Manuel Santillana a 0:12
3. Sergio Sordo a 0:32


Clasificación máster-40:
1. Rafael Ruiz de Arcaute - 39:33
2. Xabier Mendiaraz a 0:10
3. Carlos Fernández a 0:21


Clasificación máster-50:
1. José Antonio Mazaira - 38:36
2. Alberto Juez a 0:57
3. José Enrique Galgera a 1:07


Clasificación máster-60:
1. Jesús María Alzola

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo