Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 27/10/2013.

Aitor Hernández domina en el XXI Ciclocross de Karrantza


Aitor Hernández domina en el XXI Ciclocross de Karrantza

Aitor Hernández (Specialized-Gamar) no ha dado opción y se ha impuesto con autoridad en la vigésimo primera edición del Ciclocross Internacional de Karrantza, disputado en el Barrio Ambasaguas, en un circuito seco y rápido.

Raúl Fernández (junior), Jokin Alberdi (cadetes), Olatz Odriozola, Desiree Duarte e Irene Trabazo (féminas), e Israel Romero, Rafael Ruiz de Arcaute, José Antonio Mazaira y Jesús Alzola (masters) han sido los otros vencedores de la jornada.

En la categoría reina, Aitor Hernández ha tomado rápido el mando de la carrera, desde la segunda vuelta y después de una rápida salida de Kevin Suárez, y nadie ha sido capaz de alcanzar su rueda. Por detrás, las posiciones se han asentado poco a poco, con Javier Ruiz de Larrinaga segundo y Aketza Peña tercero.

En la meta, Aitor Hernández sumaba su quinta victoria de la temporada y Suárez era el mejor sub-23.

Las dos próximas carreras del calendario vasco se disputarán el próximo fin de semana, el sábado en Llodio (Álava) y el domingo en Muskiz (Vizcaya), ambas puntuables para la Copa de Federación.


Clasificaciones

Clasificación élite y sub-23:

1. Aitor Hernández (Specialized)
2. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk)
3. Aketza Peña (KV Sport)
4. Kevin Suárez (Bio-Racer) (1º sub 23)
5. Josep Betalú (GSport-Terra i Mar)
6. Asier Arregi (Bizikleta.com)
7. Agustín Navarro (Ciudad Oviedo)
8. Cristian Plagaró (Opel Ibaigane)


Clasificación junior masculino:
1. Raúl Fernandéz (El Rosal CC) - 39:44
2. Jon Gil (Vicinay Cadenas) a 0:08
3. Gotzon Martín (Ugao SC) a 0:26
4. Dani Mayora (Caja Rural) a 1:12
5. Patxi Aldanondo (Caja Rural) a 1:33
6. Josu Albizua (Asfaltos Olarra) a 1:48
7. Unai Orbea (Atracciones Sanz) a 2:02
8. Iker Alberdi (Arrikrutz) a 3:17
9. Mario Junquera (EC Coque Uría) a 4:18
10. Jonathan San Miguel (Vicinay Cadenas) a 4:44


Clasificación cadete masculino:
1. Jokin Alberdi (Caravanas Erandio) - 29:19
2. Julen Latorre (Luyando-Ganzedo) a 0:53
3. Iker Imaz (Inoxcra-Beasain) a 1:06
4. Jon Polledo (Vicinay Cadenas) a 1:26
5. Unai Morato (Mendiz Mendi-Petronor) a 1:45
6. Ibai Arco (Mendiz Mendi-Petronor) a 1:51
7. Jon Ander Musitu (Zirauna-Iturribero) a 1:56
8. Iñigo Altuna (Buruntzazpi) a 2:39
9. Lander Bilbao (Mendiz Mendi-Petronor) a 2:48
10. Iñigo González (Vicinay Cadenas) a 2:50


Clasificación féminas élite:
1. Olatz Odriozola (Conor Saltoki) - 42:57
2. Isabel Castro (Aquagest) a 0:32
3. Maite Murgia (Lointek) a 1:41
4. Naia Alzola (La Bicicleta) a 4:21
5. Erkuden Almagro (Veterinaria Himalaya) a 1 vuelta
6. Zaloa Trevilla (Bizkaia-Durango) a 1 vuelta
7. Paloma Cornejo (Team Bike Carranes) a 1 vuelta
8. Silvia Labrador (Ayto. Torrelavega) a 1 vuelta


Clasificación féminas junior:
1. Desiree Duarte (Aquaguest)
2. Candela García (Kike Bike)
3. Paula Lanz (Zirauna-Iturribero)
4. Yaiza Aguirre (Punta Galea)
5. Enara López (Mendiz Mendi-Petronor)


Clasificación féminas cadete:
1. Irene Trabazo (Ciclos Maestre) - 32:30
2. Alba Fernández (Ciclos Iturriaga) a 0:05
3. Mireia Muñoz (Mendiz Mendi-Petronor) a 2:53
4. Aroa Gorostiza (Iurretako Emakumeen Bira) a 4:36


Clasificación máster-30:
1. Israel Romero - 39:21
2. Manuel Santillana a 0:12
3. Sergio Sordo a 0:32


Clasificación máster-40:
1. Rafael Ruiz de Arcaute - 39:33
2. Xabier Mendiaraz a 0:10
3. Carlos Fernández a 0:21


Clasificación máster-50:
1. José Antonio Mazaira - 38:36
2. Alberto Juez a 0:57
3. José Enrique Galgera a 1:07


Clasificación máster-60:
1. Jesús María Alzola

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo