Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

R.F.E.C. · Ciclocross · 29/10/2013.

Doble cita este fin de semana en Euskadi de la Copa Federación de ciclocross


Doble cita este fin de semana en Euskadi de la Copa Federación de ciclocross

Euskadi será el epicentro este fin de semana del ciclocross nacional y de la Copa Federación de la RFEC, con la segunda y la tercera pruebas puntuables, el V Ziklokross Laudio, el sábado 2 de noviembre, y el VI Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, el domingo 3.

A nivel deportivo, la gran noticia será el debut nacional de Egoitz Murgoitio (Hirumet-Orbea) tras su notable periplo por Europa y en especial en la Copa del Mundo, donde ocupa la décima posición. Sin duda será la mejor oportunidad de calibrar el potencial del actual líder de la Copa, Aitor Hernández (Specialized-Garmar), que cuenta sus cinco participaciones en las pruebas del calendario por victorias. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) y Aketza Peña (KV Sport) serán los `outsiders´ sin olvidarnos de los sub-23 Kevin Suárez (BioRacer) y Jonathan Lastra (Hirumet-Orbea), en otro duelo que también será interesante para ver las referencias mutuas de ambos.

La prueba alavesa se disputará en el campo de fútbol de Ellakuri, bajo la organización de la Sociedad Ciclista Llodiana, mientras que la vizcaína se disputará en la Campa de San Juan, en un recorrido de 2.450 metros, organizado por el Mendiz Mendi Taldea.

"Llodio es un circuito duro, ya que está en una montaña y hay bastante parte de subida y luego de bajada, por lo que es muy exigente", comenta Isaac Suárez, uno de los referentes del ciclocross nacional.

"Muskiz, en cambio, es más plano, con bastantes zonas técnicas -continúa Suárez-. Tanto uno como otro cambia bastante si hay barro o no, aunque parece que sí lo habrá ya que dan previsión de lluvia para el fin de semana".

Ambas competiciones tendrán el mismo horario, establecido por la RFEC, comenzando con los masters 40-50-60, a partir de las 9:00, para continuar a las 10:00 con los masters 30, y a las 11:00 con los cadetes (hombres y mujeres). Tras un descanso para la ceremonia protocolaria de estas categorías, y el reconocimiento del circuito para las posteriores, las dos últimas pruebas serán para féminas élites y juniors y hombres juniors (12:10), terminando con la carrera élite y sub-23, a partir de las 13:15.

Por lo demás, recordar que Aida Nuño (élite) Diego Pablo Sevilla y Desirée Duarte (juniors), Borja Altur e Irene Trabazo (cadetes), Raúl Ballester (máster-30), Marco Antonio Prieto (40), Ángel Emilio Arias (50) y Julio Martínez (60) fueron los ganadores de la primera prueba, la MMR-CXperience, y que por lo tanto defenderán este fin de semana sus respectivos lideratos.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo