Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 03/11/2013.

Aitor Hernández logra en Muskiz su séptima victoria del año


Aitor Hernández logra en Muskiz su séptima victoria del año

El ciclista vizcaíno Aitor Hernández (Specialized-Gamar) se ha impuesto este mediodía en el VI Trofeo Ayuntamiento de Muskiz de ciclocross, tercera prueba puntuable de la Copa Federación de ciclocross.

El corredor de Ermua logra así su séptima victoria del año, la segunda en este fin de semana, tras su victoria de ayer en Llodio.

Hernández ha dominado de principio a fin la carrera de hoy, rodando buena parte de la prueba con un amplio margen de entre 20 y 40 segundos sobre Egoitz Murgoitio (Hirumet-Orbea), que al final ha sido segundo.


Clasificaciones

Clasificación Élite y Sub-23:

1. Aitor Hernández (Specialized-Garmar)
2. Aketza Peña (KV Sport)
3. Egoitz Murgoitio (Hirumet-Orbea)
4. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk)
5. Jonathan Lastra (Hirumet-Orbea) (1º Sub 23)
6. Josep Betalu
7. Óscar Pujol
8. Felipe Orts


Clasificación Féminas:
1. Rocío Gamonal (Centeno C2C) - 39:51
2. Aida Nuño (MMr Bikes) - 40:01
3. Lucía González (Lointek-Nesta MMR) - 40:38
4. Olatz Odriozola (Conor Saltoki Brriainz) - 41:12
5. Isabel Castro (Aquagest C.C.) - 42:29


Clasificación Féminas Junior:
1. Desiree Duarte Aquagest C.C - 42:29
2. Empar Félix (Castillo de Onda) - 42:44
3. Paula Lanz (Zirauna-Iturribero) - 43:15
4. Coral Casado (lastra Team Bikes) - 43:49
5. Candela García (kike Bke) - 45:03


Clasificación Féminas Cadete:
1. Irene Trabazo (Ottoman) - 27:42
2. Rosalía Ortíz (Enbici/Stevens7mecha) - 28:44
3. Alba Fernández (Ciclos Maestre) - 29:39
4. Irene Barreiros (Agrícola Cueli) - 31:21
5. Mireia Muñoz (Meniz Mendi - Petronor) - 32:15


Clasificación Junior:
1. Diego Pablo Sevilla (Enbici/Stevens/Mecha) - 37:57
2. Raúl Fernández (El Rosal C.C.) - 38:05
3. Josep Llinares (GAC Bikes-Moixent) - 38:23
4. Patxi Aldanondo (Caja Rural) - 38:36
5. Jon Gil (Vicinay Cadenas) - 38:41


Clasificación Máster-30:
1. Juan Carlos Gómez (Zugor-Bikes) - 37:23
2. Sergio Sordo (Mataleñas C.C.) - 37:23
3. Juan José Romero (Amil-Sasioain) - 37:28
4. Iván Martínez (Bicicletas Salchi) - 37:47
5. Raúl Ballester (Grupesa Chulvi) - 37:59


Clasificación Máster-40:
1. Peo González (The Cyclery Club) - 37:56
2. Marco Antonio Prieto (Monte Cerrao-Mozambique) - 38:02
3. Castor González (MMR Garaje Paco) - 38:23
4. Daniel Lorca (Bicicletas Pina) - 38:23
5. Marcelo Adan Sosa (tecchino MTB) - 38:42


Clasificación Máster 50:
1. José J. Balaguer (Deportes Balaguer) - 38:08
2. José Antonio Mazaira (Ibaigane Opel) - 38:32
3. José Lorenzo Esteban (Intersport Irabia) - 38:32
4. Jokin Mujika (Orbea) - 39:11
5. José Antonio Altur (La Valdigna) 39:18


Clasificación Máster-60:
1. Francisco Bergareche (Bobruc Oil) - 39:32
2. Miguel Ángel Gavilán (Ciclos Corredor) - 40:12
3. Julio Martínez (Bicicletas Salchi) - 41:00
4. Juan Mariano Barcena (Artesaniabarcena)
5. Pedro Cuervo (NorthBike BTT) - 43:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo