Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 06/12/2013.

Javier Ruiz de Larrinaga se impone en el ciclocross de Asteasu


Javier Ruiz de Larrinaga se impone en el ciclocross de Asteasu

El ciclista alavés Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) ha ganado este mediodía la decimosexta edición del Asteasuko Ziklo-Krosa, celebrado en la localidad guipuzcoana de Asteasu.

Larrinaga se impuso con autoridad ante la ausencia de Aitor Hernández (Specialized-Garmar) y Egoitz Murgoitio (Hirumet-Orbea), este último en proceso de recuperación de su lesión.

La carrera ha sido un duelo entre cinco corredores compuesto por Asier Arregi, José Antonio Díez Arriola, Ismael Félix Barba, Julen Zubero y Ruiz de Larrinaga, del que ha salido Larrinaga en la quinta de las ocho vueltas que se dieron para marcharse en solitario e imponerse con autoridad.

Clasificaciones

Élite:
1. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) - 55:02
2. José Antonio Díez Arriola (Bikezona) a 0:24
3. Asier Arregi (Bizikleta.com) a 0:28
4. Óscar Pujol (Mallatalud) Julen Zubero a 0:51
5. Ismael Félix Barba (Enbici-Grupo Salvaje) a 1:00
6. Alain Mendijur (Bizikleta.com) a 2:10
7. Jon Urteaga (Ordiziako) a 2:26
8. Zigor Urain (CDR-Lizarralde) a 2:52
9. Iván González (Foronda) a 3:10
10. Jorge Rodríguez (Stecchino MTB) a 3:22

Sub-23:
1. Alex Aramburu (Ordiziako) - 49:47
2. Damián García (Bizikleta.com) a 0:11
3. Ion Rivero (Debabarrena) a 0:43

Féminas Élite:
1. Olatz Odriozola (Bizikleta.com) - 38:49
2. Eider Merino (Lointek) a 0:54
3. Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) a 0:59
4. Maite Murgia (Lointek) a 1:46
5. Meritxel Henales (Elorrioko) a 4:44

Junior:
1. Patxi Aldanondo (Ordiziako-Caja Rural) - 36:27
2. Ander Montero (Mendiz Mendi) a 0:52
3. Josu Albizua (Ugeraga) a 1:06
4. Julen Umerez (Arrikrutz) a 1:11
5. Xuban Errazkin (Buruntzazpi) a 1:45

Junior Féminas:
1. Paula Lanz (Iturribero-Zirauna) - 43:02

Cadete:
1. Jokin Alberdi (Andoaingo TX. Eskola) - 25:01
2. Julen Latorre (Luyando-Ganzedo) a 0:07
3. Ibai Arco (Mendiz Mendi) a 0:09
4. Iñigo Altuna (Buruntzazpi) a 0:02
5. Ekaitz Txintxurreta (Arrikrutz) a 0:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo