Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte, una jornada de 115,2 kilómetros disputada sobre un circuito en la ciudad de San Cristóbal, capital del estado de Táchira, en la que terminó imponiéndose el ciclista venezolano Juan Murillo (Kino Táchira).

El colombiano Félix Cárdenas (Formesan) se enfundó el maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Juan Murillo (VEN) - 2:45:24
2. José Alarcón (VEN) - m.t.
3. Félix Cárdenas (COL) - m.t.
4. Yonathan Salinas (VEN) - m.t.
5. Yonathan Camargo (VEN) - m.t.
6. José Chacón (VEN) - m.t.
7. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
8. Juan David Torres (VEN) - m.t.
9. Carlos Galviz (VEN) - m.t.
10. Jimmi Briceno (VEN) - m.t.
11. Ronald González (VEN) - m.t.
12. Yeisson DelgadoO (VEN) - m.t.
13. José Alirio Contreras (VEN) - m.t.
14. John Nava (VEN) - m.t.
15. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) - m.t.
16. Pedro Sequera (VEN) a 0:06
17. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:08
18. Eduin Becerra (VEN) a 0:08
19. Juan Ruiz (VEN) a 0:08
20. Daniel Abreu (VEN) a 0:11
21. Franklin Chacón (VEN) a 0:12
22. Aristobulo Cala (COL) a 0:12
23. Wilson Camargo (VEN) a 0:12
24. Nelson Camargo (VEN) a 0:15
25. Pedro Herrera (COL) a 0:15
26. Elio Beltrán (VEN) a 0:15
27. Jhorman Flores (VEN) a 0:15
28. Jorge Duarte (COL) a 0:15
29. José Gómez (COL) a 0:15
30. Carlos José Ochoa (VEN/Sel. Venezuela) a 0:15
31. José Rujano (VEN) a 0:18
32. José Martínez (VEN) a 0:18
33. Daniel Medina (VEN) a 0:18
34. Wilmer Bravo (VEN) a 0:18
35. Jorge Abreu (VEN) a 0:18
36. Luis Díaz (VEN) a 0:18
37. Andrés Soto (VEN) a 0:18
38. Freddy Vargas (VEN) a 0:18
39. Luis Díaz (VEN) a 0:18
40. Wilmer Vázquez (VEN) a 0:18
41. Rubén Flores (VEN) a 0:18
42. Luis Restrepo (VEN) a 0:18
43. Carlos Molina (VEN) a 0:18
44. Carlos Castro (VEN) a 0:22
45. Herbert Rivas (VEN) a 0:29
46. Wilson Marentes (COL) a 0:34
47. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. Venezuela) a 0:35
48. Darío Osorio (VEN) a 0:36
49. Jefferson Rueda (COL) a 0:40
50. Luis Mora (VEN) a 0:44
51. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 0:45
52. Frederick Segura (VEN) a 0:45
53. Yorman Fuentes (VEN) a 0:45
54. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 0:50
55. José García (VEN) a 0:51
56. Jesús Baragaño (CUB/Sel. Cuba) a 0:51
57. Julián Rodas (COL) a 1:55
58. Jame Ramírez (COL) a 2:34
59. Roniel Campos (VEN) a 6:04
60. Maky Román (VEN) a 6:26
61. Juan Rendón (COL) a 6:39
62. John Pico (COL) a 9:36
63. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 24:00
64. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 24:00
65. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 24:00
66. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 24:00
67. Julio Herrera (VEN) a 24:00
68. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 24:00
69. Darwin Montilla (VEN) a 24:00
70. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 24:00
71. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 24:00
72. Remberto Jaramillo (COL) a 24:00
73. Manuel Guevara (VEN) a 24:00
74. Sergio Arguello (COL) a 24:00
75. Mauro Rojas (COL) a 24:00
76. Alexander Rojas (COL) a 24:00
77. Ángel Rivas (VEN) a 24:00
78. Elvis Rozo (VEN) a 24:00
79. Álvaro Torres (VEN) a 24:00
80. Brandon Leira (VEN) a 24:00
81. Xavier Nieves (VEN) a 24:00
82. José Mendoza (VEN) a 24:00
83. Nelson Altuvez (VEN) a 24:00
84. Andris José Hernández (VEN) a 24:00
85. Manuel Briceño (VEN/Sel. Venezuela) a 24:00
86. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 24:00
87. Cristofer Nieto (VEN) a 24:00
88. Carlos Torres (VEN) a 24:00
89. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 24:00
90. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 24:00
91. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 24:00
92. Ronald Lindarte (VEN) a 24:00
93. Nelson Araujo (VEN) a 24:00
94. Luis Masco-Polo (VEN) a 24:00
95. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 24:00
96. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 24:00
97. Agustín Martínez (CUB/Sel. Cuba) a 24:00
98. Víctor Horta (CUB/Sel. Cuba) a 24:00
99. José Mogica (CUB/Sel. Cuba) a 24:00
100. Eduardo Acosta (CUB/Sel. Cuba) a 24:00
101. Onel Santa Clara (CUB/Sel. Cuba) a 24:00
102. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. Cuba) a 24:00
103. Rigo Rodríguez (VEN) a 24:00


Clasificación general:
1. Félix Cárdenas (COL) - 10:57:28
2. Yonathan Salinas (VEN) a 0:03
3. Juan Murillo (VEN) a 0:03
4. José Alarcón (VEN) a 0:08
5. José Alirio Contreras (VEN) a 0:12
6. John Nava (VEN) a 0:12
7. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 0:13
8. Yonathan Camargo (VEN) a 0:14
9. José Chacón (VEN) a 0:14
10. Ronald González (VEN) a 0:14
11. Yeisson DelgadoO (VEN) a 0:14
12. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:14
13. Pedro Sequera (VEN) a 0:20
14. Juan David Torres (VEN) a 0:21
15. Eduin Becerra (VEN) a 0:22
16. Juan Ruiz (VEN) a 0:22
17. Carlos Galviz (VEN) a 0:25
18. Daniel Abreu (VEN) a 0:25
19. Luis Díaz (VEN) a 0:26
20. Franklin Chacón (VEN) a 0:26
21. Jorge Abreu (VEN) a 0:29
22. Nelson Camargo (VEN) a 0:29
23. Wilmer Bravo (VEN) a 0:29
24. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:29
25. Aristobulo Cala (COL) a 0:30
26. Andrés Soto (VEN) a 0:32
27. José Rujano (VEN) a 0:32
28. Freddy Vargas (VEN) a 0:32
29. Wilson Camargo (VEN) a 0:33
30. Elio Beltrán (VEN) a 0:36
31. Pedro Herrera (COL) a 0:36
32. Carlos José Ochoa (VEN/Sel. Venezuela) a 0:36
33. Rubén Flores (VEN) a 0:39
34. José Martínez (VEN) a 0:39
35. Luis Díaz (VEN) a 0:43
36. Jimmi Briceno (VEN) a 0:50
37. Wilson Marentes (COL) a 2:01
38. Daniel Medina (VEN) a 2:04
39. Wilmer Vázquez (VEN) a 2:04
40. Darío Osorio (VEN) a 2:10
41. Carlos Molina (VEN) a 2:13
42. Jorge Duarte (COL) a 2:17
43. Jefferson Rueda (COL) a 2:26
44. Jhorman Flores (VEN) a 3:28
45. José Gómez (COL) a 4:23
46. Luis Restrepo (VEN) a 4:26
47. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. Venezuela) a 4:43
48. Luis Mora (VEN) a 4:52
49. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 4:53
50. Herbert Rivas (VEN) a 5:41
51. Carlos Castro (VEN) a 5:45
52. Frederick Segura (VEN) a 6:08
53. Roniel Campos (VEN) a 6:35
54. José García (VEN) a 7:49
55. Jesús Baragaño (CUB/Sel. Cuba) a 9:16
56. Jame Ramírez (COL) a 10:20
57. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 10:21
58. Yorman Fuentes (VEN) a 11:22
59. Juan Rendón (COL) a 12:37
60. Julián Rodas (COL) a 13:18
61. Maky Román (VEN) a 16:59
62. Álvaro Torres (VEN) a 24:14
63. Carlos Torres (VEN) a 25:46
64. José Mendoza (VEN) a 25:46
65. John Pico (COL) a 26:03
66. José Mogica (CUB/Sel. Cuba) a 26:42
67. Julio Herrera (VEN) a 28:07
68. Agustín Martínez (CUB/Sel. Cuba) a 28:08
69. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 28:08
70. Ronald Lindarte (VEN) a 28:08
71. Manuel Guevara (VEN) a 28:08
72. Mauro Rojas (COL) a 28:08
73. Andris José Hernández (VEN) a 28:08
74. Cristofer Nieto (VEN) a 28:08
75. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 28:08
76. Sergio Arguello (COL) a 30:58
77. Nelson Altuvez (VEN) a 31:48
78. Xavier Nieves (VEN) a 31:48
79. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 31:48
80. Remberto Jaramillo (COL) a 32:02
81. Brandon Leira (VEN) a 32:02
82. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 32:09
83. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 32:15
84. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 32:29
85. Eduardo Acosta (CUB/Sel. Cuba) a 32:59
86. Ángel Rivas (VEN) a 33:31
87. Alexander Rojas (COL) a 34:37
88. Nelson Araujo (VEN) a 34:37
89. Víctor Horta (CUB/Sel. Cuba) a 34:37
90. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. Cuba) a 39:07
91. Elvis Rozo (VEN) a 40:52
92. Darwin Montilla (VEN) a 40:55
93. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 44:35
94. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 45:51
95. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 45:56
96. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 45:59
97. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 45:59
98. Luis Masco-Polo (VEN) a 45:59
99. Manuel Briceño (VEN/Sel. Venezuela) a 45:59
100. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 47:50
101. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 55:52
102. Rigo Rodríguez (VEN) a 1:02:39
103. Onel Santa Clara (CUB/Sel. Cuba) a 1:12:09

Foto: Vuelta al Táchira/Cheo Morón

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo