Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte disputada hoy sobre un trazado de 170,1 kilómetros entre las localidades de Lobatera y Santa Cruz de Mora, en la que terminó imponiéndose el ciclista venezolano Jonathan Camargo (Lotería del Táchira).

El colombiano Félix Cárdenas (Formesan) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda venezolana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Yonathan Camargo (VEN) - 4:04:28
2. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 0:02
3. José Alarcón (VEN) a 0:02
4. Pedro Sequera (VEN) a 0:02
5. Yonathan Salinas (VEN) a 0:02
6. Carlos Galviz (VEN) a 0:02
7. Félix Cárdenas (COL) a 0:02
8. Álvaro Torres (VEN) a 0:02
9. Jorge Abreu (VEN) a 0:02
10. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 0:02
11. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:02
12. Eduin Becerra (VEN) a 0:02
13. Jhorman Flores (VEN) a 0:02
14. Andrés Soto (VEN) a 0:02
15. Ronald González (VEN) a 0:02
16. Alexander Rojas (COL) a 0:02
17. Elvis Rozo (VEN) a 0:02
18. Nelson Camargo (VEN) a 0:02
19. Wilmer Bravo (VEN) a 0:02
20. Carlos José Ochoa (VEN/Sel. de Venezuela) a 0:02
21. Juan Murillo (VEN) a 0:02
22. José Chacón (VEN) a 0:02
23. José Rujano (VEN) a 0:02
24. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:02
25. Juan Ruiz (VEN) a 0:02
26. Daniel Abreu (VEN) a 0:02
27. José Alirio Contreras (VEN) a 0:02
28. John Nava (VEN) a 0:02
29. Jimmi Briceno (VEN) a 0:02
30. Pedro Herrera (COL) a 0:02
31. Freddy Vargas (VEN) a 0:02
32. Rubén Flores (VEN) a 0:02
33. Daniel Medina (VEN) a 0:02
34. Franklin Chacón (VEN) a 0:02
35. Wilmer Vázquez (VEN) a 0:02
36. Darío Osorio (VEN) a 0:02
37. Yeisson DelgadoO (VEN) a 0:02
38. Luis Díaz (VEN) a 0:02
39. Jorge Duarte (COL) a 0:02
40. Luis Mora (VEN) a 0:02
41. Juan David Torres (VEN) a 0:02
42. John Pico (COL) a 0:02
43. Jefferson Rueda (COL) a 0:02
44. Aristobulo Cala (COL) a 0:02
45. Herbert Rivas (VEN) a 0:02
46. Carlos Castro (VEN) a 0:02
47. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 0:02
48. José Martínez (VEN) a 0:24
49. Ángel Rivas (VEN) a 0:27
50. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 0:28
51. Wilson Camargo (VEN) a 0:49
52. Roniel Campos (VEN) a 0:02
53. José García (VEN) a 0:02
54. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 3:05
55. Wilson Marentes (COL) a 3:15
56. Luis Masco-Polo (VEN) a 3:15
57. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 3:15
58. Juan Rendón (COL) a 3:16
59. IVÁN RODRÍGUEZ (ESP) a 3:37
60. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 3:37
61. Luis Díaz (VEN) a 3:39
62. Elio Beltrán (VEN) a 3:39
63. Brandon Leira (VEN) a 3:39
64. Mauro Rojas (COL) a 3:39
65. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 3:39
66. Andris José Hernández (VEN) a 3:40
67. Ronald Lindarte (VEN) a 3:40
68. Jame Ramírez (COL) a 3:41
69. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 5:19
70. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 5:19
71. Cristofer Nieto (VEN) a 5:19
72. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 5:20
73. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 5:20
74. Sergio Arguello (COL) a 5:20
75. YONDER GODOY (VEN/Sel. de Venezuela) a 5:21
76. José Gómez (COL) a 5:21
77. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 5:21
78. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 5:21
79. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 5:21
80. Yorman Fuentes (VEN) a 5:21
81. José Mendoza (VEN) a 5:22
82. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 5:25
83. Rigo Rodríguez (VEN) a 5:58
84. YARIEL DE LEÓN (CUB/Sel. de Cuba) a 5:58
85. Carlos Molina (VEN) a 6:40
86. Maky Román (VEN) a 6:40
87. Carlos Torres (VEN) a 8:22
88. Nelson Araujo (VEN) a 8:22
89. Frederick Segura (VEN) a 8:22
90. Manuel Guevara (VEN) a 8:23
91. Luis Restrepo (VEN) a 8:23
92. HORACIO SÁNCHEZ (COL) a 9:57
93. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 10:16
94. Julián Rodas (COL) a 10:47
95. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:47
96. Julio Herrera (VEN) a 10:47
97. JESUS ROJAS (VEN) a 10:48
98. Nelson Altuvez (VEN) a 10:49
99. Darwin Montilla (VEN) a 10:49
100. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 12:09
101. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 12:09
102. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 12:09
103. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) a 12:09
104. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 12:12
105. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 12:12
106. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 15:39
107. ALEJANDRO ARRIBAS (ESP) a 15:39
108. Remberto Jaramillo (COL) a 15:40
109. Xavier Nieves (VEN) a 18:06


Clasificación general:
1. Félix Cárdenas (COL) - 10:57:28
2. Yonathan Salinas (VEN) a 0:03
3. Juan Murillo (VEN) a 0:03
4. José Alarcón (VEN) a 0:08
5. José Alirio Contreras (VEN) a 0:12
6. John Nava (VEN) a 0:12
7. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 0:13
8. Yonathan Camargo (VEN) a 0:14
9. José Chacón (VEN) a 0:14
10. Ronald González (VEN) a 0:14
11. Yeisson DelgadoO (VEN) a 0:14
12. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:14
13. Pedro Sequera (VEN) a 0:20
14. Juan David Torres (VEN) a 0:21
15. Eduin Becerra (VEN) a 0:22
16. Juan Ruiz (VEN) a 0:22
17. Carlos Galviz (VEN) a 0:25
18. Daniel Abreu (VEN) a 0:25
19. Luis Díaz (VEN) a 0:26
20. Franklin Chacón (VEN) a 0:26
21. Jorge Abreu (VEN) a 0:29
22. Nelson Camargo (VEN) a 0:29
23. Wilmer Bravo (VEN) a 0:29
24. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:29
25. Aristobulo Cala (COL) a 0:30
26. Andrés Soto (VEN) a 0:32
27. José Rujano (VEN) a 0:32
28. Freddy Vargas (VEN) a 0:32
29. Wilson Camargo (VEN) a 0:33
30. Elio Beltrán (VEN) a 0:36
31. Pedro Herrera (COL) a 0:36
32. Carlos José Ochoa (VEN/Sel. de Venezuela) a 0:36
33. Rubén Flores (VEN) a 0:39
34. José Martínez (VEN) a 0:39
35. Luis Díaz (VEN) a 0:43
36. Jimmi Briceno (VEN) a 0:50
37. Wilson Marentes (COL) a 2:01
38. Daniel Medina (VEN) a 2:04
39. Wilmer Vázquez (VEN) a 2:04
40. Darío Osorio (VEN) a 2:10
41. Carlos Molina (VEN) a 2:13
42. Jorge Duarte (COL) a 2:17
43. Jefferson Rueda (COL) a 2:26
44. Jhorman Flores (VEN) a 3:28
45. José Gómez (COL) a 4:23
46. Luis Restrepo (VEN) a 4:26
47. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 4:43
48. Luis Mora (VEN) a 4:52
49. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 4:53
50. Herbert Rivas (VEN) a 5:41
51. Carlos Castro (VEN) a 5:45
52. Frederick Segura (VEN) a 6:08
53. Roniel Campos (VEN) a 6:35
54. José García (VEN) a 7:49
55. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 9:16
56. Jame Ramírez (COL) a 10:20
57. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 10:21
58. Yorman Fuentes (VEN) a 11:22
59. Juan Rendón (COL) a 12:37
60. Julián Rodas (COL) a 13:18
61. Maky Román (VEN) a 16:59
62. Álvaro Torres (VEN) a 24:14
63. Carlos Torres (VEN) a 25:46
64. José Mendoza (VEN) a 25:46
65. John Pico (COL) a 26:03
66. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 26:42
67. Julio Herrera (VEN) a 28:07
68. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 28:08
69. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 28:08
70. Ronald Lindarte (VEN) a 28:08
71. Manuel Guevara (VEN) a 28:08
72. Mauro Rojas (COL) a 28:08
73. Andris José Hernández (VEN) a 28:08
74. Cristofer Nieto (VEN) a 28:08
75. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 28:08
76. Sergio Arguello (COL) a 30:58
77. Nelson Altuvez (VEN) a 31:48
78. Xavier Nieves (VEN) a 31:48
79. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 31:48
80. Remberto Jaramillo (COL) a 32:02
81. Brandon Leira (VEN) a 32:02
82. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 32:09
83. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 32:15
84. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 32:29
85. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 32:59
86. Ángel Rivas (VEN) a 33:31
87. Alexander Rojas (COL) a 34:37
88. Nelson Araujo (VEN) a 34:37
89. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 34:37
90. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 39:07
91. Elvis Rozo (VEN) a 40:52
92. Darwin Montilla (VEN) a 40:55
93. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 44:35
94. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 45:51
95. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 45:56
96. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 45:59
97. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 45:59
98. Luis Masco-Polo (VEN) a 45:59
99. Manuel Briceño (VEN/Sel. de Venezuela) a 45:59
100. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 47:50
101. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 55:52
102. Rigo Rodríguez (VEN) a 1:02:39
103. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) a 1:12:09

Foto: Vuelta al Táchira/Cheo Morón.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo