Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte, una jornada de 169,4 kilómetros disputada entre las localidades de Lagunillas y La Grita, donde terminó imponiéndose el ciclista venezolano Jimmy Briceño (Lotería del Táchira).

El también venezolano Juan Murillo, (Kino Táchira) se enfundó el maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jimmy Briceño (VEN) - 4:25:45
2. Juan Murillo (VEN) a 0:13
3. Yonathan Camargo (VEN) a 0:35
4. Yonathan Salinas (VEN) a 0:38
5. José Alarcón (VEN) a 0:48
6. Yeisson DelgadoO (VEN) a 0:48
7. Carlos Galviz (VEN) a 0:48
8. José Alirio Contreras (VEN) a 1:08
9. Jorge Abreu (VEN) a 1:09
10. Félix Cárdenas (COL) a 1:15
11. José Rujano (VEN) a 1:24
12. Aristobulo Cala (COL) a 1:38
13. Eduin Becerra (VEN) a 1:41
14. Ronald González (VEN) a 1:47
15. Juan Ruiz (VEN) a 2:00
16. Pedro Sequera (VEN) a 2:07
17. Nelson Camargo (VEN) a 2:12
18. John Nava (VEN) a 2:19
19. Carlos Castro (VEN) a 2:20
20. Andrés Soto (VEN) a 2:20
21. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:21
22. Freddy Vargas (VEN) a 2:40
23. Jorge Duarte (COL) a 2:40
24. Roniel Campos (VEN) a 2:49
25. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:57
26. Daniel Abreu (VEN) a 3:04
27. Herbert Rivas (VEN) a 3:14
28. Wilson Camargo (VEN) a 3:17
29. Juan David Torres (VEN) a 3:34
30. Rubén Flores (VEN) a 3:37
31. Franklin Chacón (VEN) a 3:51
32. Wilmer Bravo (VEN) a 3:52
33. José García (VEN) a 4:16
34. Jhorman Flores (VEN) a 4:17
35. Luis Mora (VEN) a 4:54
36. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 5:12
37. José Chacón (VEN) a 5:18
38. Alexander Rojas (COL) a 5:21
39. Pedro Herrera (COL) a 5:37
40. Maky Román (VEN) a 5:41
41. Darío Osorio (VEN) a 6:37
42. Juan Rendón (COL) a 7:56
43. José Mendoza (VEN) a 8:08
44. Elvis Rozo (VEN) a 9:17
45. Jefferson Rueda (COL) a 9:17
46. John Pico (COL) a 9:17
47. Mauro Rojas (COL) a 9:18
48. Ángel Rivas (VEN) a 9:21
49. Wilmer Vázquez (VEN) a 9:38
50. Brandon Leira (VEN) a 9:39
51. Daniel Medina (VEN) a 9:55
52. Wilson Marentes (COL) a 9:55
53. Luis Masco-Polo (VEN) a 9:56
54. Luis Díaz (VEN) a 10:01
55. José Martínez (VEN) a 10:05
56. Andris José Hernández (VEN) a 10:44
57. Luis Restrepo (VEN) a 10:59
58. Carlos Molina (VEN) a 11:38
59. Ronald Lindarte (VEN) a 11:41
60. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 11:42
61. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 11:55
62. Yorman Fuentes (VEN) a 12:00
63. YONDER GODOY (VEN/Sel. de Venezuela) a 13:45
64. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 13:45
65. Cristofer Nieto (VEN) a 13:45
66. Sergio Arguello (COL) a 14:16
67. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 14:17
68. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 14:18
69. Rigo Rodríguez (VEN) a 14:46
70. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 14:48
71. Remberto Jaramillo (COL) a 14:49
72. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 15:04
73. Darwin Montilla (VEN) a 15:12
74. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 16:36
75. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 17:19
76. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 19:15
77. Nelson Altuvez (VEN) a 21:15
78. Carlos Torres (VEN) a 22:25
79. Julio Herrera (VEN) a 26:00
80. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 26:08
81. Xavier Nieves (VEN) a 26:22
82. Álvaro Torres (VEN) a 26:22
83. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 26:23
84. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 26:23
85. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 26:24
86. Julián Rodas (COL) a 26:24
87. Jame Ramírez (COL) a 26:24
88. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 26:24
89. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 26:25
90. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 26:25
91. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 26:25
92. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 26:26
93. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 26:27
94. Frederick Segura (VEN) a 26:29
95. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 26:54
96. Elio Beltrán (VEN) a 26:54
97. Manuel Guevara (VEN) a 26:55
98. José Gómez (COL) a 27:13
99. HORACIO SÁNCHEZ (COL) a 27:33
100. YARIEL DE LEÓN (CUB/Sel. de Cuba) a 27:53
101. JESUS ROJAS (VEN) a 28:04
102. Nelson Araujo (VEN) a 28:59
103. Luis Díaz (VEN) a 28:59
104. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 29:00
105. IVÁN RODRÍGUEZ (ESP) a 29:08
106. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 29:28


Clasificación general:
1. Juan Murillo (VEN)32. 19:27:53
2. Jimmy Briceño (VEN) a 0:10
3. Yonathan Camargo (VEN) a 0:23
4. Yonathan Salinas (VEN) a 0:31
5. José Alarcón (VEN) a 0:42
6. Yeisson DelgadoO (VEN) a 0:52
7. Carlos Galviz (VEN) a 1:03
8. Félix Cárdenas (COL) a 1:05
9. José Alirio Contreras (VEN) a 1:10
10. Jorge Abreu (VEN) a 1:28
11. José Rujano (VEN) a 1:46
12. Ronald González (VEN) a 1:51
13. Eduin Becerra (VEN) a 1:53
14. Aristobulo Cala (COL) a 1:58
15. Juan Ruiz (VEN) a 2:12
16. Pedro Sequera (VEN) a 2:17
17. John Nava (VEN) a 2:21
18. Nelson Camargo (VEN) a 2:31
19. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:40
20. Andrés Soto (VEN) a 2:42
21. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:52
22. Freddy Vargas (VEN) a 3:02
23. Daniel Abreu (VEN) a 3:19
24. Juan David Torres (VEN) a 3:45
25. Rubén Flores (VEN) a 4:06
26. Franklin Chacón (VEN) a 4:07
27. Wilmer Bravo (VEN) a 4:10
28. Wilson Camargo (VEN) a 4:27
29. Jorge Duarte (COL) a 4:47
30. José Chacón (VEN) a 5:22
31. Pedro Herrera (COL) a 6:03
32. Jhorman Flores (VEN) a 7:35
33. Carlos Castro (VEN) a 7:55
34. Darío Osorio (VEN) a 8:37
35. Herbert Rivas (VEN) a 8:45
36. Roniel Campos (VEN) a 9:14
37. Luis Mora (VEN) a 9:36
38. Luis Díaz (VEN) a 10:34
39. Jefferson Rueda (COL) a 11:33
40. José Martínez (VEN) a 11:36
41. Daniel Medina (VEN) a 11:49
42. José García (VEN) a 11:52
43. Wilmer Vázquez (VEN) a 12:12
44. Wilson Marentes (COL) a 14:59
45. Alexander Rojas (COL) a 16:00
46. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 16:51
47. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 17:23
48. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 19:55
49. Carlos Molina (VEN) a 20:19
50. Mauro Rojas (COL) a 23:19
51. Luis Restrepo (VEN) a 23:36
52. Juan Rendón (COL) a 23:37
53. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 23:37
54. Andris José Hernández (VEN) a 24:46
55. Yorman Fuentes (VEN) a 28:28
56. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 28:55
57. Maky Román (VEN) a 29:08
58. Elio Beltrán (VEN) a 30:57
59. Sergio Arguello (COL) a 32:48
60. Luis Díaz (VEN) a 33:31
61. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 34:58
62. John Pico (COL) a 35:10
63. José Gómez (COL) a 36:45
64. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 37:05
65. José Mendoza (VEN) a 39:04
66. Jame Ramírez (COL) a 40:13
67. Frederick Segura (VEN) a 40:47
68. Ángel Rivas (VEN) a 43:07
69. Ronald Lindarte (VEN) a 43:17
70. Brandon Leira (VEN) a 45:08
71. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 45:52
72. Nelson Altuvez (VEN) a 46:26
73. Cristofer Nieto (VEN) a 47:00
74. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 49:06
75. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 49:57
76. Elvis Rozo (VEN) a 49:59
77. Julián Rodas (COL) a 50:17
78. Álvaro Torres (VEN) a 50:26
79. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 52:04
80. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 52:48
81. Carlos Torres (VEN) a 56:21
82. Luis Masco-Polo (VEN) a 58:58
83. Remberto Jaramillo (COL) a 1:02:19
84. Manuel Guevara (VEN) a 1:03:14
85. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 1:03:59
86. Julio Herrera (VEN) a 1:04:42
87. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:05:08
88. YONDER GODOY (VEN/Sel. de Venezuela) a 1:05:37
89. Darwin Montilla (VEN) a 1:06:44
90. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 1:08:17
91. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:10:29
92. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:11:39
93. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:11:58
94. Nelson Araujo (VEN) a 1:12:26
95. Xavier Nieves (VEN) a 1:16:01
96. IVÁN RODRÍGUEZ (ESP) a 1:17:16
97. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:17:39
98. Rigo Rodríguez (VEN) a 1:23:11
99. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 1:24:16
100. HORACIO SÁNCHEZ (COL) a 1:25:13
101. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 1:26:15
102. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 1:27:26
103. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 1:27:36
104. JESUS ROJAS (VEN) a 1:28:25
105. YARIEL DE LEÓN (CUB/Sel. de Cuba) a 1:33:05
106. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 1:50:22

Foto: Vuelta al Táchira/Cheo Morón

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo