Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte, una contrarreloj individual de 22,9 kilómetros disputada entre las localidades de Fría y Coloncito, en la que consiguió la victoria el ciclista italiano Andrea Dal Col (Yellow Fluo).

El también venezolano Carlos Galvis (Gobernación del Táchira) -en la imagen- se enfundó el maillot de líder de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) - 27:39
2. Carlos Galviz (VEN) a 0:20
3. José Chacón (VEN) a 0:59
4. Pedro Herrera (COL) a 1:09
5. Félix Cárdenas (COL) a 1:18
6. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 1:21
7. Jimmi Briceno (VEN) a 1:21
8. Jorge Abreu (VEN) a 1:28
9. Yonder Godoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 1:29
10. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 1:36
11. Wilson Marentes (COL) a 1:42
12. José Alarcón (VEN) a 2:05
13. Juan Murillo (VEN) a 2:08
14. Wilmer Bravo (VEN) a 2:18
15. José Rujano (VEN) a 2:28
16. Eduin Becerra (VEN) a 2:34
17. Yeisson DelgadoO (VEN) a 2:37
18. John Nava (VEN) a 2:45
19. Ronald González (VEN) a 2:45
20. Jhorman Flores (VEN) a 2:47
21. Alexander Rojas (COL) a 2:49
22. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 2:51
23. Pedro Sequera (VEN) a 3:03
24. Yonathan Salinas (VEN) a 3:04
25. Franklin Chacón (VEN) a 3:06
26. Juan Ruiz (VEN) a 3:06
27. José Martínez (VEN) a 3:13
28. Herbert Rivas (VEN) a 3:24
29. Carlos Castro (VEN) a 3:24
30. Freddy Vargas (VEN) a 3:25
31. Jame Ramírez (COL) a 3:26
32. Luis Mora (VEN) a 3:30
33. John Pico (COL) a 3:31
34. José Alirio Contreras (VEN) a 3:37
35. Rubén Flores (VEN) a 3:40
36. Aristobulo Cala (COL) a 3:46
37. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 3:51
38. Yonathan Camargo (VEN) a 3:55
39. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 3:57
40. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 3:58
41. Julio Herrera (VEN) a 4:00
42. Jorge Duarte (COL) a 4:01
43. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 4:10
44. José García (VEN) a 4:13
45. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 4:14
46. Elvis Rozo (VEN) a 4:15
47. Andris José Hernández (VEN) a 4:16
48. Daniel Medina (VEN) a 4:16
49. Wilson Camargo (VEN) a 4:17
50. Ángel Rivas (VEN) a 4:22
51. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 4:23
52. JESUS ROJAS (VEN) a 4:26
53. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:26
54. Darío Osorio (VEN) a 4:28
55. Julián Rodas (COL) a 4:35
56. Brandon Leira (VEN) a 4:35
57. Daniel Abreu (VEN) a 4:36
58. Xavier Nieves (VEN) a 4:40
59. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:42
60. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:44
61. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:45
62. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 4:50
63. Juan Rendón (COL) a 4:54
64. Mauro Rojas (COL) a 4:55
65. Luis Masco-Polo (VEN) a 4:58
66. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 4:59
67. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 5:03
68. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 5:03
69. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 5:04
70. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 5:06
71. Nelson Camargo (VEN) a 5:06
72. Roniel Campos (VEN) a 5:07
73. Remberto Jaramillo (COL) a 5:09
74. Jefferson Rueda (COL) a 5:12
75. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 5:14
76. Sergio Arguello (COL) a 5:14
77. Carlos Torres (VEN) a 5:17
78. Wilmer Vázquez (VEN) a 5:19
79. Ronald Lindarte (VEN) a 5:24
80. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 5:29
81. Maky Román (VEN) a 5:40
82. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 5:45
83. Andrés Soto (VEN) a 5:45
84. Elio Beltrán (VEN) a 5:51
85. Carlos Molina (VEN) a 5:52
86. Manuel Guevara (VEN) a 5:59
87. José Gómez (COL) a 6:07
88. Luis Díaz (VEN) a 6:12
89. Luis Díaz (VEN) a 6:14
90. IVÁN RODRÍGUEZ (ESP) a 6:37
91. Cristofer Nieto (VEN) a 6:38
92. Juan David Torres (VEN) a 6:41
93. Yariel de León (CUB/Sel. de Cuba) a 6:47
94. Luis Restrepo (VEN) a 6:48
95. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 6:55
96. Yorman Fuentes (VEN) a 6:59
97. Frederick Segura (VEN) a 7:27
98. Rigo Rodríguez (VEN) a 7:28
99. Nelson Altuvez (VEN) a 7:28
100. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 7:35
101. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 7:35
102. Nelson Araujo (VEN) a 7:44
103. Álvaro Torres (VEN) a 7:47
104. Horacio Sánchez (COL) a 7:54
105. José Mendoza (VEN) a 8:08
106. Darwin Montilla (VEN) a 8:30


Clasificación general:
1. Carlos Galviz (VEN) - 19:56:55
2. Jimmi Briceno (VEN) a 0:08
3. Juan Murillo (VEN) a 0:45
4. Félix Cárdenas (COL) a 1:00
5. José Alarcón (VEN) a 1:24
6. Jorge Abreu (VEN) a 1:33
7. Yeisson DelgadoO (VEN) a 2:06
8. Yonathan Salinas (VEN) a 2:12
9. José Rujano (VEN) a 2:51
10. Yonathan Camargo (VEN) a 2:55
11. Eduin Becerra (VEN) a 3:04
12. Ronald González (VEN) a 3:13
13. José Alirio Contreras (VEN) a 3:24
14. John Nava (VEN) a 3:43
15. Juan Ruiz (VEN) a 3:55
16. Pedro Sequera (VEN) a 3:57
17. Aristobulo Cala (COL) a 4:21
18. José Chacón (VEN) a 4:58
19. Freddy Vargas (VEN) a 5:04
20. Wilmer Bravo (VEN) a 5:05
21. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 5:39
22. Pedro Herrera (COL) a 5:49
23. Franklin Chacón (VEN) a 5:50
24. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 6:02
25. Nelson Camargo (VEN) a 6:14
26. Rubén Flores (VEN) a 6:23
27. Daniel Abreu (VEN) a 6:32
28. Andrés Soto (VEN) a 7:04
29. Wilson Camargo (VEN) a 7:21
30. Jorge Duarte (COL) a 7:25
31. Jhorman Flores (VEN) a 8:59
32. Juan David Torres (VEN) a 9:03
33. Carlos Castro (VEN) a 9:56
34. Herbert Rivas (VEN) a 10:46
35. Darío Osorio (VEN) a 11:42
36. Luis Mora (VEN) a 11:43
37. Roniel Campos (VEN) a 12:58
38. José Martínez (VEN) a 13:26
39. José García (VEN) a 14:42
40. Daniel Medina (VEN) a 14:42
41. Wilson Marentes (COL) a 15:18
42. Jefferson Rueda (COL) a 15:22
43. Luis Díaz (VEN) a 15:23
44. Wilmer Vázquez (VEN) a 16:08
45. Alexander Rojas (COL) a 17:26
46. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 19:51
47. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 20:50
48. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 22:23
49. Carlos Molina (VEN) a 24:48
50. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 25:05
51. Mauro Rojas (COL) a 26:51
52. Juan Rendón (COL) a 27:08
53. Andris José Hernández (VEN) a 27:39
54. Luis Restrepo (VEN) a 29:01
55. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) 32:36
56. Maky Román (VEN) a 33:25
57. Yorman Fuentes (VEN) a 34:04
58. Elio Beltrán (VEN) a 35:25
59. Sergio Arguello (COL) a 36:39
60. John Pico (COL) a 37:18
61. Luis Díaz (VEN) a 38:22
62. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 41:10
63. José Gómez (COL) a 41:29
64. Jame Ramírez (COL) a 42:16
65. Juan Carlos Ruiz (VEN) a 43:17
66. José Mendoza (VEN) a 45:49
67. Ángel Rivas (VEN) a 46:06
68. Frederick Segura (VEN) a 46:51
69. Ronald Lindarte (VEN) a 47:18
70. Brandon Leira (VEN) a 48:20
71. EDGAR NOHALES (ESP) a 49:32
72. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 51:40
73. Cristofer Nieto (VEN) a 52:15
74. Nelson Altuvez (VEN) a 52:31
75. Elvis Rozo (VEN) a 52:51
76. Julián Rodas (COL) a 53:29
77. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 53:33
78. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 55:39
79. Álvaro Torres (VEN) a 56:50
80. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 57:36
81. Carlos Torres (VEN) a 1:00:15
82. Luis Masco-Polo (VEN) a 1:02:33
83. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 1:03:57
84. Yonder Godoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 1:05:43
85. Remberto Jaramillo (COL) a 1:06:05
86. Julio Herrera (VEN) a 1:07:19
87. Manuel Guevara (VEN) a 1:07:50
88. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:08:11
89. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 1:12:00
90. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:13:50
91. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:14:33
92. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:15:45
93. Nelson Araujo (VEN) a 1:18:47
94. Xavier Nieves (VEN) a 1:19:18
95. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:20:58
96. IVÁN RODRÍGUEZ (ESP) a 1:22:30
97. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 1:22:53
98. Rigo Rodríguez (VEN) a 1:29:16
99. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 1:30:06
100. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 1:31:06
101. Jesús Rojas (VEN) a 1:31:28
102. Horacio Sánchez (COL) a 1:31:44
103. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 1:31:58
104. Yariel de León (CUB/Sel. de Cuba) a 1:38:29
105. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 1:50:35

Foto: Vuelta al Táchira

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo