Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte, una jornada de 117,8 kilómetros disputada entre las localidades de Coloncito y San Juan de Colon, donde terminó imponiéndose el ciclista venezolano Jonathan Camargo (Kino Táchira).

El también venezolano Jimmy Briceño (Lotería del Táchira) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Yonathan Camargo (VEN) - 2:53:35
2. Jimmy Briceño (VEN) a 0:14
3. José Alarcón (VEN) a 0:14
4. Juan Murillo (VEN) a 0:14
5. Yonathan Salinas (VEN) a 0:25
6. Félix Cárdenas (COL) a 0:25
7. Franklin Chacón (VEN) a 0:30
8. José García (VEN) a 0:30
9. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 0:30
10. José Alirio Contreras (VEN) a 0:30
11. Andrés Soto (VEN) a 0:30
12. Carlos Galviz (VEN) a 0:30
13. Jorge Abreu (VEN) a 0:30
14. Eduin Becerra (VEN) a 0:30
15. Juan Ruiz (VEN) a 0:30
16. Yeisson DelgadoO (VEN) a 0:30
17. John Nava (VEN) a 0:30
18. José Chacón (VEN) a 0:30
19. Ronald González (VEN) a 0:30
20. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 0:36
21. Roniel Campos (VEN) a 0:36
22. Wilson Camargo (VEN) a 0:38
23. Pedro Herrera (COL) a 0:56
24. Aristobulo Cala (COL) a 0:56
25. Herbert Rivas (VEN) a 1:03
26. José Rujano (VEN) a 1:03
27. Rubén Flores (VEN) a 1:03
28. Wilmer Bravo (VEN) a 1:03
29. Carlos Castro (VEN) a 1:03
30. Darío Osorio (VEN) a 1:03
31. Pedro Sequera (VEN) a 2:01
32. Daniel Medina (VEN) a 2:11
33. Wilmer Vázquez (VEN) a 2:11
34. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 2:11
35. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 2:11
36. Carlos Molina (VEN) a 2:11
37. Jorge Duarte (COL) a 2:11
38. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 2:11
39. Nelson Camargo (VEN) a 2:11
40. Luis Mora (VEN) a 2:11
41. Jhorman Flores (VEN) a 2:11
42. Juan Rendón (COL) a 2:11
43. Alexander Rojas (COL) a 2:11
44. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 3:24
45. Wilson Marentes (COL) a 3:32
46. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 3:32
47. Andris José Hernández (VEN) a 3:32
48. Daniel Abreu (VEN) a 3:32
49. Ángel Rivas (VEN) a 4:09
50. José Gómez (COL) a 4:09
51. John Pico (COL) a 4:15
52. Mauro Rojas (COL) a 4:15
53. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 4:15
54. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 4:19
55. Yorman Fuentes (VEN) a 4:19
56. Freddy Vargas (VEN) a 4:19
57. José Martínez (VEN) a 4:19
58. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 4:19
59. Cristofer Nieto (VEN) a 5:00
60. Luis Masco-Polo (VEN) a 5:00
61. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 5:00
62. Ronald Lindarte (VEN) a 5:00
63. Sergio Arguello (COL) a 5:00
64. Nelson Araujo (VEN) a 5:00
65. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 5:00
66. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 5:00
67. Remberto Jaramillo (COL) a 5:00
68. José Mendoza (VEN) a 5:00
69. Luis Díaz (VEN) a 5:03
70. Rigo Rodríguez (VEN) a 5:13
71. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 6:03
72. Jame Ramírez (COL) a 6:25
73. Carlos Torres (VEN) a 8:55
74. Luis Díaz (VEN) a 9:03
75. Luis Restrepo (VEN) a 9:03
76. Nelson Altuvez (VEN) a 9:07
77. Elvis Rozo (VEN) a 9:12
78. Maky Román (VEN) a 9:12
79. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 9:20
80. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 9:20
81. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 10:00
82. Julio Herrera (VEN) a 10:00
83. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:00
84. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 10:00
85. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 10:00
86. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 10:00
87. Julián Rodas (COL) a 10:00
88. Jesús Rojas (VEN) a 10:00
89. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 10:00
90. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 10:00
91. Manuel Guevara (VEN) a 10:00
92. Horacio Sánchez (COL) a 10:00
93. Elio Beltrán (VEN) a 10:00
94. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 10:00
95. Juan David Torres (VEN) a 10:00
96. Yariel de León (CUB/Sel. de Cuba) a 10:00
97. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 10:00
98. Frederick Segura (VEN) a 10:00
99. Brandon Leira (VEN) a 10:00
100. Yonder Gogoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 10:00
101. Xavier Nieves (VEN) a 16:13
102. Álvaro Torres (VEN) a 16:13
103. IVÁN RODRÍGUEZ (ESP) a 19:41


Clasificación general:
1. Jimmy Briceño (VEN) - 22:50:46
2. Carlos Galviz (VEN) a 0:14
3. Juan Murillo (VEN) a 0:43
4. Félix Cárdenas (COL) a 1:09
5. José Alarcón (VEN) a 1:18
6. Jorge Abreu (VEN) a 1:47
7. Yeisson DelgadoO (VEN) a 2:20
8. Yonathan Salinas (VEN) a 2:21
9. Yonathan Camargo (VEN) a 2:29
10. Eduin Becerra (VEN) a 3:18
11. Ronald González (VEN) a 3:27
12. José Alirio Contreras (VEN) a 3:38
13. José Rujano (VEN) a 3:38
14. John Nava (VEN) a 3:57
15. Juan Ruiz (VEN) a 4:09
16. Aristobulo Cala (COL) a 5:01
17. José Chacón (VEN) a 5:12
18. Pedro Sequera (VEN) a 5:42
19. Wilmer Bravo (VEN) a 5:52
20. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 5:53
21. Franklin Chacón (VEN) a 6:04
22. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 6:22
23. Pedro Herrera (COL) a 6:29
24. Rubén Flores (VEN) a 7:10
25. Andrés Soto (VEN) a 7:18
26. Wilson Camargo (VEN) a 7:43
27. Nelson Camargo (VEN) a 8:09
28. Freddy Vargas (VEN) a 9:07
29. Jorge Duarte (COL) a 9:20
30. Daniel Abreu (VEN) a 9:48
31. Carlos Castro (VEN) a 10:43
32. Jhorman Flores (VEN) a 10:54
33. Herbert Rivas (VEN) a 11:33
34. Darío Osorio (VEN) a 12:29
35. Roniel Campos (VEN) a 13:18
36. Luis Mora (VEN) a 13:38
37. José García (VEN) a 14:56
38. Daniel Medina (VEN) a 16:37
39. José Martínez (VEN) a 17:29
40. Wilmer Vázquez (VEN) a 18:03
41. Wilson Marentes (COL) a 18:34
42. Juan David Torres (VEN) a 18:47
43. Alexander Rojas (COL) a 19:21
44. Luis Díaz (VEN) a 20:10
45. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 21:46
46. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 26:26
47. Carlos Molina (VEN) a 26:43
48. Juan Rendón (COL) a 29:03
49. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 29:49
50. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 29:54
51. Mauro Rojas (COL) a 30:50
52. Andris José Hernández (VEN) a 30:55
53. Luis Restrepo (VEN) a 37:48
54. Yorman Fuentes (VEN) a 38:07
55. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 38:23
56. John Pico (COL) a 41:17
57. Sergio Arguello (COL) a 41:23
58. Maky Román (VEN) a 42:21
59. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 45:09
60. Elio Beltrán (VEN) a 45:09
61. José Gómez (COL) a 45:22
62. Luis Díaz (VEN) a 47:07
63. Jame Ramírez (COL) a 48:25
64. Ángel Rivas (VEN) a 49:59
65. José Mendoza (VEN) a 50:33
66. Ronald Lindarte (VEN) a 52:02
67. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 53:35
68. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 53:35
69. Frederick Segura (VEN) a 56:35
70. Cristofer Nieto (VEN) a 56:59
71. Brandon Leira (VEN) a 58:04
72. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 58:17
73. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 58:47
74. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 1:00:52
75. Nelson Altuvez (VEN) a 1:01:22
76. Elvis Rozo (VEN) a 1:01:47
77. Julián Rodas (COL) a 1:03:13
78. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 1:05:51
79. Luis Masco-Polo (VEN) a 1:07:17
80. Carlos Torres (VEN) a 1:08:54
81. Remberto Jaramillo (COL) a 1:10:49
82. Álvaro Torres (VEN) a 1:12:47
83. Yonder Godoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 1:15:27
84. Julio Herrera (VEN) a 1:17:03
85. Manuel Guevara (VEN) a 1:17:34
86. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:17:55
87. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:20:29
88. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 1:21:44
89. Nelson Araujo (VEN) a 1:23:31
90. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:23:34
91. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:24:11
92. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:30:02
93. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 1:32:34
94. Rigo Rodríguez (VEN) a 1:34:13
95. Xavier Nieves (VEN) a 1:35:15
96. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 1:39:50
97. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 1:40:50
98. Jesús Rojas (VEN) a 1:41:12
99. Horacio Sánchez (COL) a 1:41:28
100. JONATHAN GONZÁLEZ (ESP) a 1:41:42
101. IVÁN RODRÍGUEZ (ESP) a 1:41:55
102. Yariel de León (CUB/Sel. de Cuba) a 1:48:13
103. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 2:00:19

Foto: Gennaro Pascale

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo