Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la octava etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte, una jornada de 128,4 kilómetros disputada entre Seboruco y la tradicional llegada al Cristo Rey de la población de Capacho, donde terminó imponiéndose el ciclista venezolano Jonathan Camargo (Kino Táchira).

El también venezolano Jimmy Briceño (Lotería del Táchira) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Yonathan Camargo (VEN) - 3:24:04
2. Jimmi Briceno (VEN) a 0:31
3. Yeisson DelgadoO (VEN) a 1:03
4. Juan Murillo (VEN) a 1:20
5. Carlos Galviz (VEN) a 1:36
6. John Nava (VEN) a 2:19
7. José Alarcón (VEN) a 3:15
8. José Alirio Contreras (VEN) a 3:19
9. José Chacón (VEN) a 3:19
10. Jorge Abreu (VEN) a 3:23
11. Félix Cárdenas (COL) a 3:41
12. Yonathan Salinas (VEN) a 3:46
13. Juan Ruiz (VEN) a 3:54
14. José Rujano (VEN) a 4:15
15. Wilson Camargo (VEN) a 5:02
16. Jhorman Flores (VEN) a 5:22
17. Aristobulo Cala (COL) a 5:40
18. Daniel Abreu (VEN) a 5:53
19. Nelson Camargo (VEN) a 5:59
20. José García (VEN) a 6:06
21. Roniel Campos (VEN) a 6:07
22. Rubén Flores (VEN) a 6:39
23. Pedro Sequera (VEN) a 6:50
24. Maky Román (VEN) a 7:58
25. Franklin Chacón (VEN) a 8:50
26. Eduin Becerra (VEN) a 10:27
27. Ronald González (VEN) a 10:48
28. Juan Rendón (COL) a 10:49
29. Andrés Soto (VEN) a 13:53
30. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 13:59
31. Pedro Herrera (COL) a 14:00
32. Wilmer Vázquez (VEN) a 14:21
33. Freddy Vargas (VEN) a 14:37
34. José Martínez (VEN) a 14:38
35. Herbert Rivas (VEN) a 14:38
36. Jorge Duarte (COL) a 14:45
37. Luis Díaz (VEN) a 14:58
38. Carlos Castro (VEN) a 14:59
39. Daniel Medina (VEN) a 15:37
40. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 16:32
41. Juan David Torres (VEN) a 17:17
42. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 17:17
43. Álvaro Torres (VEN) a 17:49
44. John Pico (COL) a 19:31
45. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 19:51
46. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 20:30
47. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 23:01
48. Andris José Hernández (VEN) a 27:01
49. Yonder Godoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 27:01
50. Wilmer Bravo (VEN) a 27:16
51. Luis Mora (VEN) a 28:02
52. Carlos Torres (VEN) a 28:12
53. Elio Beltrán (VEN) a 28:27
54. José Mendoza (VEN) a 34:20
55. Brandon Leira (VEN) a 34:30
56. Alexander Rojas (COL) a 34:30
57. Elvis Rozo (VEN) a 34:30
58. Wilson Marentes (COL) a 34:36
59. Luis Masco-Polo (VEN) a 34:36
60. Mauro Rojas (COL) a 34:36
61. Julián Rodas (COL) a 34:42
62. Jame Ramírez (COL) a 34:42
63. José Gómez (COL) a 34:42
64. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 34:49
65. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 35:01
66. Nelson Araujo (VEN) a 35:06
67. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 35:23
68. Xavier Nieves (VEN) a 35:25
69. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 35:25
70. Yorman Fuentes (VEN) a 35:25
71. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 35:25
72. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 35:25
73. Ángel Rivas (VEN) a 35:25
74. Darío Osorio (VEN) a 35:48
75. Carlos Molina (VEN) a 35:57
76. Luis Díaz (VEN) a 36:17
77. Ronald Lindarte (VEN) a 36:17
78. Cristofer Nieto (VEN) a 36:17
79. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 36:21
80. Sergio Arguello (COL) a 36:21
81. Manuel Guevara (VEN) a 36:21
82. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 36:21
83. Remberto Jaramillo (COL) a 36:23
84. Luis Restrepo (VEN) a 36:25
85. Horacio Sánchez (COL) a 36:28
86. Jesús Rojas (VEN) a 36:28
87. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 36:28
88. Frederick Segura (VEN) a 36:28
89. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 36:28
90. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
91. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
92. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
93. Nelson Altuvez (VEN) a 36:28
94. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
95. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 36:46
96. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 36:46
97. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 36:46
98. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 37:01


Clasificación general:
1. Yonathan Camargo (VEN)26. 3:24:04
2. Jimmi Briceno (VEN) a 0:31
3. Yeisson DelgadoO (VEN) a 1:03
4. Juan Murillo (VEN) a 1:20
5. Carlos Galviz (VEN) a 1:36
6. John Nava (VEN) a 2:19
7. José Alarcón (VEN) a 3:15
8. José Alirio Contreras (VEN) a 3:19
9. José Chacón (VEN) a 3:19
10. Jorge Abreu (VEN) a 3:23
11. Félix Cárdenas (COL) a 3:41
12. Yonathan Salinas (VEN) a 3:46
13. Juan Ruiz (VEN) a 3:54
14. José Rujano (VEN) a 4:15
15. Wilson Camargo (VEN) a 5:02
16. Jhorman Flores (VEN) a 5:22
17. Aristobulo Cala (COL) a 5:40
18. Daniel Abreu (VEN) a 5:53
19. Nelson Camargo (VEN) a 5:59
20. José García (VEN) a 6:06
21. Roniel Campos (VEN) a 6:07
22. Rubén Flores (VEN) a 6:39
23. Pedro Sequera (VEN) a 6:50
24. Maky Román (VEN) a 7:58
25. Franklin Chacón (VEN) a 8:50
26. Eduin Becerra (VEN) a 10:27
27. Ronald González (VEN) a 10:48
28. Juan Rendón (COL) a 10:49
29. Andrés Soto (VEN) a 13:53
30. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 13:59
31. Pedro Herrera (COL) a 14:00
32. Wilmer Vázquez (VEN) a 14:21
33. Freddy Vargas (VEN) a 14:37
34. José Martínez (VEN) a 14:38
35. Herbert Rivas (VEN) a 14:38
36. Jorge Duarte (COL) a 14:45
37. Luis Díaz (VEN) a 14:58
38. Carlos Castro (VEN) a 14:59
39. Daniel Medina (VEN) a 15:37
40. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 16:32
41. Juan David Torres (VEN) a 17:17
42. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 17:17
43. Álvaro Torres (VEN) a 17:49
44. John Pico (COL) a 19:31
45. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 19:51
46. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 20:30
47. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 23:01
48. Andris José Hernández (VEN) a 27:01
49. Yonder Godoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 27:01
50. Wilmer Bravo (VEN) a 27:16
51. Luis Mora (VEN) a 28:02
52. Carlos Torres (VEN) a 28:12
53. Elio Beltrán (VEN) a 28:27
54. José Mendoza (VEN) a 34:20
55. Brandon Leira (VEN) a 34:30
56. Alexander Rojas (COL) a 34:30
57. Elvis Rozo (VEN) a 34:30
58. Wilson Marentes (COL) a 34:36
59. Luis Masco-Polo (VEN) a 34:36
60. Mauro Rojas (COL) a 34:36
61. Julián Rodas (COL) a 34:42
62. Jame Ramírez (COL) a 34:42
63. José Gómez (COL) a 34:42
64. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 34:49
65. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 35:01
66. Nelson Araujo (VEN) a 35:06
67. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 35:23
68. Xavier Nieves (VEN) a 35:25
69. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 35:25
70. Yorman Fuentes (VEN) a 35:25
71. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 35:25
72. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 35:25
73. Ángel Rivas (VEN) a 35:25
74. Darío Osorio (VEN) a 35:48
75. Carlos Molina (VEN) a 35:57
76. Luis Díaz (VEN) a 36:17
77. Ronald Lindarte (VEN) a 36:17
78. Cristofer Nieto (VEN) a 36:17
79. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 36:21
80. Sergio Arguello (COL) a 36:21
81. Manuel Guevara (VEN) a 36:21
82. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 36:21
83. Remberto Jaramillo (COL) a 36:23
84. Luis Restrepo (VEN) a 36:25
85. Horacio Sánchez (COL) a 36:28
86. Jesús Rojas (VEN) a 36:28
87. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 36:28
88. Frederick Segura (VEN) a 36:28
89. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 36:28
90. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
91. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
92. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
93. Nelson Altuvez (VEN) a 36:28
94. Mattia Pozzo (ITA/Yellow Fluo) a 36:28
95. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 36:46
96. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 36:46
97. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 36:46
98. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 37:01

Fotos: Alejandro Ibañez/Luis Parada

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo