SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena y penúltima etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte, una jornada de 84 kilómetros disputada entre las poblaciones de El Piñal y el Monumento a Casa del Padre, donde terminó imponiéndose el ciclista venezolano Jonathan Camargo (Kino Táchira).

El también venezolano Jimmy Briceño (Lotería del Táchira) -en la imagen- se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Yonathan Camargo (VEN) - 2:36:24
2. Carlos Galviz (VEN) - m.t.
3. Juan Murillo (VEN) - m.t.
4. Jimmy Briceño (VEN) - m.t.
5. Jorge Abreu (VEN) a 0:36
6. Yeisson DelgadoO (VEN) a 0:39
7. José Alarcón (VEN) a 1:41
8. Aristobulo Cala (COL) a 2:16
9. Félix Cárdenas (COL) a 2:16
10. Yonathan Salinas (VEN) a 2:22
11. José Chacón (VEN) a 2:36
12. Jhorman Flores (VEN) a 4:08
13. Wilson Camargo (VEN) a 4:08
14. José Rujano (VEN) a 4:08
15. John Nava (VEN) a 4:36
16. Jorge Duarte (COL) a 5:09
17. Daniel Abreu (VEN) a 5:09
18. Juan Ruiz (VEN) a 5:09
19. Nelson Camargo (VEN) a 5:37
20. Pedro Herrera (COL) a 6:08
21. Rubén Flores (VEN) a 6:27
22. Roniel Campos (VEN) a 6:34
23. José Martínez (VEN) a 6:57
24. Alexander Rojas (COL) a 7:29
25. Franklin Chacón (VEN) a 7:29
26. Andrés Soto (VEN) a 7:44
27. Wilmer Vázquez (VEN) a 8:19
28. Ángel Rivas (VEN) a 8:47
29. José García (VEN) a 9:08
30. José Alirio Contreras (VEN) a 9:53
31. Herbert Rivas (VEN) a 10:01
32. Carlos Castro (VEN) a 10:01
33. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 10:14
34. Eduin Becerra (VEN) a 10:57
35. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 12:20
36. José Mendoza (VEN) a 13:13
37. Freddy Vargas (VEN) a 13:31
38. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 13:31
39. Luis Díaz (VEN) a 13:31
40. Brandon Leira (VEN) a 13:51
41. Luis Mora (VEN) a 13:51
42. Juan David Torres (VEN) a 13:53
43. Elio Beltrán (VEN) a 13:53
44. Juan Rendón (COL) a 13:53
45. Wilson Marentes (COL) a 13:53
46. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 14:10
47. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 14:10
48. José Gómez (COL) a 14:10
49. Nelson Araujo (VEN) a 14:44
50. Yonder Godoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 14:44
51. Ronald González (VEN) a 14:44
52. Daniel Medina (VEN) a 14:44
53. John Pico (COL) a 14:58
54. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 15:13
55. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 15:13
56. Álvaro Torres (VEN) a 15:36
57. Jame Ramírez (COL) a 16:06
58. Sergio Arguello (COL) a 16:31
59. Luis Díaz (VEN) a 18:02
60. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 18:02
61. Carlos Molina (VEN) a 18:04
62. Elvis Rozo (VEN) a 18:04
63. Ronald Lindarte (VEN) a 18:04
64. Manuel Guevara (VEN) a 18:05
65. Pedro Sequera (VEN) a 18:14
66. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 19:04
67. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 19:08
68. Julián Rodas (COL) a 19:19
69. Mauro Rojas (COL) a 19:19
70. Maky Román (VEN) a 19:19
71. Cristofer Nieto (VEN) a 20:00
72. Yorman Fuentes (VEN) a 20:05
73. Andris José Hernández (VEN) a 20:35
74. Nelson Altuvez (VEN) a 21:07
75. Luis Restrepo (VEN) a 21:10
76. Xavier Nieves (VEN) a 21:54
77. Wilmer Bravo (VEN) a 21:54
78. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 21:54
79. Remberto Jaramillo (COL) a 21:54
80. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 21:54
81. Horacio Sánchez (COL) a 22:02
82. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 22:02
83. Carlos Torres (VEN) a 22:02
84. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 24:16
85. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 24:16
86. Luis Masco-Polo (VEN) a 24:16
87. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 24:16
88. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 24:16
89. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 24:16
90. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 24:20
91. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 24:21
92. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 24:21
93. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 24:21
94. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 24:51
95. Darío Osorio (VEN) a 24:54
96. Frederick Segura (VEN) a 25:09


Clasificación general:
1. Jimmy Briceño (VEN) - 28:51:39
2. Carlos Galviz (VEN) a 1:19
3. Juan Murillo (VEN) a 1:34
4. Yonathan Camargo (VEN) a 1:44
5. Yeisson DelgadoO (VEN) a 3:33
6. Jorge Abreu (VEN) a 5:21
7. José Alarcón (VEN) a 5:49
8. Félix Cárdenas (COL) a 6:41
9. Yonathan Salinas (VEN) a 8:04
10. John Nava (VEN) a 10:27
11. José Chacón (VEN) a 10:42
12. José Rujano (VEN) a 11:36
13. Aristobulo Cala (COL) a 12:32
14. Juan Ruiz (VEN) a 12:47
15. José Alirio Contreras (VEN) a 16:25
16. Wilson Camargo (VEN) a 16:28
17. Nelson Camargo (VEN) a 19:20
18. Rubén Flores (VEN) a 19:51
19. Jhorman Flores (VEN) a 19:59
20. Daniel Abreu (VEN) a 20:25
21. Franklin Chacón (VEN) a 21:58
22. Eduin Becerra (VEN) a 24:17
23. Roniel Campos (VEN) a 25:34
24. Pedro Herrera (COL) a 26:12
25. Andrés Soto (VEN) a 28:30
26. Ronald González (VEN) a 28:34
27. Jorge Duarte (COL) a 28:49
28. José García (VEN) a 29:45
29. Pedro Sequera (VEN) a 30:21
30. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 34:06
31. Carlos Castro (VEN) a 35:18
32. Herbert Rivas (VEN) a 35:47
33. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 36:13
34. Freddy Vargas (VEN) a 36:50
35. José Martínez (VEN) a 38:39
36. Wilmer Vázquez (VEN) a 40:18
37. Daniel Medina (VEN) a 46:33
38. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 48:07
39. Luis Díaz (VEN) a 48:14
40. Juan David Torres (VEN) a 49:32
41. Juan Rendón (COL) a 53:20
42. Wilmer Bravo (VEN) a 54:29
43. Luis Mora (VEN) a 55:06
44. Alexander Rojas (COL) a 1:00:55
45. Wilson Marentes (COL) a 1:06:38
46. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:09:03
47. Maky Román (VEN) a 1:09:13
48. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 1:10:07
49. Darío Osorio (VEN) a 1:12:46
50. John Pico (COL) a 1:15:21
51. Andris José Hernández (VEN) a 1:18:06
52. Carlos Molina (VEN) a 1:20:19
53. Tomas Aurelio Gil (VEN/Sel. de Venezuela) a 1:23:57
54. Mauro Rojas (COL) a 1:24:20
55. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 1:25:43
56. Elio Beltrán (VEN) a 1:27:04
57. Yorman Fuentes (VEN) a 1:33:12
58. Ángel Rivas (VEN) a 1:33:46
59. José Gómez (COL) a 1:33:49
60. Sergio Arguello (COL) a 1:33:50
61. Luis Restrepo (VEN) a 1:34:58
62. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 1:36:58
63. José Mendoza (VEN) a 1:37:41
64. Jame Ramírez (COL) a 1:38:48
65. Luis Díaz (VEN) a 1:41:00
66. Álvaro Torres (VEN) a 1:45:47
67. Ronald Lindarte (VEN) a 1:45:58
68. Brandon Leira (VEN) a 1:46:00
69. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 1:47:33
70. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 1:48:24
71. Cristofer Nieto (VEN) a 1:52:51
72. Elvis Rozo (VEN) a 1:53:56
73. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 1:54:29
74. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 1:55:11
75. Julián Rodas (COL) a 1:56:46
76. Yonder Godoy (VEN/Sel. de Venezuela) a 1:56:47
77. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 1:57:44
78. Frederick Segura (VEN) a 1:57:47
79. Nelson Altuvez (VEN) a 1:58:32
80. Carlos Torres (VEN) a 1:58:43
81. Luis Masco-Polo (VEN) a 2:05:44
82. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 2:06:40
83. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 2:08:40
84. Remberto Jaramillo (COL) a 2:08:41
85. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:09:15
86. Manuel Guevara (VEN) a 2:11:35
87. Nelson Araujo (VEN) a 2:12:56
88. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:18:19
89. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:24:46
90. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 2:24:57
91. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:30:44
92. Xavier Nieves (VEN) a 2:32:09
93. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 2:33:23
94. Horacio Sánchez (COL) a 2:39:33
95. Ramón Carretero (PAN/Yellow Fluo) a 2:41:27
96. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 2:58:17

Fotos: Gennaro Pascale

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo