Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/01/2014.

Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Vuelta al Táchira: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima y última etapa de la 49ª edición de la Vuelta al Táchira Mindeporte, una jornada de 112,9 kilómetros disputada entre las localidades de Rubio y San Cristóbal, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Pedro Herrera (Formesan).

La victoria final en la ronda venezolana fue para Jimmy Briceño (Lotería del Táchira).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pedro Herrera (COL)28. 2:54:46
2. Wilmer Bravo (VEN) a 1:07
3. Pedro Sequera (VEN) a 1:09
4. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 2:19
5. Ángel Rivas (VEN) a 2:19
6. Luis Díaz (VEN) a 5:36
7. Juan Murillo (VEN) a 5:36
8. Daniel Abreu (VEN) a 5:36
9. Félix Cárdenas (COL) a 5:36
10. Jorge Abreu (VEN) a 5:36
11. Yonathan Camargo (VEN) a 5:36
12. José Chacón (VEN) a 5:36
13. Andrés Soto (VEN) a 5:36
14. Ronald González (VEN) a 5:36
15. Yonathan Salinas (VEN) a 5:36
16. Wilson Marentes (COL) a 5:36
17. Álvaro Torres (VEN) a 5:36
18. Franklin Chacón (VEN) a 5:36
19. Alexander Rojas (COL) a 5:36
20. Carlos Galviz (VEN) a 5:36
21. Eduin Becerra (VEN) a 5:36
22. Juan Rendón (COL) a 5:36
23. John Nava (VEN) a 5:36
24. Jorge Duarte (COL) a 5:36
25. Nelson Camargo (VEN) a 5:36
26. Freddy Vargas (VEN) a 5:36
27. José Alarcón (VEN) a 5:36
28. Aristobulo Cala (COL) a 5:36
29. Jimmy Briceño (VEN) a 5:36
30. José Alirio Contreras (VEN) a 5:36
31. Elio Beltrán (VEN) a 5:36
32. Juan David Torres (VEN) a 5:36
33. Carlos Castro (VEN) a 5:36
34. José Rujano (VEN) a 5:36
35. Rubén Flores (VEN) a 5:36
36. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 5:36
37. Jhorman Flores (VEN) a 5:36
38. Luis Mora (VEN) a 5:36
39. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 5:36
40. Yorman Fuentes (VEN) a 5:36
41. Elvis Rozo (VEN) a 5:36
42. Brandon Leira (VEN) a 5:36
43. Roniel Campos (VEN) a 5:36
44. Herbert Rivas (VEN) a 5:36
45. Daniel Medina (VEN) a 5:36
46. John Pico (COL) a 5:36
47. Yeisson DelgadoO (VEN) a 5:36
48. Juan Ruiz (VEN) a 5:36
49. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 5:36
50. José Martínez (VEN) a 5:36
51. Wilson Camargo (VEN) a 5:36
52. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 6:08
53. Mauro Rojas (COL) a 6:08
54. Luis Díaz (VEN) a 7:23
55. Carlos Molina (VEN) a 7:23
56. Nelson Araujo (VEN) a 7:23
57. Rafael Torrres (VEN) a 8:22
58. Andris José Hernández (VEN) a 8:25
59. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 9:09
60. Luis Restrepo (VEN) a 9:09
61. Xavier Nieves (VEN) a 9:09
62. Ronald Lindarte (VEN) a 9:09
63. José García (VEN) a 9:19
64. Cristofer Nieto (VEN) a 10:33
65. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 10:36
66. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 11:33
67. Sergio Arguello (COL) a 11:33
68. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 11:33
69. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 11:33
70. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 11:33
71. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 12:04
72. Manuel Guevara (VEN) a 12:49
73. Julián Rodas (COL) a 13:16
74. Jame Ramírez (COL) a 13:16
75. Darío Osorio (VEN) a 13:19
76. José Mendoza (VEN) a 13:19
77. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 14:50
78. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 14:50
79. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 14:50
80. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 14:50
81. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 14:50
82. Carlos Torres (VEN) a 14:50
83. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 14:50
84. Remberto Jaramillo (COL) a 14:50
85. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 14:50
86. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 14:55
87. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 14:55


Clasificación general:
1. Jimmy Briceño (VEN)28. 31:52:01
2. Carlos Galviz (VEN) a 1:19
3. Juan Murillo (VEN) a 1:34
4. Yonathan Camargo (VEN) a 1:44
5. Yeisson DelgadoO (VEN) a 3:33
6. Jorge Abreu (VEN) a 5:21
7. José Alarcón (VEN) a 5:49
8. Félix Cárdenas (COL) a 6:41
9. Yonathan Salinas (VEN) a 8:04
10. John Nava (VEN) a 10:27
11. José Chacón (VEN) a 10:40
12. José Rujano (VEN) a 11:36
13. Aristobulo Cala (COL) a 12:32
14. Juan Ruiz (VEN) a 12:47
15. José Alirio Contreras (VEN) a 16:25
16. Wilson Camargo (VEN) a 16:28
17. Nelson Camargo (VEN) a 19:20
18. Rubén Flores (VEN) a 19:51
19. Jhorman Flores (VEN) a 19:59
20. Daniel Abreu (VEN) a 20:25
21. Pedro Herrera (COL) a 20:25
22. Franklin Chacón (VEN) a 21:58
23. Eduin Becerra (VEN) a 24:17
24. Roniel Campos (VEN) a 25:34
25. Pedro Sequera (VEN) a 25:50
26. Andrés Soto (VEN) a 28:30
27. Ronald González (VEN) a 28:34
28. Jorge Duarte (COL) a 28:49
29. José García (VEN) a 33:28
30. Lorenzo Di Remigio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 34:06
31. Carlos Castro (VEN) a 35:18
32. Herbert Rivas (VEN) a 35:47
33. Freddy Vargas (VEN) a 36:50
34. José Martínez (VEN) a 38:39
35. Rafael Torres (VEN) a 43:04
36. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 45:27
37. Daniel Medina (VEN) a 46:33
38. José Mogica (CUB/Sel. de Cuba) a 48:07
39. Juan David Torres (VEN) a 49:32
40. Wilmer Bravo (VEN) a 49:51
41. Luis Díaz (VEN) a 50:01
42. Juan Rendón (COL) a 53:20
43. Luis Mora (VEN) a 55:06
44. Alexander Rojas (COL) a 1:00:55
45. Wilson Marentes (COL) a 1:06:38
46. Darwin Luis Urrea Vergara (VEN) a 1:10:04
47. John Pico (COL) a 1:15:21
48. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:18:17
49. Darío Osorio (VEN) a 1:20:29
50. Andris José Hernández (VEN) a 1:20:55
51. Carlos Molina (VEN) a 1:22:06
52. Mauro Rojas (COL) a 1:24:52
53. Jesús Baragaño (CUB/Sel. de Cuba) a 1:26:15
54. Elio Beltrán (VEN) a 1:27:04
55. Ángel Rivas (VEN) a 1:30:29
56. Yorman Fuentes (VEN) a 1:33:12
57. Luis Restrepo (VEN) a 1:38:31
58. Sergio Arguello (COL) a 1:39:47
59. Luis Díaz (VEN) a 1:41:00
60. Agustín Martínez (CUB/Sel. de Cuba) a 1:42:55
61. José Mendoza (VEN) a 1:45:24
62. Álvaro Torres (VEN) a 1:45:47
63. Brandon Leira (VEN) a 1:46:00
64. Jame Ramírez (COL) a 1:46:28
65. Ronald Lindarte (VEN) a 1:49:31
66. EDGAR NOHALES NIETO (ESP) a 1:52:33
67. Elvis Rozo (VEN) a 1:53:56
68. Yasmani Alvarado (CUB/Sel. de Cuba) a 1:54:21
69. Cristofer Nieto (VEN) a 1:57:48
70. Víctor Horta (CUB/Sel. de Cuba) a 2:01:08
71. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 2:03:43
72. Julián Rodas (COL) a 2:04:26
73. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 2:05:21
74. Eduardo Acosta (CUB/Sel. de Cuba) a 2:06:58
75. Carlos Torres (VEN) a 2:07:57
76. Nelson Araujo (VEN) a 2:14:43
77. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 2:15:54
78. Remberto Jaramillo (COL) a 2:17:55
79. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:18:34
80. Manuel Guevara (VEN) a 2:18:48
81. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:24:16
82. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:28:19
83. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 2:34:11
84. Xavier Nieves (VEN) a 2:35:41
85. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 2:40:03
86. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 2:42:37
87. NOEL MARTIN INFANTE (ESP) a 3:04:45

Fotos: Vuelta al Táchira/Gennaro Pascale

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo