Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/01/2014.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la octava edición del Tour de San Luis, una jornada de 166,2 kilómetros disputada entre las localidades de San Luis y Villa Mercedes, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Phillip Gaimon (Garmin-Sharp).

Gaimon se enfundó además el primer maillot de líder de la ronda argentina.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - 4:06:54
2. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 0:12
3. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 1:17
4. Leandro Messineo (ARG) a 1:26
5. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 3:52
6. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 3:52
7. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:52
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
9. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
11. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 4:35
12. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
13. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:35
14. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:35
15. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 4:35
16. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
17. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 4:35
18. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
19. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 4:35
20. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
21. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 4:35
22. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:35
23. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
24. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 4:35
25. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:35
26. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
27. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 4:35
28. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 4:35
29. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 4:35
30. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:35
31. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:35
32. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 4:35
33. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 4:35
34. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:35
35. Sebastián José Tolosa (ARG) a 4:35
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:35
38. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:35
39. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:35
40. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 4:35
41. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 4:35
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
43. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
44. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
45. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:35
46. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
47. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:35
48. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 4:35
49. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:35
50. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
51. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
52. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
53. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
54. Alfredo Orlando Lucero (ARG) a 4:35
55. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
56. Enzo Moyano (ARG) a 4:35
57. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
58. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 4:35
59. Daniel Díaz (ARG) a 4:35
60. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
61. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:35
62. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
63. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 4:35
64. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 4:35
65. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 4:35
66. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 4:35
67. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 4:35
68. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:35
69. Ariel Sivori (ARG) a 4:35
70. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
71. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
72. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:35
73. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
74. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:35
75. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
76. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 4:35
77. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:35
78. Jorge Giacinti (ARG) a 4:35
79. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
80. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:35
81. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
82. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 4:35
83. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:35
84. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 4:35
85. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 4:35
86. Lucas Gaday Orozco (ARG) a 4:35
87. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:35
88. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 4:35
89. Fabricio Ferrari (URU/Sel. de Uruguay) a 4:35
90. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:35
91. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) 31 a 4:35
92. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:35
93. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 4:35
94. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 4:35
95. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
96. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
97. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
98. Sergio Daniel Godoy (ARG) a 4:35
99. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 4:35
100. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
101. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 4:35
102. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 4:35
103. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 4:35
104. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
105. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:35
106. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:35
107. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:35
108. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
109. Cristian Andrés Martínez (ARG) a 4:35
110. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:35
111. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 4:35
112. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:35
113. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
114. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:35
115. Rob Squire (USA/Jamis) a 4:35
116. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 4:35
117. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 4:35
118. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 4:35
119. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 4:35
120. Emanuel Domingo Guevara (ARG) a 4:35
121. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
122. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 4:35
123. Claudio Arone (ARG) a 4:35
124. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 4:35
125. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
126. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:35
127. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:35
128. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
129. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:35
130. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 5:01
131. Nicolás Arachichú (URU/Sel. de Uruguay) a 5:01
132. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 5:04
133. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 5:09
134. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:11
135. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 5:15
136. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:19
137. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:35
138. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:45
139. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:45
140. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:35
141. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 4:35
142. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:29
143. Sebastian Martin Junior (ARG/Sel. de Argentina) a 8:09
144. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 8:09
145. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:10
146. Walter Fernando Pérez (ARG) a 10:15
147. Julián Paulo Gaday (ARG) a 10:15
148. Pedro Sibila Romero (CUB/Sel. de Cuba) a 17:08
149. Marcos Crespo (ARG) a 19:41
150. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 19:41
151. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 19:41
152. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:41
153. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 19:41
154. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 10:21


Clasificación general:
1. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - 4:06:54
2. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 0:12
3. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 1:17
4. Leandro Messineo (ARG) a 1:26
5. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 3:52
6. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 3:52
7. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:52
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
9. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
10. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
11. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 4:35
12. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
13. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:35
14. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:35
15. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 4:35
16. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 4:35
17. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
18. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 4:35
19. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
20. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 4:35
21. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:35
22. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
23. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 4:35
24. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:35
25. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
26. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 4:35
27. Javier Alexis Acevedo (COL/Garmin-Sharp) a 4:35
28. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 4:35
29. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:35
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:35
31. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 4:35
32. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 4:35
33. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:35
34. Sebastián José Tolosa (ARG) a 4:35
35. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:35
37. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:35
38. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:35
39. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 4:35
40. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 4:35
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
42. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
43. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
44. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:35
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
46. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:35
47. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 4:35
48. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:35
49. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
50. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
51. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
52. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
53. Alfredo Orlando Lucero (ARG) a 4:35
54. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
55. Enzo Moyano (ARG) a 4:35
56. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
57. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 4:35
58. Daniel Díaz (ARG) a 4:35
59. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
60. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:35
61. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
62. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 4:35
63. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 4:35
64. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 4:35
65. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 4:35
66. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 4:35
67. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:35
68. Ariel Sivori (ARG) a 4:35
69. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
70. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
71. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:35
72. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
73. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 4:35
74. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 4:35
75. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 4:35
76. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:35
77. Jorge Giacinti (ARG) a 4:35
78. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
79. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:35
80. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:35
81. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 4:35
82. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:35
83. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 4:35
84. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 4:35
85. Lucas Gaday Orozco (ARG) a 4:35
86. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:35
87. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 4:35
88. Fabricio Ferrari (URU/Sel. de Uruguay) a 4:35
89. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:35
90. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 4:35
91. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:35
92. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 4:35
93. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 4:35
94. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
95. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
96. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
97. Sergio Daniel Godoy (ARG) a 4:35
98. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 4:35
99. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
100. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 4:35
101. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 4:35
102. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 4:35
103. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
104. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:35
105. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:35
106. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:35
107. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
108. Cristian Andrés Martínez (ARG) a 4:35
109. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:35
110. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 4:35
111. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:35
112. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
113. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:35
114. Rob Squire (USA/Jamis) a 4:35
115. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 4:35
116. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 4:35
117. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 4:35
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 4:35
119. Emanuel Domingo Guevara (ARG) a 4:35
120. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 4:35
121. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 4:35
122. Claudio Arone (ARG) a 4:35
123. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 4:35
124. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 4:35
125. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:35
126. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:35
127. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 4:35
128. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:35
129. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:35
130. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:35
131. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 4:35
132. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:55
133. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 5:01
134. Nicolás Arachichú (URU/Sel. de Uruguay) a 5:01
135. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 5:04
136. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 5:09
137. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:11
138. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 5:15
139. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:19
140. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:45
141. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:45
142. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:29
143. Sebastian Martin Junior (ARG/Sel. de Argentina) a 8:09
144. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 8:09
145. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:10
146. Walter Fernando Pérez (ARG) a 10:15
147. Julián Paulo Gaday (ARG) a 10:15
148. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 10:21
149. Pedro Sibila Romero (CUB/Sel. de Cuba) a 17:08
150. Marcos Crespo (ARG) a 19:41
151. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 19:41
152. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 19:41
153. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:41
154. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 19:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo