Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/01/2014.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 16ª edición del Tour Down Under, una jornada disputada sobre un trazado de 135 kilómetros entre las localidades australianas de Nuriootpa y Angaston, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge).

Gerrans se enfundó además el primer maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:20:34
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
7. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
10. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:04
13. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:04
14. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:04
15. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
16. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:04
17. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:04
18. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:04
19. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:04
20. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
21. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:04
22. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:04
23. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:04
24. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:04
25. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 0:04
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:04
27. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
28. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:04
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:04
30. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:04
31. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:04
32. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:04
33. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:04
34. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:04
35. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:04
36. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:04
38. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:04
39. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:04
40. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:04
41. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
42. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
43. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 0:04
44. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
45. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 0:04
46. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:04
47. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:04
48. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 0:04
49. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
50. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:04
51. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:04
52. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
53. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:04
54. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:04
55. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:04
56. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:04
57. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:04
58. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:04
59. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:04
60. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:04
61. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:04
62. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:04
63. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:04
64. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:04
65. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:04
66. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:04
67. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:04
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:04
69. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:04
70. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 2:21
71. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:21
72. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 2:21
73. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:21
74. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 2:21
75. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:21
76. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
77. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:21
78. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:21
79. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
80. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:21
81. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 2:21
82. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:21
83. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:21
84. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:21
85. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
86. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21
87. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 2:21
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
89. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:21
90. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:21
91. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:21
92. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:21
93. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:21
94. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:21
95. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 2:21
96. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 3:53
97. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:53
98. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:53
99. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:53
100. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:57
101. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 3:57
102. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) a 3:57
103. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:57
104. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:57
105. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:57
106. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:57
107. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:57
108. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:57
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 3:57
110. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:57
111. Evan Huffman (USA/Astana) a 3:57
112. Bram Tankink (NED/Belkin) a 3:57
113. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:57
114. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:57
115. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:57
116. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 5:53
117. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 6:55
118. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:08
119. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:08
120. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:08
121. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:08
122. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:08
123. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:08
124. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 8:08
125. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 8:08
126. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 8:08
127. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:08
128. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:08
129. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:08
130. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 8:08
131. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:08
132. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:08
133. William Clarke (AUS/Drapac) a 8:08
134. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 8:08
135. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 8:08
136. Rick Flens (NED/Belkin) a 8:08
137. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:08
138. David Tanner (AUS/Belkin) a 12:40


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:20:23
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:05
3. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:07
4. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:10
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
6. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
7. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:11
8. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:11
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:11
10. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:11
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:11
12. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:15
13. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:15
14. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:15
15. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
16. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
17. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:15
18. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:15
19. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:15
20. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
21. George Bennett (NZL/Cannondale) a 0:15
22. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:15
23. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:15
24. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:15
25. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 0:15
26. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:15
27. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
28. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:15
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:15
30. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:15
31. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:15
32. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
33. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:15
34. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:15
35. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:15
36. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:15
38. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:15
39. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:15
40. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:15
41. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
42. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
43. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 0:15
44. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:15
45. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 0:15
46. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:15
47. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:15
48. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 0:15
49. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
50. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:15
51. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:15
52. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
53. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:15
54. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:15
55. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:15
56. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:15
57. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:15
58. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:15
59. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:15
60. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:15
61. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:15
62. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:15
63. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:15
64. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:15
65. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:15
66. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:15
67. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:15
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:15
69. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:15
70. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 2:32
71. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:32
72. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 2:32
73. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:32
74. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 2:32
75. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:32
76. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
77. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:32
78. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:32
79. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
80. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:32
81. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 2:32
82. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:32
83. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:32
84. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:32
85. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
86. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:32
87. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 2:32
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
89. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:32
90. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:32
91. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:32
92. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:32
93. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:32
94. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:32
95. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 2:32
96. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 4:04
97. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:04
98. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 4:04
99. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 4:04
100. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:08
101. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 4:08
102. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) a 4:08
103. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:08
104. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 4:08
105. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:08
106. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:08
107. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 4:08
108. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:08
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 4:08
110. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:08
111. Evan Huffman (USA/Astana) a 4:08
112. Bram Tankink (NED/Belkin) a 4:08
113. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:08
114. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 4:08
115. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:08
116. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 6:04
117. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 7:06
118. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 8:14
119. William Clarke (AUS/Drapac) a 8:14
120. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:19
121. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:19
122. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:19
123. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:19
124. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:19
125. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:19
126. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 8:19
127. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 8:19
128. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:19
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
130. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
131. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 8:19
132. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:19
133. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:19
134. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 8:19
135. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 8:19
136. Rick Flens (NED/Belkin) a 8:19
137. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:19
138. David Tanner (AUS/Belkin) a 12:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo