Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/01/2014.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la decimosexta edición del Tour Down Under, una jornada de 150 kilómetros disputada entre las localidades de Prospect y Stirling, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda australiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 3:52:14
2. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
4. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
5. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
7. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
9. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
12. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
13. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
14. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
15. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
16. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
17. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
19. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
20. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
22. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
23. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
25. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
26. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
28. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
29. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
30. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
31. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
32. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
33. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) - m.t.
34. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
35. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) - m.t.
36. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
37. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
38. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
39. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
41. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
42. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
44. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
45. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
46. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
47. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
48. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
49. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
50. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
51. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
52. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
53. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
55. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
56. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
58. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
59. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) - m.t.
60. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
61. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) - m.t.
62. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
63. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
64. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
65. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
66. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
67. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
68. Guillaume Boivin (CAN/CAN) - m.t.
69. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
70. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
71. Evan Huffman (USA/Astana) - m.t.
72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
74. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
75. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
76. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
77. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) - m.t.
78. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) - m.t.
79. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
80. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
81. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
83. Jack Bobridge (AUS/Belkin) - m.t.
84. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
85. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. Travis Meyer (AUS/Drapac) - m.t.
87. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
88. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
89. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
90. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
91. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
92. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
93. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
94. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
95. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
96. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) - m.t.
98. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 2:45
99. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:45
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:45
101. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:45
102. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 3:20
103. George Bennett (NZL/Cannondale) a 3:55
104. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:55
105. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 4:15
106. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:40
107. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:40
108. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:40
109. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:54
110. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:54
111. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:54
112. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:54
113. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:54
114. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:54
115. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 4:54
116. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 4:54
117. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:54
118. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 5:54
119. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 5:54
120. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 5:54
121. Rick Flens (NED/Belkin) a 5:54
122. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 5:54
123. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 5:54
124. William Clarke (AUS/Drapac) a 7:05
125. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:42
126. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:48
127. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:48
128. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 7:48
129. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 7:48
130. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 9:10
131. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 9:10
132. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 10:45
133. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 14:46
134. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 14:46
135. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:46
136. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 19:35


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7:12:31
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:07
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:11
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:13
5. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
6. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:16
7. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:17
8. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:17
9. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:17
11. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:17
12. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:21
13. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:21
14. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:21
15. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:21
16. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:21
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:21
18. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:21
19. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:21
20. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:21
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:21
22. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
23. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:21
24. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 0:21
25. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
26. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:21
27. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:21
28. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
29. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:21
30. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:21
31. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:21
32. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:21
33. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:21
34. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
35. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:21
36. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
37. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
38. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
39. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:21
40. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:21
41. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
42. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:21
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:21
44. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:21
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:21
46. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 0:21
47. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:21
48. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 0:21
49. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:21
50. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:21
51. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:21
52. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:21
53. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
54. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
55. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:21
56. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:21
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:21
58. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:21
59. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 0:21
60. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
61. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
62. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:21
63. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:21
64. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:21
65. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:21
66. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 2:38
67. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 2:38
68. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:38
69. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:38
70. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 2:38
71. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
72. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:38
73. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38
74. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38
75. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:38
76. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 2:38
77. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 2:38
78. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 2:38
79. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 2:38
80. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:38
81. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:38
82. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
83. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:38
84. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 2:38
85. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 2:38
86. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 4:10
87. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 4:10
88. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 4:10
89. Stef Clement (NED/Belkin) a 4:14
90. Bram Tankink (NED/Belkin) a 4:14
91. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 4:14
92. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:14
93. Evan Huffman (USA/Astana) a 4:14
94. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:14
95. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 4:14
96. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 4:14
97. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) a 4:14
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 4:14
99. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:14
100. George Bennett (NZL/Cannondale) a 4:16
101. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 4:36
102. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 5:58
103. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 6:15
104. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:59
105. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 7:12
106. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:32
107. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:25
108. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 8:25
109. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:25
110. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:25
111. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 8:32
112. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 8:54
113. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:04
114. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:08
115. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:08
116. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 10:21
117. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 11:48
118. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 11:48
119. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:56
120. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 12:04
121. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:05
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:05
123. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 13:19
124. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:19
125. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 13:19
126. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 14:19
127. Rick Flens (NED/Belkin) a 14:19
128. William Clarke (AUS/Drapac) a 15:21
129. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:13
130. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:13
131. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 16:13
132. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 19:10
133. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 23:06
134. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 23:11
135. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:11
136. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 27:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo