Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/01/2014.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 8ª edición del Tour de San Luis, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre las poblaciones argentinas de Tilisarao y Juana Koslay, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing).

El estadounidense Phillip Gaimon (Garmin-Sharp) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 4:14:19
2. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
7. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
8. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
9. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
10. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
11. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. Peter Stetina (USA/BMC Racing) - m.t.
15. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
16. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
18. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
19. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
20. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
21. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
24. Facundo Lezica (ARG/Giant-Shimano) - m.t.
25. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
26. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
27. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
28. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
29. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
30. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
31. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
33. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
34. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
35. Gregory Brenes (CRC/Jamis) - m.t.
36. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
37. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
38. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) - m.t.
39. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
40. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) - m.t.
41. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
42. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
45. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) - m.t.
49. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
50. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
51. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
53. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
54. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
55. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
56. Juan José Haedo (ARG/Jamis) - m.t.
57. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
58. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) - m.t.
59. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
60. Rob Squire (USA/Jamis) - m.t.
61. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
62. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
63. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
64. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
65. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
66. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) - m.t.
67. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
68. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
69. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
70. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
71. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
72. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
73. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
74. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) - m.t.
75. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
76. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
77. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
78. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
79. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
80. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 0:15
81. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:15
82. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 0:20
83. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:22
84. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
85. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 0:35
86. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:35
87. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 0:37
88. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:39
89. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:39
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:44
91. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:44
92. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 0:44
93. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:44
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:44
95. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:44
96. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 0:44
97. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:44
98. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:44
99. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 0:46
100. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:56
101. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:00
102. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
103. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
104. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:06
105. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:06
106. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:25
107. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:25
108. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 1:52
109. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:02
110. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 2:36
111. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 2:36
112. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 2:36
113. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 2:36
114. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 2:36
115. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 3:31
116. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:31
117. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 4:02
118. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 5:50
119. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:50
120. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:50
121. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:50
122. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 7:56
123. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 7:56
124. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:56
125. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:56
126. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:56
127. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:56
128. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 7:56
129. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 7:56
130. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 7:56
131. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:56
132. Julian Barrientos (ARG/Giant-Shimano) a 7:56
133. Rubén Ramos (ARG/Giant-Shimano) a 7:56
134. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Giant-Shimano) a 7:56
135. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 7:56
136. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 7:56
137. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 9:14
138. Emiliano Contreras (ARG/Giant-Shimano) a 11:30
139. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 11:30
140. Germán Nicolás Tivani (ARG/Giant-Shimano) a 11:30
141. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 11:30
142. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 11:30
143. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 11:30
144. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 13:05
145. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 13:05
146. Mauro Abel Richeze (ARG/Giant-Shimano) a 13:05
147. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 13:05
148. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 33:50
149. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 33:50


Clasificación general:
1. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - 12:34:53
2. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 1:47
3. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:56
4. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 4:16
5. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:16
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:19
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:19
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:21
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
10. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 4:21
11. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 4:24
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:24
13. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 4:24
14. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 4:24
15. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 4:27
16. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 4:27
17. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 4:27
18. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:47
19. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:47
20. Rob Squire (USA/Jamis) a 4:47
21. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:50
22. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:55
23. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:55
24Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 5:00
25. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 5:10
26. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 5:10
27. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:10
28. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 5:15
29. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:15
30. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 5:17
31. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 5:23
32. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:33
33. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 5:36
34. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 5:47
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:49
36. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 6:02
37. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 6:05
38. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:19
39. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 6:28
40. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:35
41. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 6:54
42. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 6:54
43. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:54
44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 6:58
45. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:58
46. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 6:58
47. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 7:09
48. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:23
49. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 7:25
50. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 7:28
51. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 7:33
52. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 7:55
53. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 8:19
54. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 8:34
55. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 8:34
56. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 8:45
57. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:48
58. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 8:50
59. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 9:55
60. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 9:55
61. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 9:55
62. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 9:55
63. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 10:39
64. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 10:54
65. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:55
66. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 11:22
67. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 11:22
68. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 11:22
69. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 11:22
70. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:22
71. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 11:23
72. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 11:42
73. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 11:42
74. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 11:42
75. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:42
76. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 11:44
77. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 11:51
78. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 12:01
79. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 12:02
80. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 12:03
81. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 12:06
82. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 12:09
83. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 12:16
84. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 12:21
85. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 12:26
86. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 12:26
87. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 12:47
88. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:48
89. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 12:48
90. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 13:23
91. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 13:24
92. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 13:26
93. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 13:26
94. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:30
95. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:32
96. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 13:58
97. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 14:16
98. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 14:17
99. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 14:17
100. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 14:52
101. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 14:53
102. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Giant-Shimano) a 14:54
103. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:12
104. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:30
105. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 15:43
106. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 15:45
107. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 15:57
108. Rubén Ramos (ARG/Giant-Shimano) a 16:03
109. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 16:27
110. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:27
111. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 17:08
112. Facundo Lezica (ARG/Giant-Shimano) a 17:25
113. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 17:45
114. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 17:51
115. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 17:51
116. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 18:09
117. Emiliano Contreras (ARG/Giant-Shimano) a 18:29
118. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 18:32
119. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 19:18
120. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:18
121. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:19
122. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 19:19
123. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:38
124. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:38
125. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 19:38
126. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 20:01
127. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 21:10
128. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:57
129. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:15
130. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 23:15
131. Julian Barrientos (ARG/Giant-Shimano) a 23:16
132. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 23:26
133. Germán Nicolás Tivani (ARG/Giant-Shimano) a 23:34
134. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 25:21
135. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 26:28
136. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 27:16
137. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 28:55
138. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 28:55
139. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 29:15
140. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 29:32
141. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 30:47
142. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 32:57
143. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 33:17
144. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 33:20
145. Mauro Abel Richeze (ARG/Giant-Shimano) a 33:26
146. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 35:15
147. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 49:37
148. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 57:01
149. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 1:19:24

Foto: Trek Factory Racing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo