Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/01/2014.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la decimosexta edición del Tour Down Under, una jornada de 145 kilómetros disputada entre las localidades australianas de Norwood y Campbelltown, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Cadel Evans (BMC).

Evans se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general de la ronda australiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 3:34:05
2. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:15
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
4. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:15
5. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
6. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:15
7. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:15
8. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:15
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:15
10. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:15
11. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:15
12. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:15
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:15
14. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:43
15. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
16. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:43
17. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:43
18. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:43
19. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:00
20. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:00
21. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
22. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:00
23. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:00
24. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:00
25. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 1:00
26. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 1:00
27. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:00
28. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
29. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:00
30. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:00
31. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 1:00
32. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
33. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 1:34
34. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
35. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 1:34
36. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:34
37. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:34
38. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:34
39. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:34
40. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 1:34
41. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:19
42. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:19
43. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 2:19
44. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:19
45. Björn Thurau (GER/Europcar) a 2:19
46. Bram Tankink (NED/Belkin) a 2:19
47. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19
48. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:19
49. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:19
50. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19
51. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:19
52. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:19
53. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:19
54. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:19
55. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17
56. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 3:17
57. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:25
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:25
59. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) a 3:25
60. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 4:02
61. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:17
62. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:17
63. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 4:17
64. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:17
65. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:17
66. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:17
67. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 4:17
68. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:17
69. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 4:17
70. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 4:17
71. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 4:17
72. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 4:17
73. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:17
74. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:17
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:17
76. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:17
77. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:28
78. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 5:44
79. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 5:44
80. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:44
81. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 5:44
82. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 5:44
83. Evan Huffman (USA/Astana) a 5:44
84. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 5:44
85. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 5:44
86. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:44
87. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 6:22
88. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:22
89. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 6:22
90. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 6:22
91. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 6:22
92. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 6:55
93. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 6:55
94. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 6:55
95. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 6:55
96. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 6:55
97. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 6:55
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 6:55
99. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 6:55
100. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 6:55
101. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:55
102. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 6:55
103. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:55
104. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:55
105. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:55
106. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 6:55
107. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 6:55
108. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 6:55
109. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 6:55
110. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 6:55
111. Rick Flens (NED/Belkin) a 6:55
112. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 6:55
113. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:54
114. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:20
115. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:20
116. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 10:11
117. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 10:11
118. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:11
119. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 10:46
120. William Clarke (AUS/Drapac) a 10:46
121. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 11:35
122. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:44
123. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 11:44
124. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:44
125. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:44
126. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 11:44
127. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:44
128. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 11:44
129. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:44
130. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 11:44
131. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:44
132. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:57
133. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:51
134. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:51
135. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:51


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 10:46:39
2. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
4. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:27
5. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:29
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:29
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:33
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:33
9. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:33
10. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:33
11. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:33
12. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:33
13. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:33
14. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:01
15. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:01
16. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:01
17. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
18. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:01
19. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:13
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
21. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:18
22. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:18
23. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:18
24. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:18
25. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:18
26. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:18
27. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 1:18
28. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
29. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 1:18
30. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 1:52
31. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:52
32. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
33. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:52
34. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:52
35. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 1:52
36. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 1:52
37. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:52
38. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:33
39. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
40. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:37
41. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:37
42. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:37
43. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
44. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:37
45. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:37
46. Björn Thurau (GER/Europcar) a 2:37
47. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 2:37
48. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 3:35
49. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:35
50. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 3:35
51. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 4:27
52. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:35
53. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:35
54. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 4:35
55. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:35
56. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:46
57. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 5:52
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:00
59. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 6:02
60. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 6:02
61. Stef Clement (NED/Belkin) a 6:30
62. Bram Tankink (NED/Belkin) a 6:30
63. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 6:30
64. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 6:40
65. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:40
66. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 6:52
67. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:52
68. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 6:52
69. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 7:03
70. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:13
71. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 7:13
72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 7:13
73. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:36
74. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) a 7:36
75. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 8:19
76. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 8:19
77. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 8:19
78. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 8:19
79. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 8:24
80. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 8:24
81. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 8:28
82. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:28
83. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 8:35
84. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 8:57
85. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 8:57
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 9:07
87. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 9:30
88. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 9:30
89. Evan Huffman (USA/Astana) a 9:55
90. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 9:55
91. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:05
92. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 11:02
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 11:06
94. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 11:39
95. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 12:02
96. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:02
97. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:39
98. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 12:46
99. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 13:07
100. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:51
101. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 14:04
102. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 14:05
103. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:19
104. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:19
105. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 14:22
106. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:24
107. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:35
108. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 15:13
109. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 15:17
110. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 15:17
111. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 15:24
112. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 15:35
113. Marco Haller (AUT/Katusha) a 15:55
114. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:56
115. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 16:02
116. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:26
117. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 18:40
118. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 20:11
119. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 20:11
120. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:19
121. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:27
122. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 21:11
123. Rick Flens (NED/Belkin) a 21:11
124. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:22
125. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 22:22
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 23:45
127. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 24:54
128. William Clarke (AUS/Drapac) a 26:04
129. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 26:21
130. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:54
131. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 29:53
132. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 34:47
133. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 34:52
134. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:59
135. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 39:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo