Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/01/2014.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la octava edición del Tour de San Luis, una jornada de 168,7 kilómetros disputada entre El Potrero de los Funes y el Alto del Amago, de primera categoría, donde terminó imponiéndose en solitario el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar).

El estadounidense Phillip Gaimon (Garmin-Sharp) se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 4:15:33
2. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:50
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:32
4. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:39
5. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:45
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:09
7. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:31
8. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:46
9. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:04
10. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:05
11. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:05
12. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:12
13. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 3:43
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
15. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 3:43
16. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 4:10
17. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:11
18. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 4:15
19. Rob Squire (USA/Jamis) a 4:30
20. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:34
21. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 5:28
22. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:54
23. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:54
24Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 5:54
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:54
26. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:54
27. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 6:02
28. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 6:02
29. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 6:22
30. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 6:35
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 7:26
32. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:26
33. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:26
34. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 8:23
35. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 8:46
36. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 8:46
37. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 9:22
38. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 9:22
39. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 9:55
40. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 9:55
41. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:11
42. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 10:11
43. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 10:25
44. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 10:25
45. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:25
46. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 10:39
47. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 10:39
48. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 10:44
49. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 10:44
50. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 10:55
51. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 10:55
52. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 11:27
53. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 12:17
54. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:12
55. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:12
56. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 13:12
57. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:12
58. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:12
59. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 13:12
60. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 13:12
61. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 13:12
62. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 13:16
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 13:45
64. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:45
65. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 13:53
66. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 13:54
67. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 13:54
68. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 14:01
69. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 14:27
70. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 15:11
71. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 15:11
72. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:23
73. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 16:23
74. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 16:23
75. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 16:23
76. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 16:23
77. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 16:23
78. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 16:23
79. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 16:23
80. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:23
81. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 16:23
82. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 16:23
83. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:49
84. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:49
85. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 16:49
86. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 16:49
87. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:49
88. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:59
89. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 18:00
90. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 19:21
91. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:57
92. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:57
93. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 19:57
94. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 19:57
95. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 19:57
96. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 19:57
97. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 19:57
98. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 19:57
99. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 19:57
100. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 19:57
101. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:57
102. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 19:57
103. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 19:57
104. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 19:57
105. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 19:57
106. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 19:57
107. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:57
108. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 19:57
109. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 19:57
110. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 19:57
111. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 19:57
112. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 19:57
113. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 19:57
114. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 19:57
115. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:57
116. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 19:57
117. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 19:57
118. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 19:57
119. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 19:57
120. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 19:57
121. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 19:57
122. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 19:57
123. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 19:57
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 19:57
125. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 19:57
126. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 19:57
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:57
128. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 19:57
129. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 19:57
130. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 20:43
131. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 21:32
132. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:32
133. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:32
134. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 21:32
135. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 21:32
136. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 21:32
137. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:32
138. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 21:32
139. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:32
140. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 24:08
141. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 24:08
142. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 24:08
143. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 24:10
144. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 24:10
145. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 25:20
146. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 28:47
147. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 29:26
148. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 29:26
149. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 29:31


Clasificación general:
1. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - 16:54:41
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:04
3. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 1:15
4. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:36
5. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:45
6. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:51
7. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:57
8. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:18
9. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:32
10. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:47
11. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:14
12. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:37
13. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 3:47
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
15. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 3:55
16. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:15
17. Rob Squire (USA/Jamis) a 5:02
18. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:11
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 5:12
20. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 6:00
21Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 6:39
22. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 7:23
23. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:58
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:06
25. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 8:12
26. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:14
27. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 8:15
28. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 8:32
29. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 8:37
30. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 8:41
31. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 10:27
32. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 10:34
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 10:35
34. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 10:54
35. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 11:44
36. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:19
37. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:50
38. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 13:05
39. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 13:14
40. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 13:34
41. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 13:42
42. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 14:07
43. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 14:19
44. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:16
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:19
46. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 15:30
47. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:20
48. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 16:29
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:05
50. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 17:18
51. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 17:23
52. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 17:50
53. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 18:06
54. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 18:06
55. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 18:12
56. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:23
57. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 19:06
58. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:32
59. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 19:36
60. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 19:41
61. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 20:19
62. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 20:27
63. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 20:39
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 20:39
65. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 20:41
66. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 20:42
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 20:43
68. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:52
69. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 21:02
70. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 21:05
71. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 21:30
72. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 21:49
73. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 21:56
74. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 23:07
75. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 23:37
76. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 24:14
77. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 24:24
78. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 24:27
79. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 24:28
80. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:22
81. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 25:37
82. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 25:37
83. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 25:37
84. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 25:37
85. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 25:41
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 26:00
87. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 26:42
88. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 27:04
89. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 27:04
90. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 27:24
91. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 27:38
92. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 27:43
93. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 27:51
94. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 28:08
95. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 28:29
96. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 29:05
97. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 29:06
98. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 29:12
99. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 29:14
100. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 29:38
101. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 29:40
102. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 29:42
103. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 29:58
104. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 29:59
105. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 29:59
106. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 30:05
107. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 30:17
108. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 30:34
109. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 30:35
110. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 30:43
111. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 31:25
112. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 31:27
113. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 32:09
114. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 32:50
115. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 33:02
116. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 33:33
117. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 33:33
118. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 34:47
119. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 35:00
120. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 35:01
121. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 35:20
122. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 35:20
123. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 35:23
124. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 35:43
125. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 36:36
126. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 36:40
127. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 36:55
128. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 38:04
129. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 38:24
130. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 39:16
131. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 40:14
132. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 40:32
133. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 41:29
134. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 41:43
135. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 42:58
136. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 43:09
137. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 43:21
138. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 44:37
139. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 45:14
140. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 47:58
141. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 49:10
142. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 50:37
143. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 50:37
144. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 50:43
145. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 58:28
146. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:00:26
147. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 1:05:19
148. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 1:12:43
149. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 1:30:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo