Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/01/2014.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour Down Under 2014, una jornada de 148,5 kilómetros disputada entre las localidades australianas de Unley y Victor Harbor, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El australiano Cadel Evans (BMC) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 3:33:07
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
9. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
11. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
12. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) - m.t.
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
14. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
18. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
19. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
20. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
21. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
23. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
24. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
25. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
26. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
27. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
28. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
29. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
30. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
32. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
34. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
35. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
36. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
38. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
39. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) - m.t.
40. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
41. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
44. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
45. Robbie Hucker (AUS/Drapac) - m.t.
46. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
47. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
48. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
49. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) - m.t.
50. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
51. Jack Bobridge (AUS/Belkin) - m.t.
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
53. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
54. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
55. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
56. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:19
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:19
58. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:29
59. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:39
60. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:41
61. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:52
62. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:56
63. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 2:28
64. Björn Thurau (GER/Europcar) a 13:55
65. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 13:55
66. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 13:55
67. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 13:55
68. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 13:55
69. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 13:55
70. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
71. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 13:55
72. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 13:55
73. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:55
74. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 13:55
75. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 13:55
76. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 13:55
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:55
78. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:55
79. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:55
80. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 13:55
81. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:55
82. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 13:55
83. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 13:55
84. Bram Tankink (NED/Belkin) a 13:55
85. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 13:55
86. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 13:55
87. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:55
88. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) a 13:55
89. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:55
90. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:55
91. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 13:55
92. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 13:55
93. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:55
94. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 13:55
95. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 13:55
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:55
97. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:55
98. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 13:55
99. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 13:55
100. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 13:55
101. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 13:55
102. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 13:55
103. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 13:55
104. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 13:55
105. Rick Flens (NED/Belkin) a 13:55
106. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
107. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 13:55
108. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 13:55
109. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 13:55
110. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:55
111. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
112. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:55
113. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 13:55
114. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:55
115. Evan Huffman (USA/Astana) a 13:55
116. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 13:55
117. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 13:55
118. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:55
119. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 13:55
120. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:55
121. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 13:55
122. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 13:55
123. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 13:55
124. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:55
125. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 13:55
126. George Bennett (NZL/Cannondale) a 13:55
127. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 13:55
128. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 13:55
129. William Clarke (AUS/Drapac) a 13:55
130. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 13:55
131. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 13:55
132. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 13:55
133. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 13:55
134. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:55


Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 14:19:46
2. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
4. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:23
5. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:29
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:29
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:33
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:33
9. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:33
10. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:33
11. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:33
12. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:33
13. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:33
14. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:01
15. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
16. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:01
17. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:13
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
19. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:18
20. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:18
21. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:18
22. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:18
23. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 1:18
24. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 1:18
25. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
26. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
27. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:52
28. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 1:52
29. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:52
30. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:33
31. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
32. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:37
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:37
34. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:37
35. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:37
36. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:37
37. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 2:37
38. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:29
39. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 3:35
40. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 4:27
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:35
42. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:54
43. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:46
44. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:00
45. Stef Clement (NED/Belkin) a 6:30
46. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 6:52
47. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:52
48. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 6:53
49. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 7:03
50. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:13
51. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 7:13
52. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:21
53. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 7:52
54. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 8:19
55. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 9:55
56. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 12:42
57. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:54
58. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:20
59. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:24
60. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 14:24
61. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:56
62. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 14:56
63. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 15:13
64. George Bennett (NZL/Cannondale) a 15:13
65. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 15:47
66. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 15:47
67. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 15:47
68. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 15:47
69. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:56
70. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 16:02
71. Björn Thurau (GER/Europcar) a 16:32
72. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 16:32
73. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 17:30
74. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 18:30
75. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 19:47
76. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 19:57
77. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 19:57
78. Bram Tankink (NED/Belkin) a 20:25
79. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:25
80. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:35
81. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 20:35
82. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:23
83. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 21:31
84. Bradley Linfield (AUS/Sel. de Australia) a 21:31
85. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 22:14
86. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 22:14
87. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 22:14
88. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 22:19
89. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 22:19
90. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 22:23
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 22:23
92. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 22:30
93. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 22:52
94. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 22:52
95. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 23:02
96. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 23:25
97. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 23:25
98. Evan Huffman (USA/Astana) a 23:50
99. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:00
100. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 24:57
101. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 25:01
102. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 25:34
103. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 25:57
104. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 27:02
105. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 27:46
106. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 27:59
107. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 28:14
108. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:14
109. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 28:17
110. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 28:30
111. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 29:08
112. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 29:12
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 29:12
114. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 29:19
115. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 29:30
116. Marco Haller (AUT/Katusha) a 29:50
117. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:21
118. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 32:35
119. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 34:06
120. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 34:06
121. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:14
122. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 35:06
123. Rick Flens (NED/Belkin) a 35:06
124. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 36:17
125. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 36:17
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 37:40
127. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 38:49
128. William Clarke (AUS/Drapac) a 39:59
129. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 40:16
130. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:47
131. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 48:42
132. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 48:47
133. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:54
134. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 53:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo