Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/01/2014.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la octava edición del Tour de San Luis, una contrarreloj individual de 19,2 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de San Luis, en la que se impuso el ciclista italiano Adriano Malori (Movistar).


El ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 22:11
2. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:03
3. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:29. 6
4. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:48
5. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:52
6. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:53
7. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
8. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 1:02
9. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 1:03
10. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:05
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:08
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:08
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:14
15. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:16
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:18
17. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:21
18. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:24
19. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:26
20. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27
21. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:29
22. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:32
23. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:34
24. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:38
25. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:38
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
27. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:46
28. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:46
29. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 1:47
30. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:47
31. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:47
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:48
33. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 1:48
34. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:48
35. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53
36. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:55
37. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 1:56
38. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 1:57
39. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 1:57
40. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:59
41. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 2:00
42. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:01
43. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:07
44. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:09
45. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 2:10
46. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 2:10
47. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:11
48. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11
49. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:11
50. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
52. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:23
53. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:25
54. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:28
55. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31
56. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 2:34
57. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:34
58. Rob Squire (USA/Jamis) a 2:36
59. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 2:40
60. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 2:42
61. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 2:42
62. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 2:44
63. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 2:44
64. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:45
65. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 2:46
66. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:46
67. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:49
68. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:50
69. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 2:53
70. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 2:54
71. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:54
72. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:55
73. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:57
74. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 2:58
75. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:00
76. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 3:01
77. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 3:04
78. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:06
79. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:07
80. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:07
81. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 3:07
82. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 3:08
83. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 3:10
84. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:17
85. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 3:23
86. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:24
87. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 3:25
88. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 3:28
89. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 3:30
90. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:30
91. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 3:35
92. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 3:36
93. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:37
94. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 3:37
95. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:39
96. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 3:41
97. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:43
98. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 3:43
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
100. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:44
101. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 3:45
102. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 3:46
103. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 3:48
104. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 3:48
105. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:50
106. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 3:54
107. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 3:56
108. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 3:57
109. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 3:58
110. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 3:59
111. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:01
112. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:01
113. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:02
114. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 4:03
115. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:03
116. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 4:03
117. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 4:07
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:08
119. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:08
120. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 4:08
121. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 4:09
122. ADRIÁN ALVARADO (CHI/Sel. de Chile) a 4:11
123. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:11
124. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 4:11
125. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 4:12
126. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 4:16
127. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:17
128. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 4:17
129. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 4:19
130. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 4:26
131. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 4:31
132. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:32
133. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:34
134. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 4:36
135. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 4:41
136. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 4:48
137. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:49
138. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 4:52
139. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 4:57
140. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:59
141. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 5:00
142. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 5:02
143. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 5:02
144. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:02
145. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 5:03
146. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 5:22
147. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 6:22
148. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 6:25
149. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 6:31


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 17:18:14
2. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:26
3. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:01
4. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:17
5. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 2:47
6. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 2:57
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:59
8. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:13
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:21
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:30
11. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 3:32
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:56
13. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:10
14. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 4:25
15. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 4:29
16. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:00
17. Rob Squire (USA/Jamis) a 6:16
18. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 6:24
19. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 7:04
20. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:13
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 7:34
22. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 7:54
23. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:00
24. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 8:34
25. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 8:50
26. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 8:54
27. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 9:15
28. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:36
29. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 10:29
30. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 10:44
31. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:03
32. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 11:41
33. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:50
34. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 12:32
35. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:06
36. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 13:17
37. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 13:33
38. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 13:58
39. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 15:22
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:31
41. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 15:39
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:45
43. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 15:47
44. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:22
45. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 17:10
46. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 17:18
47. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:26
48. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 17:30
49. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:44
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:06
51. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 18:15
52. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 18:35
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 18:36
54. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 18:43
55. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:07
56. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 19:23
57. Tanel Kangert (EST/Astana) a 20:25
58. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 20:58
59. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 21:00
60. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 21:02
61. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 21:04
62. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:12
63. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 21:52
64. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 21:54
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 22:03
66. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis) a 22:16
67. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 22:22
68. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 22:35
69. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 23:18
70. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 23:31
71. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 23:32
72. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 23:35
73. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 23:45
74. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 23:53
75. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 24:19
76. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 24:29
77. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 26:21
78. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 26:57
79. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 27:12
80. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 27:22
81. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 27:26
82. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:37
83. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 27:50
84. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 27:51
85. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 27:52
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 27:55
87. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 27:58
88. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 28:14
89. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 28:51
90. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 29:10
91. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 29:18
92. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 29:30
93. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 29:44
94. ELOY TERUEL (ESP/Jamis) a 29:58
95. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 30:01
96. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 30:02
97. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 30:04
98. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 30:09
99. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 30:21
100. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:15
101. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 31:46
102. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 32:00
103. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 32:02
104. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 32:29
105. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 32:38
106. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 32:49
107. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 32:51
108. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 32:53
109. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 32:57
110. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 33:15
111. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 33:25
112. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 34:17
113. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 34:29
114. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 35:22
115. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:23
116. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 35:34
117. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 35:51
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 36:19
119. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 36:34
120. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 36:41
121. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 36:51
122. Adrian Alvarado TENEB (CHI/Sel. de Chile) a 37:49
123. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:08
124. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 38:32
125. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 38:54
126. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 39:12
127. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 39:31
128. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 40:50
129. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 41:23
130. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 41:42
131. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 42:24
132. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 42:49
133. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 43:59
134. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 44:10
135. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 44:55
136. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 45:13
137. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 46:10
138. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 46:32
139. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 47:01
140. Alan Presa (URU/Sel. de Uruguay) a 51:12
141. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 51:31
142. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 51:42
143. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 53:30
144. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 54:17
145. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:01:14
146. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:03:28
147. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 1:06:43
148. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 1:17:46
149. Álvaro Soca (CUB/Sel. de Cuba) a 1:35:29

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo