Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/01/2014.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Tour Down Under 2014, una jornada de 151,5 kilómetros disputada entre las localidades australianas de McLaren Vale y Willunga Hill, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Richie Porte (Sky).

El también australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 3:42:20
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
4. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:14
5. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:14
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:14
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:17
8. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:17
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:17
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:21
11. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:24
12. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:30
13. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:30
14. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
15. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:52
16. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
17. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
19. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:53
20. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:53
21. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
22. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:53
23. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 0:53
24. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 1:00
25. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:02
26. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:02
27. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:02
28. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02
29. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:02
30. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:02
31. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:10
32. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:10
33. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 1:20
34. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 1:24
35. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:47
36. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:47
37. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:47
38. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 1:50
39. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:50
40. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:56
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:11
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:19
43. Stef Clement (NED/Belkin) a 2:25
44. Bram Tankink (NED/Belkin) a 2:50
45. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:50
46. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
47. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 2:50
48. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:50
49. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
50. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54
51. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:15
52. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
53. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 4:35
54. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 4:35
55. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
56. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:35
57. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:35
58. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 4:51
59. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
60. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 5:12
61. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 5:12
62. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 6:17
63. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 6:17
64. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 6:17
65. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 6:17
66. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:39
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:39
68. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 6:39
69. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:39
70. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:39
71. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 6:39
72. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 6:39
73. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 6:39
74. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 6:39
75. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 6:39
76. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:39
77. George Bennett (NZL/Cannondale) a 6:39
78. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:47
79. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:47
80. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 6:50
81. Evan Huffman (USA/Astana) a 6:57
82. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 6:57
83. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 6:57
84. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:57
85. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 6:57
86. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:57
87. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 6:57
88. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 6:57
89. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 6:57
90. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 6:57
91. Björn Thurau (GER/Europcar) a 6:57
92. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 6:57
93. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 6:57
94. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 6:57
95. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 6:57
96. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:09
97. Marco Haller (AUT/Katusha) a 8:26
98. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 8:44
99. William Clarke (AUS/Drapac) a 8:44
100. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 8:44
101. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 8:44
102. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:47
103. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 11:32
104. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 11:32
105. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 11:32
106. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 11:32
107. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:32
108. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 11:32
109. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 11:32
110. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 11:32
111. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:32
112. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 11:32
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 11:32
114. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 11:32
115. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 11:32
116. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:32
117. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 11:32
118. Rick Flens (NED/Belkin) a 11:32
119. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 11:32
120. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 11:32
121. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 11:32
122. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 11:32
123. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 11:32
124. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 11:38
125. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 11:52
126. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
127. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 13:35
128. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 13:35
129. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
130. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
131. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 17:53
132. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:53


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 18:02:19
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:10
5. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:27
6. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:30
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:34
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:37
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:37
10. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:37
11. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:50
12. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:13
13. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31
14. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:35
15. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
16. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:57
17. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 1:58
18. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 2:05
19. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 2:32
20. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:38
21. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:41
22. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:44
23. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:44
24. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:49
25. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 2:50
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:17
27. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 3:17
28. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:35
29. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:11
30. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 4:29
31. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 6:17
32. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:17
33. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:33
34. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 7:15
35. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:51
36. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 8:02
37. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:02
38. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 8:03
39. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:23
40. Stef Clement (NED/Belkin) a 8:42
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:58
42. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 9:03
43. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:03
44. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 9:03
45. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:22
46. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 10:44
47. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 11:15
48. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:20
49. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:43
50. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 12:58
51. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 14:54
52. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 15:31
53. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:45
54. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 16:27
55. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 16:44
56. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:01
57. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:42
58. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 18:22
59. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 18:32
60. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 19:11
61. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:28
62. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 19:38
63. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 20:46
64. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 21:15
65. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 21:22
66. George Bennett (NZL/Cannondale) a 21:39
67. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 21:57
68. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 22:46
69. Bram Tankink (NED/Belkin) a 23:02
70. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 23:09
71. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 23:16
72. Björn Thurau (GER/Europcar) a 23:16
73. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 23:51
74. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 23:56
75. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 23:57
76. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 24:01
77. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 24:08
78. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 24:18
79. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:49
80. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 25:14
81. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 25:51
82. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 26:41
83. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 26:41
84. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 27:09
85. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 27:15
86. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:57
87. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 28:18
88. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 28:40
89. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 28:45
90. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 28:56
91. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 28:56
92. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 28:58
93. Evan Huffman (USA/Astana) a 30:34
94. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:51
95. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 31:05
96. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 31:22
97. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 32:00
98. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 33:38
99. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 34:11
100. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 34:44
101. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 35:04
102. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 35:14
103. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 35:56
104. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 35:56
105. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 36:03
106. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 36:08
107. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 36:16
108. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 37:16
109. Marco Haller (AUT/Katusha) a 38:03
110. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 39:05
111. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 39:30
112. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 40:23
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 40:31
114. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 40:50
115. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 41:19
116. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 42:30
117. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:40
118. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 43:54
119. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 44:24
120. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 45:51
121. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 46:25
122. Rick Flens (NED/Belkin) a 46:25
123. William Clarke (AUS/Drapac) a 48:30
124. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 49:39
125. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:56
126. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 51:46
127. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:06
128. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 53:38
129. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 1:00:07
130. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 1:02:04
131. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:13
132. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:06:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo