Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/01/2014.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la octava edición del Tour de San Luis, una jornada disputada entre las localidades de Las Chacras y Merlo, con meta en el alto del Mirador del Sol, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Julián Arredondo (Trek Factory Racing).

El colombiano Nairo Alexander Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 4:16:54
2. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:01
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
4. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 0:09
5. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:10
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
7. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:14
8. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:14
9. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:30
10. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:30
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:30
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:36
13. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:39
14. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:47
15. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:47
16. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:53
17. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:54
18. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:54
19. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
20Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:05
21. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 1:09
22. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:12
23. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:23
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
25. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 1:30
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:33
27. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43
28. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
29. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:50
30. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:50
31. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:59
32. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:59
33. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 2:02
34. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:07
35. Rob Squire (USA/Jamis) a 2:08
36. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:14
37. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:16
38. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:25
39. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:25
40. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 2:38
41. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 2:42
42. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:45
43. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 2:47
44. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:55
45. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:57
46. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:07
47. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 3:07
48. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 3:14
49. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 3:25
50. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 3:43
51. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
52. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 3:45
53. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 3:45
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:45
55. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:45
56. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:52
57. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:00
58. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:00
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:02
60. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 4:30
61. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 4:37
62. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 5:00
63. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 5:00
64. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 5:00
65. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 5:00
66. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 5:00
67. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 5:00
68. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:00
69. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 5:05
70. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 5:05
71. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 5:28
72. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 5:28
73. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 5:35
74. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 5:37
75. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 5:38
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:50
77. Adrian Alvarado TENEB (CHI/Sel. de Chile) a 5:50
78. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 5:50
79. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 5:52
80. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 5:55
81. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 6:13
82. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:38
83. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:08
84. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 8:03
85. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 8:03
86. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 8:51
87. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 8:51
88. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:51
89. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 8:51
90. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 8:51
91. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 8:51
92. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 8:51
93. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:51
94. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 8:51
95. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:51
96. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:51
97. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 8:51
98. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 8:51
99. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 8:51
100. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 8:51
101. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 8:51
102. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:51
103. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:51
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:51
105. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 8:51
106. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 8:51
107. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 8:51
108. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 8:51
109. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 8:51
110. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 8:51
111. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 8:51
112. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 8:51
113. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 8:51
114. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 8:51
115. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 8:51
116. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 8:51
117. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 9:02
118. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 9:02
119. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:34
120. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 9:39
121. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:48
122. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 9:48
123. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 9:57
124. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 9:57
125. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:28
126. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 10:30
127. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 10:32
128. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 10:32
129. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 10:32
130. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 10:35
131. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 10:57
132. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 10:59
133. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 10:59
134. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 10:59
135. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:02
136. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 11:02
137. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 11:12
138. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 11:55
139. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 11:55
140. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 19:28
141. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 19:28


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 21:35:13
2. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:35
3. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:57
4. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:54
5. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:59
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:38
7. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 3:46
8. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 3:51
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:52
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:03
11. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:35
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 5:15
13. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 5:17
14. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 5:32
15. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 6:09
16. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:18
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 7:52
18Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 8:04
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 8:08
20. Rob Squire (USA/Jamis) a 8:19
21. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 8:43
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:49
23. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 8:54
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 9:19
25. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:21
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 11:55
27. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 12:08
28. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 12:57
29. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 13:02
30. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 13:04
31. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:59
32. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 15:02
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 15:52
34. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 16:57
35. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 17:33
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 17:53
37. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 18:22
38. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:28
39. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 19:20
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 19:42
41. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 20:08
42. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 20:38
43. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 21:22
44. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 22:05
45. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 22:16
46. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 22:52
47. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 23:10
48. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 23:13
49. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 23:17
50. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 23:32
51. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:59
52. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:17
53. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 24:42
54. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 24:46
55. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:50
56. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 25:04
57. Tanel Kangert (EST/Astana) a 25:20
58. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 25:31
59. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 25:39
60. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 25:47
61. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 26:00
62. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 26:15
63. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 26:27
64. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:30
65. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 26:55
66. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:53
67. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 28:09
68. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 28:51
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 29:03
70. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 29:23
71. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 29:43
72. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 30:01
73. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 30:25
74. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:29
75. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 31:10
76. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 31:21
77. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 32:04
78. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 32:17
79. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 32:29
80. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 32:46
81. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 33:28
82. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 35:07
83. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 35:42
84. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 35:53
85. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 35:53
86. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 36:38
87. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 37:00
88. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 37:01
89. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 37:31
90. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 37:37
91. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 37:56
92. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 38:16
93. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 38:25
94. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 38:42
95. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 38:47
96. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 38:50
97. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 39:07
98. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 39:31
99. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 39:45
100. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 40:46
101. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 40:48
102. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 41:15
103. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 41:24
104. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 41:32
105. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 41:39
106. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 42:01
107. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 42:11
108. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 42:55
109. Adrian Alvarado TENEB (CHI/Sel. de Chile) a 43:34
110. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 43:54
111. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 43:56
112. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 44:31
113. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 44:37
114. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 44:42
115. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 44:47
116. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 44:56
117. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 45:47
118. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 46:03
119. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 46:32
120. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 46:46
121. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 47:18
122. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 47:40
123. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 49:00
124. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 50:09
125. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 50:10
126. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 51:35
127. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 53:18
128. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 53:41
129. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 55:04
130. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 56:20
131. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 56:33
132. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 56:35
133. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:00:17
134. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:00:28
135. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 1:01:05
136. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 1:03:03
137. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 1:04:27
138. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:10:00
139. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 1:11:38
140. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:14:22
141. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 1:29:36

Foto: Trek Factory Racing

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo