Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/01/2014.

Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour Down Under: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa del Tour Down Under 2014, una corta jornada de 85,5 kilómetros disputada sobre un circuito urbano en la localidad australiana de Adelaida, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) se adjudicó la ronda australiana tras mantener el liderato en la última etapa.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 1:55:16
2. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) - m.t.
5. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) - m.t.
6. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
10. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
13. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
14. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
15. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
16. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
17. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) - m.t.
18. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
19. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
21. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
22. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
23. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
24. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
25. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
26. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
27. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
28. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
29. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
31. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
32. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
33. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
34. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
35. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) - m.t.
36. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
37. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
38. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
39. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
41. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
42. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
46. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:10
48. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
49. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
50. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 0:10
51. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 0:10
52. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
53. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:10
54. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
55. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:10
56. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:10
57. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
58. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:10
59. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 0:10
60. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:10
61. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
62. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
63. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:10
64. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
65. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10
66. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:10
67. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:10
68. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 0:10
69. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:10
70. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:10
71. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:10
72. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
73. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:10
74. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:10
75. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:10
76. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:27
77. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:29
78. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
79. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 0:34
80. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:37
81. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:59
82. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06
83. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06
84. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:17
85. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 1:24
86. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
87. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:24
88. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:24
89. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 1:32
90. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:32
91. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:42
92. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:42
93. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:42
94. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 1:42
95. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
96. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:42
97. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 1:42
98. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
99. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 1:42
100. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:42
101. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:42
102. George Bennett (NZL/Cannondale) a 1:42
103. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:42
104. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:42
105. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:42
106. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:42
107. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:42
108. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:42
109. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:42
110. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 1:42
111. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 1:42
112. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
113. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:42
114. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 2:13
115. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:22
116. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:25
117. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:25
118. Evan Huffman (USA/Astana) a 2:25
119. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 2:25
120. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
121. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 2:25
122. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:25
123. William Clarke (AUS/Drapac) a 2:25
124. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:25
125. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 2:25
126. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 2:25
127. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:41
128. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 4:19
129. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:13
130. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 6:13


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:57:35
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:10
5. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:27
6. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:30
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:34
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:37
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:37
10. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:47
11. Rory Sutherland (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:00
12. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:13
13. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
14. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:45
15. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
16. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:57
17. Jack Haig (AUS/Sel. de Australia) a 2:08
18. Robbie Hucker (AUS/Drapac) a 2:15
19. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:38
20. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:49
21. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:51
22. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:54
23. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:54
24. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 3:00
25. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 3:17
26. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:27
27. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:35
28. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) a 3:56
29. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:35
30. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 6:11
31. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 6:27
32. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:27
33. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:33
34. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:51
35. Jonathan Cantwell (AUS/Drapac) a 8:03
36. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:12
37. Stef Clement (NED/Belkin) a 8:52
38. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:57
39. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 9:08
40. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 9:13
41. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 9:44
42. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:22
43. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 10:27
44. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
45. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:45
46. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 11:05
47. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:30
48. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:53
49. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 12:16
50. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 12:58
51. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 15:31
52. Travis Meyer (AUS/Drapac) a 15:41
53. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:45
54. Nicki Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:01
55. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:42
56. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 17:43
57. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 18:32
58. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 18:52
59. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 19:21
60. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:34
61. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 20:35
62. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 21:20
63. Wesley Sulzberger (AUS/Drapac) a 21:25
64. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 23:04
65. Mark O´Brien (AUS/Sel. de Australia) a 23:11
66. Bram Tankink (NED/Belkin) a 23:12
67. George Bennett (NZL/Cannondale) a 23:21
68. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 23:26
69. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 23:39
70. Björn Thurau (GER/Europcar) a 23:45
71. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 23:51
72. Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) a 23:56
73. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 24:01
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 24:07
75. Anthony Giacoppo (AUS/Sel. de Australia) a 24:18
76. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 24:28
77. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 25:14
78. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 25:50
79. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 26:51
80. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:14
81. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 27:15
82. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 27:33
83. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 28:23
84. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 28:51
85. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 28:55
86. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:03
87. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 29:06
88. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 30:22
89. Matej Mohoric (SLO/Cannondale) a 30:43
90. Guillaume Boivin (CAN/CAN) a 31:23
91. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 31:39
92. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 32:00
93. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:15
94. Evan Huffman (USA/Astana) a 32:59
95. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 33:04
96. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 33:38
97. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-QuickStep) a 34:05
98. Caleb Ewan (AUS/Sel. de Australia) a 34:44
99. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 35:56
100. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 36:16
101. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 36:42
102. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 36:46
103. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 36:56
104. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 37:38
105. Marco Haller (AUT/Katusha) a 38:03
106. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 38:39
107. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 39:15
108. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 40:31
109. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 41:55
110. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 42:32
111. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 42:40
112. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 42:48
113. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:50
114. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 43:01
115. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 43:29
116. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 43:50
117. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 44:24
118. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 46:52
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 47:33
120. Rick Flens (NED/Belkin) a 48:07
121. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 49:39
122. William Clarke (AUS/Drapac) a 50:53
123. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 51:46
124. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:38
125. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:06
126. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 56:00
127. Neil van der Ploeg (AUS/Sel. de Australia) a 1:04:26
128. Campbell Flakemore (AUS/Sel. de Australia) a 1:04:29
129. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:07:59
130. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo