Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 26/01/2014.

Jim Aernouts se impone con autoridad en el Ciclocross de Ispaster


Jim Aernouts se impone con autoridad en el Ciclocross de Ispaster

El ciclista belga Jim Aernouts se ha impuesto este mediodía en la última prueba de ciclocross del calendario de la Federación Vasca de Ciclismo, el vigésimo quinto Gran Premio Ayuntamiento de Ispaster.

La prueba tenía carácter internacional y ha contado con la participación de más de una decena de especialistas extranjeros, de Bélgica, Francia y Eslovaquia. Se ha disputado en un gran barrizal y con un extraordinario ambiente y se ha convertido, por la participación en las diferentes categorías de los seleccionados, en un buen test de cara al mundial de la especialidad a disputar en Hoogerheide (Países Bajos) el próximo fin de semana.

Aernouts ha dominado desde las primeras vueltas y se ha impuesto con autoridad. Braet ha intentado seguirle, se le ha acercado pero al final se ha desfondado y a punto ha estado de ser superado por Aitor Hernández (Specialized-Garmar), que ha hecho una carrera en progresión, para finalizar tercero.


Clasificaciones

Clasificación Élite y Sub-23:

1. Jim Aernouts
2. Vinnie Braet
3. Aitor Hernández (Specialized-Garmar)
4. Jonathan Lastra (Hirumet-Orbea) -sub23-
5. Dieter Vantorehout


Clasificación Féminas Élite:
1. Olatz Odriozola (Bizikleta.com)
2. Lierni Lekuona (Bizkaia-Durango)
3. Zaloa Trevilla (Bizkaia-Durango)


Clasificación Junior:
1. Diego Pablo Sevilla (Enbici-Grupo Salvaje)
2. Raúl Fernandez (El Rosal)
3. Gotzon Martin (Ugao)


Clasificación Féminas Junior:
1. Paula Lanz (Zirauna-Iturribero)
2. Enara López (Mendiz Mendi-Petronor)
3. Yaiza Agirre (Punta Galea-Arflu)


Clasificación Cadete:
1. Jokin Alberdi (Andoaingo Tx. Eskola)
2. Julen Latorre (Luyando-Gancedo)
3. Richard Brun (Santi Pérez – Patria Hispana)


Clasificación Féminas Cadete:
1. Rosalía Ortíz (Fuenlabrada)
2. Alba Fernández (Ciclos Maestre)
3. Mireia Muñoz (Meniz Mendi-Petronor)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo