Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/01/2014.

Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de San Luis: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima y última etapa de la octava edición del Tour de San Luis, una jornada de 148,1 kilómetros disputada entre la capital provincial de San Luis y Terrazas del Portezuelo, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 3:13:28
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
4. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
5. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
10. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
11. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
12. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
14. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
15. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) - m.t.
17. Juan José Haedo (ARG/Jamis) - m.t.
18. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
19. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
20. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
21. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:07
22. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:07
23. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 0:07
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
25. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:07
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:07
27. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:07
28. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
29. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:07
30. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:07
31. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 0:10
32. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:12
33. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:12
34. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:12
35. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:12
36. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
37. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:12
38. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 0:12
39. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:12
40. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 0:15
41. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
42. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
43. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 0:15
44. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:15
45. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:15
46. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:15
47. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:15
48. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:15
49. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 0:15
50. Rob Squire (USA/Jamis) a 0:15
51. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:21
52. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:21
53. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:21
54. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
55. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 0:21
56. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:21
57. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:21
58. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:21
59. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
60. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 0:21
61. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
62. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 0:21
63. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
64. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:30
65. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 0:30
66. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
67. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 0:30
68. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
69. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 0:30
70. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 0:30
71. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:30
72. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:30
73. Adrian Alvarado TENEB (CHI/Sel. de Chile) a 0:30
74. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 0:36
75. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
76. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 0:38
77. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 0:38
78. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:40
79. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 0:40
80. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:40
81. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:55
82. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:57
83. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 1:00
84. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:00
85. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:00
86. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
87. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 1:00
88. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:00
89. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:00
90. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:00
91. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 1:00
92. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 1:00
93. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:00
95. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
96. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:00
97. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
98. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 1:00
99. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:00
100. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 1:00
101. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 1:00
102. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:00
103. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:00
104. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 1:00
105. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 1:00
106. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:05
107. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
108. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:14
109. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 1:14
110. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 1:14
111. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 1:14
112. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 1:14
113. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 1:14
114. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 1:14
115. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 1:14
116. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:14
117. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:14
118. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:14
119. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:14
120. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:14
121. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 1:14
122. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:14
123. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:14
124. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
125. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:14
126. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 1:14
127. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:14
128. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 1:14
129. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 1:14
130. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:14
131. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 1:27
132. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45
133. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:00
134. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 2:05
135. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:05
136. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 5:12
137. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 14:26


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 24:48:48
2. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:43
3. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:02
4. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:54
5. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:04
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:43
7. Marc de Maar (NED/UnitedHealthcare) a 3:44
8. Peter Stetina (USA/BMC Racing) a 3:51
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:57
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:03
11. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:35
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 5:08
13. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 6:09
14. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 6:10
15. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 6:25
16. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:11
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 8:15
18. Rob Squire (USA/Jamis) a 8:27
19Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 8:27
20. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 8:31
21. Cleberson Weber (BRA/DataRo-Bottecchia) a 9:25
22. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 9:50
23. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:56
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 10:12
25. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:29
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 12:48
27. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 12:50
28. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 13:15
29. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 13:25
30. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:13
31. Caio Godoy Ormenese (BRA/DataRo-Bottecchia) a 15:31
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 15:57
33. Alcides Flaviano Vieira (BRA/DataRo-Bottecchia) a 17:20
34. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 17:41
35. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 18:01
36. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 18:36
37. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 18:36
38. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 20:16
39. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 20:27
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 20:35
41. Daniel Díaz (ARG/San Luis Somos Todos) a 20:52
42. Lucas Gaday Orozco (ARG/Buenos Aires Provincia) a 21:30
43. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 22:21
44. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 22:58
45. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 23:13
46. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 23:31
47. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 23:46
48. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 23:59
49. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 24:03
50. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:07
51. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:17
52. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 24:39
53. Tanel Kangert (EST/Astana) a 25:20
54. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:43
55. Ignacio Maldonado (URU/Sel. de Uruguay) a 25:54
56. Cristian Egidio Da Rosa (BRA/DataRo-Bottecchia) a 25:57
57. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/Sel. de Uruguay) a 26:32
58. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 26:40
59. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 26:48
60. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:03
61. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 27:07
62. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 27:22
63. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:46
64. Wolfgang Burmann (CHI/Sel. de Chile) a 29:16
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 29:54
66. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 29:56
67. Rubén Ramos (ARG/Sel. de Argentina) a 29:56
68. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 29:58
69. Gregory Brenes (CRC/Jamis) a 30:39
70. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:43
71. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 30:50
72. Pablo Alarcón (CHI/Sel. de Chile) a 31:18
73. Ben Jacques-Maynes (USA/Jamis) a 31:32
74. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 32:11
75. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 32:34
76. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 32:39
77. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 33:11
78. Marco Marcato (ITA/Cannondale) a 33:37
79. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 34:16
80. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 35:46
81. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 36:00
82. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 36:35
83. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 36:46
84. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 36:53
85. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 37:00
86. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 37:30
87. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 37:49
88. Luke Keough (USA/UnitedHealthcare) a 38:09
89. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 38:10
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 38:24
91. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 38:50
92. Juan José Haedo (ARG/Jamis) a 39:00
93. Yasmani Martinez (CUB/Sel. de Cuba) a 39:01
94. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 39:18
95. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 39:45
96. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 39:59
97. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 40:39
98. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 40:41
99. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 41:24
100. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 42:22
101. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 42:25
102. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 42:25
103. Lisuandi Alonso Ruano (CUB/Sel. de Cuba) a 42:46
104. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 42:54
105. Facundo Lezica (ARG/Sel. de Argentina) a 43:18
106. Adrian Alvarado TENEB (CHI/Sel. de Chile) a 43:57
107. Ramiro Cabrera González (URU/DataRo-Bottecchia) a 44:19
108. Marcos Crespo (ARG/Buenos Aires Provincia) a 44:45
109. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 44:51
110. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 45:38
111. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 45:52
112. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 45:54
113. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 45:56
114. Richard Mascarañas (URU/Sel. de Uruguay) a 46:03
115. Juan Ignacio Curuchet (ARG/Sel. de Argentina) a 46:54
116. Manuel Belletti (ITA/Androni Giocattoli) a 47:11
117. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 47:39
118. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 47:39
119. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 48:47
120. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 48:53
121. Jonathan de Guzmán (CHI/Sel. de Chile) a 51:03
122. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 51:28
123. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:47
124. Emiliano Contreras (ARG/Sel. de Argentina) a 54:25
125. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 54:48
126. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 56:11
127. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 56:49
128. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 57:18
129. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:00:51
130. Cristian Andrés Martínez (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:01:10
131. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 1:01:36
132. Mauro Abel Richeze (ARG/Sel. de Argentina) a 1:04:20
133. Walter Fernando Pérez (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:10:53
134. Sixto Nuñez (URU/Sel. de Uruguay) a 1:12:45
135. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:16:20
136. Leandro Marcos Viqueiro (CUB/Sel. de Cuba) a 1:17:22
137. Thiago Rodrigues da Silva (BRA/DataRo-Bottecchia) a 1:30:29

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo