Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/02/2014.

Gran Premio Costa de los Etruscos: Clasificaciones completas


Gran Premio Costa de los Etruscos: Clasificaciones completas

Éstas son las clasificaciones de la decimonovena edición del Gran Premio Costa de los Etruscos, disputada hoy en Italia sobre un trazado de 190,6 kilómetros entre las localidades de San Vincenzo y Donoratico, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Simone Ponzi (Yellow Fluo).




Clasificaciones

Clasificación de la prueba:

1. Simone Ponzi (ITA/Yellow Fluo) - 4:24:27
2. Mauro Finetto (ITA/Yellow Fluo) a 0:08
3. Andrea Pasqualon (ITA/Area Zero) a 0:08
4. Matteo Rabottini (ITA/Yellow Fluo) a 0:08
5. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
6. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:08
7. Rafael Andriato (BRA/Yellow Fluo) a 0:08
8. Luka Pibernik (SLO/Radenska) a 0:08
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 0:08
10. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
11. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:08
12. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
13. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:08
14. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:08
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:08
16. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:08
17. Angelo Pagani (ITA/Bardiani) a 0:08
18. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:08
19. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 0:08
20. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
21. Ricardo Pichetta (ITA/Idea) a 0:08
22. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:08
23. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:08
24. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
25. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:08
26. Patrick Sinkewitz (GER/Meridiana Kamen) a 0:47
27. Christian Delle Stelle (ITA/Idea) a 1:50
28. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:50
29. Milan Kadlec (CZE/ASC Dukla Praha) a 1:50
30. Mirko Tedeschi (ITA/Idea) a 1:50
31. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:50
32. Stefano Tonin (ITA/Area Zero) a 1:50
33. Matteo Busato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 1:50
34. Luca Dodi (ITA/Lampre-Merida) a 1:50
35. Pierpaolo De Negri (ITA) a 1:50
36. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:50
37. Matteo Collodel (ITA/Idea) a 1:50
38. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:50
39. Michael Woods (Cannondale) a 1:50
40. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:50
41. Francesco Failli (ITA/Yellow Fluo) a 1:50
42. Kim Magnusson (SWE/Vini Fantini-Nippo) a 3:00
43. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 3:00
44. Sebastian Schönberger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 4:20
45. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Amore & Vita) a 4:35
46. Willie Smit (RSA) a 5:00
47. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 5:00
48. František Sisr (CZE/ASC Dukla Praha) a 5:00
49. Dmitry Ignatyev (RUS/Itera-Katusha) a 5:00
50. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 5:00
51. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 5:00
52. Nicola Gaffurini (ITA/Vega-Hotsand) a 5:00
53. Andrea Zordan (ITA/Androni Giocattoli) a 5:00
54. Viktor Manakov (RUS/Itera-Katusha) a 6:00
55. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 6:50
56. Daniel Lehner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 6:50
57. Michel Koch (GER/Cannondale) a 7:30
58. Zolt Der (HUN/Utensilnord Named) a 7:30
59. Michele Scartezzini (ITA/Astana Continental) a 7:30
60. Mattia Frapporti (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:30
61. Paolo Simion (ITA) a 7:30
62. Uros Repse (SLO/Radenska) a 7:30
63. Rino Gasparrini (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:30
64. Dmitriy Kosyakov (RUS/Itera-Katusha) a 7:30
65. Daniele Aldegheri (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:30
66. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 7:30
67. Ábel Kenyeres HUN (Utensilnord Named) a 7:30
68. Enea Cambianica (SUI/Marchiol-Emisfero) a 7:30
69. Igor Frolov (RUS/Itera-Katusha) a 7:30
70. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 7:30
71. Fabio Gadda (ITA/Idea) a 7:30
72. Riccardo Stacchiotto (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 7:30
73. Daniele Colli (ITA/Yellow Fluo) a 7:30
74. Andrea Fedi (ITA/Yellow Fluo) a 7:30
75. Davide Ballerini (ITA/Idea) a 7:30
76. Leonardo Pinizzotto (ITA) a 7:30
77. Paolo Lunardon (ITA/Marchiol-Emisfero) a 7:30
78. Liam Bertazzo (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:30
79. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 7:30
80. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 7:30
81. Mikhail Akimov (RUS/Itera-Katusha) a 7:30
82. Luca Chirico (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:30
83. Alessandro Malaguti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 7:30
84. Sergey Nikolaev (RUS/Itera-Katusha) a 7:30
85. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 7:30
86. Patrick Konrad (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 7:30
87. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 7:30
88. Alessandro Riccardi (ITA/Vega-Hotsand) a 7:30
89. Francesco Rosa (ITA) a 7:30
90. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 7:30
91. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:30
92. Paolo Colonna (ITA/Bardiani) a 7:30
93. Eduard Michael Grosu ROU 22 a 7:30
94. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 7:30
95. Gianluca Vecchio (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:30
96. Logan Loader (USA/Amore & Vita) a 7:30
97. Simone Antonini (ITA/Marchiol-Emisfero) a 7:30
98. Alberto Cecchin (ITA/Marchiol-Emisfero) a 7:30
99. Andrea Vaccher (ITA/Marchiol-Emisfero) a 7:30
100. Alessio Marchetti (ITA) a 7:30
101. Gianluca Mengardo (ITA/Area Zero) a 7:30
102. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 7:30
103. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 7:30
104. Davide Martinelli (ITA) a 7:30
105. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 7:30
106. Viesturs Luksevics (LAT/Amore & Vita) a 7:30
107. Antonio Testa (ITA) a 7:30
108. Marco Tecchio (ITA/Area Zero) a 7:30
109. Dennis Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 7:30
110. Kirill Yatsevich (RUS/Itera-Katusha) a 7:30
111. Federico Zurlo (ITA) a 7:30
112. Riccardo Donato (ITA/MG Kvis-Trevigiani) a 7:30
113. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 7:30
114. Maksim Razumov (RUS/Itera-Katusha) a 7:30
115. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 7:30
116. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 7:30
117. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 7:30
118. Antonio Nibali (ITA/Marchiol-Emisfero) a 7:30
119. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 7:30
120. Simone Petilli (ITA/Area Zero) a 7:30
121. Gianni Franco D´Intino (ITA/Vega-Hotsand) a 7:30
122. Daniel Biedermann (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 7:30
123. Alessandro Bisolti (ITA/Vini Fantini-Nippo) a 7:30
124. James Gene Piccoli (CAN/Amore & Vita) a 8:20

Foto: Area Zero Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo