Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/02/2014.

Estrella de Besseges: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Estrella de Besseges: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Estrella de Besseges, una jornada de 156 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Goudargues y Laudun, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar).

El belga Sander Helven (Topsport) se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 3:41:28
2. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) - m.t.
3. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) - m.t.
4. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
5. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
8. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
11. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
13. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) - m.t.
16. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
17. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Nicolas Vereecken (BEL/Verandas Willems) - m.t.
19. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
21. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
22. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
23. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
24. Roman Katyrin (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
25. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
26. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
28. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
29. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
31. Jelle Mannaerts (BEL/Verandas Willems) - m.t.
32. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
33. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
34. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
35. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) - m.t.
36. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
39. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
40. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
41. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
42. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
43. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
44. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
45. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
47. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) - m.t.
48. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
49. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
50. Angelo Pagani (ITA/Bardiani) - m.t.
51. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
53. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
54. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
55. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) - m.t.
56. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
57. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. Igor Frolov (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
59. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
60. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) - m.t.
61. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
62. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
63. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
64. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
65. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
66. Kirill Yatsevich (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
67. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
68. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
69. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
70. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
71. Dmitry Ignatyev (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
72. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
73. Mikhail Akimov (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
74. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
75. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
76. Laurent Vanden Bak (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
77. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
78. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
79. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
80. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
81. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) - m.t.
82. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) - m.t.
83. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
84. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
85. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
86. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
87. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
88. Marcus Christie (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
89. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
90. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
91. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) - m.t.
92. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
93. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) - m.t.
94. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
95. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
96. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) - m.t.
97. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) - m.t.
98. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
99. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
100. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
101. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
102. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
103. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
104. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
105. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
106. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
107. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
108. Conor Dunne (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
109. Maksim Razumov (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
110. Dmitriy Kosyakov (RUS/Itera-Katusha) - m.t.
111. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
112. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
113. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
114. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
115. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
116. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
117. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
118. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
119. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
120. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
121. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
122. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
123. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) - m.t.
124. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
125. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
126. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
127. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
128. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
129. Luis Largo (COL/Colombia Team) - m.t.
130. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
131. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) - m.t.
132. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - m.t.
133. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.


Clasificación general:
1. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - 14:27:24
2. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
3. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:12
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:14
5. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:18
6. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) a 0:18
7. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:26
8. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
9. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:28
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:30
11. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 0:30
12. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 0:31
13. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
14. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
15. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
16. Nicolas Vereecken (BEL/Verandas Willems) a 0:34
17. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
18. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 0:34
19. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
20. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
21. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:34
22. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
23. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:34
24. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
25. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
27. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
28. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:34
29. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:34
30. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:34
31. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 0:34
32. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:34
33. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:34
34. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:34
35. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:34
36. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
37. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:34
38. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:34
39. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
40. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:34
41. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:34
42. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:34
43. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
44. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:34
45. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:34
46. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
47. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
48. Igor Frolov (RUS/Itera-Katusha) a 0:34
49. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
50. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:34
51. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:34
52. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:34
53. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
54. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
55. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:34
56. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
57. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:34
58. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 0:34
59. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:34
60. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:34
61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
62. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:34
63. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
64. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 0:34
65. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 0:34
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
67. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 0:34
68. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
69. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:34
70. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
71. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:34
72. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:34
73. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:34
74. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:34
75. Angelo Pagani (ITA/Bardiani) a 0:34
76. Laurent Vanden Bak (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:34
77. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:34
78. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:34
79. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:44
80. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:47
81. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 1:57
82. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:02
83. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:21
84. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 3:44
85. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 3:51
86. Roman Katyrin (RUS/Itera-Katusha) a 4:05
87. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 4:55
88. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 5:34
89. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 5:35
90. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:36
91. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 8:43
92. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:43
93. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:43
94. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:43
95. Mikhail Akimov (RUS/Itera-Katusha) a 8:43
96. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 8:43
97. Maksim Razumov (RUS/Itera-Katusha) a 8:43
98. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:43
99. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 8:43
100. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:43
101. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:43
102. Dmitry Ignatyev (RUS/Itera-Katusha) a 8:43
103. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:43
104. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 8:43
105. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:43
106. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:43
107. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:26
108. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:10
109. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 11:26
110. Marcus Christie (IRL/An Post-Chain Reaction) a 13:50
111. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:08
112. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 14:08
113. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:08
114. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 14:08
115. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 14:08
116. Kirill Yatsevich (RUS/Itera-Katusha) a 14:08
117. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 14:08
118. Conor Dunne (IRL/An Post-Chain Reaction) a 14:08
119. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 15:18
120. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 15:21
121. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 15:53
122. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 19:43
123. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 19:48
124. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 21:56
125. Jelle Mannaerts (BEL/Verandas Willems) a 22:17
126. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:17
127. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:17
128. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 22:17
129. Dmitriy Kosyakov (RUS/Itera-Katusha) a 22:17
130. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 23:32
131. Luis Largo (COL/Colombia Team) a 23:59
132. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 25:09
133. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 33:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo