Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/02/2014.

Estrella de Besseges: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Estrella de Besseges: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa de la prueba francesa Estrella de Besseges, una contrarreloj individual de 11 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad de Alés y en la que se impuso el sueco Tobias Ludvigsson (Giant-Shimano).

Ludvigsson se adjudicó además la victoria en la clasificación general final de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - 15:37
2. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:04
3. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:11
4. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:14
5. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:15
6. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:21
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:27
8. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:27
9. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:33
11. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
12. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:33
13. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:33
14. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
15. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
16. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:37
17. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:39
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:39
19. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:42
20. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:42
21. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:43
22. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 0:43
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
24. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:45
25. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:47
26. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:48
27. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
28. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:50
29. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
30. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 0:51
31. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:51
32. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
33. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
34. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:53
35. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:54
36. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 0:56
37. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 0:56
38. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
39. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:00
40. Angelo Pagani (ITA/Bardiani) a 1:01
41. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:02
42. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:02
43. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
44. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:04
45. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:05
46. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:07
47. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07
48. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:07
49. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 1:08
50. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:09
51. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:10
52. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
53. Dmitry Ignatyev (RUS/Itera-Katusha) a 1:11
54. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
55. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
56. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
57. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:14
58. Marcus Christie (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:15
59. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:15
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
61. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
62. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:17
63. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 1:18
64. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:20
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
66. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
67. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 1:21
68. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 1:22
69. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:22
70. Nicolas Vereecken (BEL/Verandas Willems) a 1:23
71. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:24
72. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:26
73. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:27
74. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 1:27
75. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27
76. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:28
77. Laurent Vanden Bak (BEL/An Post-Chain Reaction) a 1:29
78. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:29
79. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:31
80. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 1:32
81. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 1:32
82. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:32
83. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 1:33
84. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:34
86. Maksim Razumov (RUS/Itera-Katusha) a 1:36
87. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:37
88. Igor Frolov (RUS/Itera-Katusha) a 1:37
89. Mikhail Akimov (RUS/Itera-Katusha) a 1:37
90. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:38
91. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:39
92. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
93. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 1:41
94. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:43
95. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:43
96. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:44
97. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:44
98. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 1:45
99. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:46
100. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:46
101. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:50
102. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:52
103. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
104. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:56
105. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:00
106. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:00
107. Kirill Yatsevich (RUS/Itera-Katusha) a 2:03
108. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:04
109. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:06
110. Conor Dunne (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:08
111. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:08
112. Roman Katyrin (RUS/Itera-Katusha) a 2:10
113. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:11
114. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:16
115. Luis Largo (COL/Colombia Team) a 2:18
116. Jelle Mannaerts (BEL/Verandas Willems) a 2:18
117. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:19
118. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:19
119. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
120. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:19
121. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:23
122. Dmitriy Kosyakov (RUS/Itera-Katusha) a 2:24
123. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:33
124. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:34
125. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:38
126. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:47
127. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:57
128. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 3:09
129. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 4:06


Clasificación general:
1. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) - 14:43:35
2. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:04. 56
3. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 0:05
4. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:07. 24
5. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:07
6. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:14
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Belisol) a 0:23
8. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:33. 8
9. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36. 7
10. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36. 6
11. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:37. 5
12. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:39
13. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
14. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:42
15. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:42
16. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:42
17. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:43
18. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
19. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:47
20. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 0:48
21. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
22. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:50
23. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
24. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
25. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:54
26. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 0:56
27. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:00
28. Angelo Pagani (ITA/Bardiani) a 1:01
29. Sean De Bie (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03
30. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
31. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:04
32. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:05
33. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:07
34. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 1:08
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
36. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12
37. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
38. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:15
39. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
40. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
41. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:19
42. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20
43. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
44. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 1:21
45. Willem Wauters (BEL/Verandas Willems) a 1:22
46. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:22
47. Nicolas Vereecken (BEL/Verandas Willems) a 1:23
48. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:26
49. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:27
50. Laurent Vanden Bak (BEL/An Post-Chain Reaction) a 1:29
51. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:29
52. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:31
53. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
54. Igor Frolov (RUS/Itera-Katusha) a 1:37
55. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 1:38
56. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:38
57. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 1:39
58. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
59. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:43
60. Vegard Breen (NOR/Lotto-Belisol) a 1:43
61. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 1:44
62. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:46
63. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:50
64. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
65. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:56
66. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:00
67. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:04
68. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:06
69. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 2:06
70. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:13
71. Jean-lou Paiani (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:19
72. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:19
73. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 2:23
74. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:33
75. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:34
76. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:38
77. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:41
78. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:05
79. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:07
80. Evaldas Siskevicius (LTU/La Pomme Marseille) a 3:09
81. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 4:24
82. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 5:11
83. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 5:30
84. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 5:40
85. Roman Katyrin (RUS/Itera-Katusha) a 5:41
86. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
87. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:36
88. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:40
89. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:42
90. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:54
91. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 9:00
92. Boris Vallée (BEL/Lotto-Belisol) a 9:00
93. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:02
94. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:06
95. Dmitry Ignatyev (RUS/Itera-Katusha) a 9:20
96. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:26
97. Jérémy Bescond (FRA/Cofidis) a 9:27
98. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 9:41
99. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 9:43
100. Maksim Razumov (RUS/Itera-Katusha) a 9:45
101. Mikhail Akimov (RUS/Itera-Katusha) a 9:46
102. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:02
103. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:28
104. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:20
105. Chad Haga (USA/Giant-Shimano) a 11:48
106. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 14:07
107. Marcus Christie (IRL/An Post-Chain Reaction) a 14:31
108. Alo Jakin (EST/BigMat-Auber 93) a 15:01
109. Jonas Ahlstrand (SWE/Giant-Shimano) a 15:19
110. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:26
111. Kirill Yatsevich (RUS/Itera-Katusha) a 15:37
112. Conor Dunne (IRL/An Post-Chain Reaction) a 15:42
113. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 15:45
114. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 16:31
115. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 16:52
116. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Shimano) a 16:52
117. Ryan Mullen (IRL/An Post-Chain Reaction) a 17:03
118. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 20:00
119. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 21:00
120. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:43
121. Jelle Mannaerts (BEL/Verandas Willems) a 24:01
122. Dmitriy Kosyakov (RUS/Itera-Katusha) a 24:07
123. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 24:12
124. Florent Mottet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 24:17
125. Romain Pillon (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:30
126. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 25:28
127. Luis Largo (COL/Colombia Team) a 25:43
128. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 26:07
129. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 34:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo