Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/02/2014.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Catar, una jornada de 135,5 kilómetros disputada entre las localidades cataríes de Al Wakra y Dukhan Beach, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step).

Terpstra se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual del Tour de Catar.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 3:13:42
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
3. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:01
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:01
5. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
6. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
7. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:07
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:07
9. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
10. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:07
11. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:07
12. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:07
13. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:07
14. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 0:07
15. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:07
16. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:07
17. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:07
18. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:07
19. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:07
20. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:07
21. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
22. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
23. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:07
24. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
25. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:07
26. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:07
27. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:07
28. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
29. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
30. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
31. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
32. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
33. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:07
34. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:07
35. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:07
36. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:07
37. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:07
38. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:07
39. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
40. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:07
41. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:07
42. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:07
43. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:07
44. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:07
45. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
46. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:07
47. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:07
48. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 0:44
49. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
50. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:47
51. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:07
52. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:07
53. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:07
54. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 0:07
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:09
56. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:09
57. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:09
58. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:07
59. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:07
60. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
61. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 1:09
62. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:07
63. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:37
64. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:37
65. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:37
66. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:47
67. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
68. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:47
69. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47
70. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:47
71. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 2:05
72. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:15
73. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:15
74. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:22
75. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:24
76. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
77. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:06
78. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:07
79. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:11
80. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:40
81. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 4:40
82. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 10:19
83. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 10:19
84. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 10:19
85. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
86. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:19
87. Michel Koch (GER/Cannondale) a 10:19
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:19
89. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 10:19
90. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:19
91. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 10:19
92. Paolo Colonna (ITA/Bardiani) a 10:19
93. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:19
94. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 10:19
95. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:19
96. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 10:19
97. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 10:19
98. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 10:19
99. Borut Bozic (SLO/Astana) a 10:19
100. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 10:19
101. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 10:19
102. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 10:19
103. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 10:19
104. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:19
105. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 10:19
106. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 10:19
107. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:19
108. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 10:19
109. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 10:19
110. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 10:19
111. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 10:19
112. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 10:19
113. Jetse Bol (NED/Belkin) a 10:19
114. Theo Bos (NED/Belkin) a 10:19
115. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 10:19
116. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 10:19
117. Filippo Fortin (ITA/Bardiani) a 10:19
118. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:19
119. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 10:19
120. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 10:19
121. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 10:19
122. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 10:19
123. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 10:19
124. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:19
125. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 10:19
126. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:19
127. Alexandre Pliuschin (MDA/Skydive Dubai) a 10:19
128. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 10:19
129. Lucas Sebastian Haedo (Giant-Shimano/Skydive Dubai) a 10:19
130. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 10:19
131. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:19
132. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:19
133. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 10:19
134. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani) a 10:19
135. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 16:54
136. Evan Huffman (USA/Astana) a 16:54
137. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 16:54
138. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 16:54
139. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:54
140. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 16:54
141. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:54
142. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 16:54
143. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 16:54
144. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 16:54
145. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 16:54
146. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 16:54
147. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 16:54
148. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 16:54
149. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:54
150. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 16:54
151. ÓSCAR PUJOL (ESP/Skydive Dubai) a 16:54
152. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 16:54


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 3:13:26
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
3. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:12
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:17
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:21
6. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 0:22
7. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
8. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
9. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:23
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:23
11. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
12. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:23
13. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
14. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:23
15. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:23
16. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:23
17. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:23
18. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:23
19. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 0:23
20. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:23
21. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:23
22. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
23. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
24. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:23
25. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
26. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:23
27. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:23
28. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:23
29. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
30. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
31. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
32. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
33. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
34. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:23
35. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:23
36. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:23
37. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:23
38. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:23
39. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:23
40. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
41. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:23
42. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:23
43. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:23
44. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:23
45. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 0:23
46. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
47. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:23
48. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:23
49. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:23
50. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:23
51. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:23
52. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 0:23
53. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:23
54. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:23
55. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:23
56. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 0:23
57. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
58. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 0:23
59. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 1:00
60. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
61. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 1:03
62. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:25
63. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 1:25
64. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:25
65. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 1:25
66. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:53
67. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:53
68. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:53
69. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:03
70. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:03
71. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:03
72. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 2:03
73. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 2:21
74. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 2:31
75. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:31
76. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:38
77. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:40
78. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:22
79. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:27
80. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 4:56
81. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 4:56
82. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 10:35
83. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 10:35
84. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 10:35
85. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:35
86. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:35
87. Michel Koch (GER/Cannondale) a 10:35
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:35
89. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 10:35
90. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:35
91. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 10:35
92. Paolo Colonna (ITA/Bardiani) a 10:35
93. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:35
94. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 10:35
95. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:35
96. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 10:35
97. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 10:35
98. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 10:35
99. Borut Bozic (SLO/Astana) a 10:35
100. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 10:35
101. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 10:35
102. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 10:35
103. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 10:35
104. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:35
105. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 10:35
106. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 10:35
107. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:35
108. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 10:35
109. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 10:35
110. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 10:35
111. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 10:35
112. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 10:35
113. Jetse Bol (NED/Belkin) a 10:35
114. Theo Bos (NED/Belkin) a 10:35
115. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 10:35
116. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 10:35
117. Filippo Fortin (ITA/Bardiani) a 10:35
118. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:35
119. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 10:35
120. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 10:35
121. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 10:35
122. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 10:35
123. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 10:35
124. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:35
125. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 10:35
126. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:35
127. Alexandre Pliuschin (MDA/Skydive Dubai) a 10:35
128. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 10:35
129. Lucas Sebastian Haedo (Giant-Shimano/Skydive Dubai) a 10:35
130. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 10:35
131. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:35
132. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:35
133. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 10:35
134. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani) a 10:35
135. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 17:10
136. Evan Huffman (USA/Astana) a 17:10
137. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 17:10
138. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 17:10
139. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:10
140. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 17:10
141. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:10
142. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 17:10
143. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 17:10
144. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 17:10
145. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 17:10
146. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 17:10
147. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 17:10
148. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 17:10
149. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:10
150. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 17:10
151. ÓSCAR PUJOL (ESP/Skydive Dubai) a 17:10
152. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 17:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo