Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/02/2014.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones completas del Torfeo Palma


Challenge de Mallorca: Clasificaciones completas del Torfeo Palma

Éstas son las clasificaciones del Trofeo Palma, primera jornada de la vigésimo tercera edición de la Iberostar Challenge Ciclista a Mallorca, prueba disputada hoy sobre un trazado de 116 kilómetros, en circuito urbano, con salida y llegada en la capital de la isla, donde se impuso el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).



Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Palma:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 2:29:12
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) - m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
6. JON ABERASTURI (ESP/Euskadi) - m.t.
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
9. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. Yoeri Havik (NED/De Rijke) - m.t.
11. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
12. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
13. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
14. Konrad Dabkowski (POL/Activejet) - m.t.
15. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) - m.t.
16. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
17. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
18. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
19. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
20. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
21. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
22. Joachim Tolles (GER/Kuota) - m.t.
23. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
24. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
25. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
26. André Benoit (GER/Kuota) - m.t.
27. Federico Butto (ITA/Burgos-BH) - m.t.
28. Pawel Franczak (POL/Activejet) - m.t.
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
30. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
31. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) - m.t.
32. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
34. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
35. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
36. Dex Groen (NED/De Rijke) - m.t.
37. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) - m.t.
38. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
39. Michal Podlaski (POL/Activejet) - m.t.
40. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
41. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
42. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
43. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) - m.t.
44. Pawel Brylowski (POL/Activejet) - m.t.
45. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
46. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
47. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
48. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) - m.t.
49. MIKEL ARISTI (ESP/Euskadi) - m.t.
50. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
51. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) - m.t.
52. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
53. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
54. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
55. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
56. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
58. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
59. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
60. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) - m.t.
61. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
62. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
63. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) - m.t.
64. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
65. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
66. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
67. Micha Glowatzki (GER/Kuota) - m.t.
68. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
70. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - m.t.
71. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) - m.t.
72. Tomasz Mickiewicz (POL/Activejet) - m.t.
73. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) - m.t.
74. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
75. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
76. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
77. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
78. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
79. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
80. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
81. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
82. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
83. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) - m.t.
84. Jonas Rapp (GER/Kuota) - m.t.
85. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
86. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
87. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
88. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
89. Florian Monreal (GER/Kuota) - m.t.
90. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
91. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
92. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
93. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
94. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
95. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
96. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
97. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
98. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
99. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
100. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
101. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
102. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
103. ANDER ARRANZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
104. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
105. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
106. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
107. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) - m.t.
108. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
109. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
110. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
111. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
112. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
113. UNAI ARRANZ (ESP/Burgos-BH) - m.t.
114. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
115. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
116. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
117. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - m.t.
118. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
119. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
120. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
121. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
122. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
123. Robert Retschke (GER/Kuota) - m.t.
124. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
125. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
126. Huub Duyn (NED/De Rijke) - m.t.
127. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
128. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
129. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) - m.t.
130. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
131. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
132. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
133. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
134. VICTOR ETXEBARRIA CARRASCO (ESP/Euskadi) - m.t.
135. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
136. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
137. DAVID MUNTANER (ESP/Activejet) - m.t.
138. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
139. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
140. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
141. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
142. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
143. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
144. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
145. Philipp Becker (GER/Kuota) - m.t.
146. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) - m.t.
147. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
148. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
149. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
150. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
151. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
152. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
153. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
154. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
155. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
156. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
157. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
158. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
159. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
160. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
161. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
162. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
163. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
164. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) - m.t.
165. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
166. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
167. Thomas Raeymaekers (BEL/Novo Nordisk) - m.t.
168. Jan Deutschmann (GER/Kuota) - m.t.
169. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:17
170. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:19
171. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:29
172. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:29
173. Jani Tewelde Weldegabir (ERI/MTN Qhubeka) a 0:39
174. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:40
175. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 0:43
176. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:47
177. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:57
178. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:57
179. Ruud Cremers (NED/Novo Nordisk) a 3:03
180. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:38

Fotos: Sabine Jacob/Unisport Consulting

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo