Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/02/2014.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Catar 2014, una jornada de 161 kilómetros disputada entre Camel Race Track y Al Khor Corniche, donde se impuso el ciclista belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step).

El holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba catarí.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3:30:07
2. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
4. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:05
10. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:05
11. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:07
12. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
13. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
14. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
15. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:14
16. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:18
17. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:18
18. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:18
19. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:48
20. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:48
21. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:48
22. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
23. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:48
24. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
25. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:48
26. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:48
27. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:48
28. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:48
29. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
30. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:48
31. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:48
32. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:48
33. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 0:48
34. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:48
35. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:48
36. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:48
37. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
38. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:48
39. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
40. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:48
41. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:48
42. Barry Markus (NED/Belkin) a 0:48
43. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:48
44. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:48
45. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:48
46. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:48
47. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
48. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:48
49. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 2:28
50. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:28
51. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:28
52. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 2:28
53. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 2:28
54. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 2:28
55. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 2:28
56. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:28
57. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:28
58. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 2:28
59. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:28
60. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 2:28
61. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:28
62. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:28
63. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:28
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:28
65. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:28
66. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 2:28
67. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 2:28
68. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:28
69. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 2:28
70. Filippo Fortin (ITA/Bardiani) a 2:28
71. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:47
72. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 5:29
73. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 6:43
74. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 6:43
75. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 7:07
76. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:07
77. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 7:07
78. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:07
79. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Skydive Dubai) a 7:07
80. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 7:07
81. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 7:07
82. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 7:07
83. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:07
84. Alexandre Pliuschin (MDA/Skydive Dubai) a 7:07
85. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 7:07
86. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 7:07
87. Paolo Colonna (ITA/Bardiani) a 7:07
88. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 7:07
89. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 7:07
90. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 7:07
91. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 7:07
92. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:07
93. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 7:07
94. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani) a 7:07
95. Michel Koch (GER/Cannondale) a 7:07
96. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 7:07
97. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:07
98. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 7:07
99. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 7:07
100. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:07
101. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 7:07
102. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 7:07
103. Evan Huffman (USA/Astana) a 7:07
104. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 7:07
105. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:07
106. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 7:07
107. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:07
108. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 7:07
109. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 7:07
110. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 7:07
111. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 7:07
112. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:07
113. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:07
114. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:07
115. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:07
116. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 7:07
117. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:07
118. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 7:07
119. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 7:07
120. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 7:07
121. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 7:07
122. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 7:07
123. Borut Bozic (SLO/Astana) a 7:07
124. Jetse Bol (NED/Belkin) a 7:07
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:07
126. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 7:07
127. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 7:07
128. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:07
129. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 7:07
130. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 7:07
131. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 7:07
132. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 7:07
133. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 7:07
134. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 7:07
135. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 7:07
136. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:07
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 7:07
138. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 7:07
139. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 7:07
140. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:07
141. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 7:07
142. ÓSCAR PUJOL (ESP/Skydive Dubai) a 7:07
143. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 7:07
144. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 7:07
145. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:07
146. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:07
147. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:07
148. Danny Pate (USA/Sky Team) a 7:07
149. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:07
150. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 7:07
151. Theo Bos (NED/Belkin) a 10:20


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6:43:30
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
3. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
4. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
5. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:26
6. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
7. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:26
8. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
9. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:31
10. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:31
11. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
12. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
13. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:40
14. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:03
15. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:13
16. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:14
17. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
18. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:14
19. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:14
20. Barry Markus (NED/Belkin) a 1:14
21. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14
22. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
23. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:14
24. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:14
25. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
26. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14
27. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:14
28. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:14
29. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:14
30. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
31. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:14
32. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
33. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:03
34. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 2:16
35. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:24
36. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:44
37. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:44
38. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:48
39. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:52
40. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:54
41. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:54
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:54
43. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:54
44. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:54
45. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 2:54
46. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 2:54
47. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 3:31
48. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:31
49. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 3:56
50. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 3:56
51. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 5:47
52. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 5:55
53. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 7:12
54. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 7:32
55. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 7:33
56. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 7:33
57. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
58. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 7:33
59. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 7:33
60. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:33
61. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:33
62. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 7:33
63. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:33
64. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:33
65. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:33
66. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 7:33
67. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 7:33
68. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:33
69. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 7:33
70. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 7:33
71. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:33
72. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 8:13
73. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:35
74. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:13
75. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 9:13
76. Danny Pate (USA/Sky Team) a 9:13
77. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 9:31
78. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 9:41
79. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 9:48
80. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:52
81. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:56
82. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 11:26
83. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 11:26
84. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 11:26
85. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 11:26
86. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 11:26
87. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:26
88. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:37
89. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 11:42
90. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 13:06
91. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:06
92. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 13:06
93. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 13:06
94. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 13:06
95. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 13:06
96. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 13:06
97. Filippo Fortin (ITA/Bardiani) a 13:06
98. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 17:21
99. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:31
100. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:45
101. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 17:45
102. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:45
103. Paolo Colonna (ITA/Bardiani) a 17:45
104. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 17:45
105. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 17:45
106. Michel Koch (GER/Cannondale) a 17:45
107. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 17:45
108. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 17:45
109. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 17:45
110. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 17:45
111. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 17:45
112. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Skydive Dubai) a 17:45
113. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 17:45
114. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 17:45
115. Alexandre Pliuschin (MDA/Skydive Dubai) a 17:45
116. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 17:45
117. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 17:45
118. Borut Bozic (SLO/Astana) a 17:45
119. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 17:45
120. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 17:45
121. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani) a 17:45
122. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:45
123. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:45
124. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:45
125. Jetse Bol (NED/Belkin) a 17:45
126. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 17:45
127. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:45
128. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 17:45
129. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 17:45
130. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:45
131. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 17:45
132. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 17:45
133. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 17:45
134. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 19:41
135. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 19:41
136. Theo Bos (NED/Belkin) a 20:58
137. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 24:20
138. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 24:20
139. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 24:20
140. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:20
141. Evan Huffman (USA/Astana) a 24:20
142. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 24:20
143. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 24:20
144. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 24:20
145. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 24:20
146. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 24:20
147. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:20
148. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 24:20
149. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 24:20
150. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 24:20
151. ÓSCAR PUJOL (ESP/Skydive Dubai) a 24:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo