Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/02/2014.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Ses Salines-Campos-Santanyí


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Ses Salines-Campos-Santanyí

Éstas son las clasificaciones del Trofeo Ses Salines-Campos-Santanyí, segunda prueba del vigésimo tercera edición de la Iberostar Challenge Ciclista a Mallorca, prueba disputada sobre un trazado de 183 kilómetros entre las localidades de Ses Salines y Santanyí, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).


Clasificaciones


Clasificación del Trofeo Ses Salines-Campos-Santanyí:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 4:07:53
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) - m.t.
11. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
12. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
14. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
17. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
18. Dylan Groenewegen (NED/De Rijke) - m.t.
19. Yoeri Havik (NED/De Rijke) - m.t.
20. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
21. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
22. Maximiliano Ariel Richeze (Giant-Shimano/Lampre-Merida) - m.t.
23. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
24. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
25. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 0:10
26. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:10
27. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
28. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:10
29. André Benoit (GER/Kuota) a 0:10
30. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
31. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:10
32. Konrad Dabkowski (POL/Activejet) a 0:10
33. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 0:10
34. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
35. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
36. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:16
37. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:16
38. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:16
39. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:24
40. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:24
41. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 0:26
42. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
43. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:26
44. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:26
45. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
46. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 0:26
47. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 0:26
48. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:26
49. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:26
50. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:26
51. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:26
52. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:26
53. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 0:26
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:26
55. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 0:26
56. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 0:26
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:26
58. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 0:26
59. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 0:26
60. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 0:26
61. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:26
62. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 0:26
63. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:26
64. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:26
65. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:26
66. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:26
67. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:26
68. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:32
69. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:33
70. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:36
71. Federico Butto (ITA/Burgos-BH) a 0:52
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:52
73. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:52
74. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:52
75. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
76. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
77. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
78. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:52
79. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
80. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:52
81. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:52
82. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 0:52
83. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:52
84. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
85. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
86. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:52
87. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:52
88. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:52
89. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 0:52
90. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:52
91. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:52
92. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:52
93. DAVID MUNTANER (ESP/Activejet) a 0:52
94. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
95. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 0:52
96. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 0:52
97. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:52
98. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 0:52
99. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:52
100. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:52
101. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
102. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:52
103. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:52
104. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:52
105. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:52
106. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:52
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:52
108. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 0:52
109. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:52
110. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:52
111. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:52
112. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:52
113. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:52
114. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:52
115. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:52
116. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:52
117. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:52
118. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:52
119. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:52
120. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
121. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 0:52
122. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:52
123. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:52
124. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
125. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:52
126. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:52
127. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:52
128. Ike Groen (NED/De Rijke) a 0:52
129. MIKEL ARISTI (ESP/Euskadi) a 0:52
130. MIKEL ITURRIA SEGUROLA (ESP/Euskadi) a 0:52
131. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
132. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:52
133. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
134. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:52
135. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:52
136. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:52
137. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
138. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:09
139. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:53
140. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 2:53
141. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:53
142. JON ABERASTURI (ESP/Euskadi) a 3:27
143. DIEGO LEON CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 3:52
144. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 3:55
145. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:55
146. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 5:02
147. Thomas Raeymaekers (BEL/Novo Nordisk) a 5:12
148. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 14:41
149. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 14:41
150. Joachim Tolles (GER/Kuota) a 14:41
151. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 14:41
152. ÁLVARO ROBREDO (ESP/Burgos-BH) a 14:41
153. Robert Retschke (GER/Kuota) a 14:41
154. Adrien Niyonshuti RWA (MTN Qhubeka) a 14:41
155. Simon Schram (NED/De Rijke) a 14:54
156. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 15:02
157. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 15:25

Foto: Sabine Jacob / Unisport Consulting

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo