Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/02/2014.

Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Catar: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Catar 2014, una contrarreloj individual disputada sobre un trazado de 10,9 kilómetros en el Circuito Internacional de Losail, donde marcó el mejor tiempo el ciclista australiano Michael Hepburn (Orica-GreenEDGE).

El holandés Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catarí.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:28
2. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:01
3. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:06
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:06
5. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
6. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10. 5
7. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:15
9. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:16
10. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
11. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:17
12. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:18
13. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:19
14. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
15. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
16. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:23
17. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:23
18. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:23
19. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:24
20. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:24
21. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:26
22. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
23. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:29
24. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:31
25. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:31
26. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:32
27. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 0:36
28. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:36
29. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
30. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
31. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:37
32. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
33. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:38
34. Alexandre Pliuschin (MDA/Skydive Dubai) a 0:38
35. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:38
36. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:39
37. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:39
38. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:39
39. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:40
40. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:40
41. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:41
42. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:41
43. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:41
44. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:42
45. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:42
46. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:43
47. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 0:44
48. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:44
49. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:46
50. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:47
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:47
52. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
53. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 0:48
54. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:48
55. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:49
56. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:49
57. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:49
58. Filippo Fortin (ITA/Bardiani) a 0:50
59. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:50
60. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:51
61. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:52
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:53
63. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:54
64. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:54
65. Robert Wagner (GER/Belkin) a 0:54
66. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 0:55
67. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:56
68. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 0:56
69. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:57
70. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:57
71. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 0:57
72. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:58
73. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:59
74. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 0:59
75. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
76. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:59
77. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:00
78. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 1:00
79. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:01
80. Barry Markus (NED/Belkin) a 1:01
81. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:02
82. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
83. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:04
84. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:06
85. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:07
86. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:08
87. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
88. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 1:09
89. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:09
90. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:09
91. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:09
92. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 1:10
93. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 1:10
94. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:12
95. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:12
96. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13
97. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:13
98. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:13
99. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
100. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
101. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 1:15
102. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:16
103. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 1:16
104. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
105. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 1:17
106. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:17
107. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:17
108. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:17
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:17
110. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 1:17
111. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
112. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:21
113. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:21
114. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 1:21
115. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:21
116. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:21
117. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
118. Jetse Bol (NED/Belkin) a 1:25
119. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:25
120. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:25
121. Paolo Colonna (ITA/Bardiani) a 1:26
122. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 1:26
123. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:27
124. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:28
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:29
126. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 1:30
127. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:31
128. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 1:31
129. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:32
130. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:37
131. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:37
132. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 1:38
133. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:39
134. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 1:40
135. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Skydive Dubai) a 1:42
136. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:42
137. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:44
138. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:44
139. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:49
140. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 1:50
141. Adil Jelloul (MAR/Skydive Dubai) a 1:50
142. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 1:50
143. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:52
144. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:56
145. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:59
146. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani) a 1:59
147. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:06
148. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 2:17
149. ÓSCAR PUJOL (ESP/Skydive Dubai) a 2:24


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6:57:06
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
3. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:24
4. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
5. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:35
6. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:45
7. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:49
8. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:49
9. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
10. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06
11. Karsten Kroon (NED/Tinkoff-Saxo) a 1:20
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:21
13. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23
14. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:25
15. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:32
16. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:34
17. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:37
18. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:42
19. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43
20. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:46
21. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:47
22. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:53
23. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:57
24. Mathew Hayman (AUT/Orica-GreenEDGE) a 2:00
25. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:03
26. Aidis Kruopis (LTU/(Orica-GreenEDGE) a 2:05
27. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:06
28. Barry Markus (NED/Belkin) a 2:07
29. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:15
30. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:23
31. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 2:46
32. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:50
33. Jos van Emden (NED/Belkin) a 2:54
34. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:56
35. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57
36. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:58
37. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:09
38. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:09
39. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 3:16
40. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:26
41. Robert Wagner (GER/Belkin) a 3:30
42. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:52
43. Zakkari Dempster (AUT/NetApp-Endura) a 3:58
44. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 3:59
45. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 4:01
46. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:07
47. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:27
48. Chris Sutton (AUT/Sky Team) a 4:30
49. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 4:32
50. Marko Kump (SLO/Tinkoff-Saxo) a 4:58
51. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 6:11
52. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Belisol) a 6:46
53. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 7:31
54. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:41
55. Heinrich Haussler (AUT/IAM Cycling) a 7:45
56. Brett Lalcaster (AUT/Orica-GreenEDGE) a 7:47
57. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:48
58. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 8:02
59. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 8:13
60. Gediminas Bagdonas (LTU/(AG2R-La Mondiale) a 8:17
61. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:28
62. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:33
63. Rafaa Chtioui (TUN/Skydive Dubai) a 8:35
64. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:38
65. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 8:55
66. Oscar Gatto (ITA/Cannondale) a 8:56
67. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 9:02
68. Sam Bennett (IRL/NetApp-Endura) a 9:04
69. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 9:04
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 9:14
71. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 9:31
72. Leigh Howard (AUT/Orica-GreenEDGE) a 9:43
73. Danny Pate (USA/Sky Team) a 9:59
74. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 10:26
75. Laurent Mangel (FRA/FDJ.fr) a 10:29
76. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 10:49
77. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 11:17
78. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 11:22
79. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:24
80. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 11:57
81. Bernhard Eisel (AUS/Sky Team) a 12:05
82. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 12:19
83. Martijn Maaskant (NED/UnitedHealthcare) a 12:27
84. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 12:31
85. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 12:34
86. Marco Haller (AUS/Katusha) a 12:56
87. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 13:06
88. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 13:46
89. Filippo Fortin (ITA/Bardiani) a 13:48
90. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 13:55
91. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:10
92. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 14:14
93. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 14:15
94. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 14:42
95. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 14:48
96. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 17:56
97. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:01
98. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:03
99. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:14
100. Alexandre Pliuschin (MOL/Skydive Dubai) a 18:15
101. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 18:16
102. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:18
103. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 18:21
104. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 18:21
105. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 18:23
106. Michel Koch (GER/Cannondale) a 18:26
107. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:26
108. Christian Knees (GER/Sky Team) a 18:30
109. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 18:32
110. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 18:33
111. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 18:36
112. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 18:46
113. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 18:46
114. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 18:50
115. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 18:50
116. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 18:54
117. Soufiane Haddi (MOR/Skydive Dubai) a 18:54
118. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:57
119. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 18:58
120. Jetse Bol NETHERLANDS (BEL) a 19:02
121. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 19:02
122. Paolo Colonna (ITA/Bardiani) a 19:03
123. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 19:06
124. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 19:14
125. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 19:15
126. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 19:16
127. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Skydive Dubai) a 19:19
128. Borut Bozic (SLO/Astana) a 19:26
129. Adil Jelloul (MOR/Skydive Dubai) a 19:27
130. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani) a 19:36
131. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 19:54
132. Daniel Schorn (AUS/NetApp-Endura) a 20:35
133. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 20:58
134. Theo Bos (NED/Belkin) a 22:49
135. Michael Hepburn (AUT/Orica-GreenEDGE) a 24:12
136. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 24:54
137. Evan Huffman (USA/Astana) a 24:55
138. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 25:01
139. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 25:02
140. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 25:10
141. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 25:19
142. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 25:29
143. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 25:29
144. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:29
145. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:33
146. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 25:43
147. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 26:02
148. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 26:08
149. ÓSCAR PUJOL (ESP/Skydive Dubai) a 26:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo