Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/02/2014.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Serra de Tramuntana


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Serra de Tramuntana

Éstas son las clasificaciones del Trofeo Serra de Tramuntana, tercera prueba de la vigésimo tercera edición de la Iberostar Challenge Ciclista a Mallorca, disputada sobre un trazado de 159,9 kilómetros entre la localidad de Deià y el Monasterio de Lluc, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).



Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Serra de Tramuntana:

1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 3:59:51
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:27
3. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:27
4. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
5. Petr Vakoc (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
6. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
7. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 0:27
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:27
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:27
11. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:27
12. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:27. 3
13. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:27
14. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:27
15. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:27
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
18. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 0:27
19. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:27
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:31
21. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:31
22. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:31
23. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:31
24. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:31
25. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31
26. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:31
27. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:31
28. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
29. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 0:31
30. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:31
31. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:31
32. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:31
33. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:31
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:31
35. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:31
36. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:31
37. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 0:48
38. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:16
39. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:54
40. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:40
41. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:40
42. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:11
43. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:11
44. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 3:11
45. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:11
46. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:11
47. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:02
48. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 6:02
49. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:02
50. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 6:02
51. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 6:12
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:41
53. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 8:54
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:54
55. VICTOR ETXEBARRIA CARRASCO (ESP/Euskadi) a 10:12
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:12
57. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 10:12
58. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 10:12
59. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:12
60. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 10:12
61. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:12
62. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 10:12
63. Benjamin King (USA/Garmin-Sharp) a 10:12
64. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 10:12
65. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:12
66. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 10:12
67. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 10:12
68. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 10:12
69. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 10:12
70. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 10:12
71. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 10:12
72. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 10:12
73. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:12
74. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 10:12
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:12
76. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:27
77. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:37
78. GORKA IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 12:37
79. Fabio Aru (ITA/Astana) a 14:19
80. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:19
81. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 14:19
82. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 14:19
83. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 14:19
84. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 14:19
85. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:19
86. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 16:25
87. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 16:42
88. Thomas De Gendt (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:41
89. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 17:41
90. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:41
91. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 17:41
92. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 17:41
93. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 17:41
94. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 17:41
95. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 17:41
96. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 17:41
97. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 17:41
98. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 17:41
99. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 17:41
100. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 17:41
101. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 17:41
102. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 17:41
103. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 17:41
104. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 17:41
105. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 17:41
106. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 17:41
107. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 17:41
108. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 17:41
109. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 17:41
110. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 17:41
111. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 17:41
112. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:41
113. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 17:41
114. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 17:41
115. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 17:41
116. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 17:41
117. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 17:41
118. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 17:41
119. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 17:41
120. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 17:41
121. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 17:41
122. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 17:41
123. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 17:41
124. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 17:41
125. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 17:41
126. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 17:41
127. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 17:41
128. Nathan Brown (USA/Garmin-Sharp) a 17:41
129. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 17:41
130. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 17:41
131. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 17:41
132. DAVID MUNTANER (ESP/Activejet) a 17:41
133. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 17:58
134. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 22:01
135. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 22:01

Foto: Sabine Jacob / Unisport Consulting

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo