Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






1 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/02/2014 - 15:40.

Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Muro-Port D´Alcudia


Challenge de Mallorca: Clasificaciones del Trofeo Muro-Port D´Alcudia

Éstas son las clasificaciones del Trofeo Muro-Port D´Alcudia, cuarta y última prueba de la vigésimo tercera edición de la Iberostar Challenge Ciclista a Mallorca, disputada sobre un trazado de 162 kilómetros que enlazó la localidad de Muro y el Port d´Alcudia, donde se impuso el ciclista belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step).



Clasificaciones

Clasificación del Trofeo Muro-Port D´Alcudia:

1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3:50:07
2. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
7. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
9. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
10. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
11. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
12. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:06
14. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:06
15. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:06
16. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:08
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
18. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:09
19. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:09
20. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
21. Christopher Horner (USA/Lampre-Merida) a 0:09
22. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
23. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:17
24. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:32
25. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
26. Julian Alaphilippe (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
27. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
28. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:57
29. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:57
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:06
31. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:47
32. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:47
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Garmin-Sharp) a 1:47
34. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 3:01
35. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
36. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:01
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:01
38. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:01
39. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:01
40. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 3:01
41. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:01
42. Andre Fernando S Martins (POR/Garmin-Sharp) a 3:01
43. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:01
44. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 4:39
45. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 9:30
46. Leopold König (CZE/NetApp-Endura) a 9:30
47. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 9:30
48. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 9:30
49. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 9:30
50. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 9:30
51. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:30
52. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 9:30
53. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 9:30
54. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 9:30
55. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:30
56. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 9:30
57. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 9:30
58. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 9:30
59. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 9:30
60. Sander Armee (BEL/Lotto-Belisol) a 9:30
61. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 9:30
62. Phil Gaimon (USA/Garmin-Sharp) a 9:30
63. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 9:30
64. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 9:30
65. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 9:30
66. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 9:30
67. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:30
68. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:30
69. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 9:30
70. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:30
71. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:30
72. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:30
73. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:30
74. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:30
75. DARIO HERNANDEZ (ESP/Burgos-BH) a 9:30
76. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 9:30
77. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 9:36
78. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 15:12
79. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 15:12
80. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 15:12
81. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 15:12
82. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 15:12
83. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 15:12
84. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 15:12
85. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 15:12
86. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 16:03
87. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/Burgos-BH) a 16:34
88. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 16:34
89. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 16:34
90. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:34
91. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 16:34
92. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 16:34
93. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 16:34
94. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 16:34
95. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:34
96. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 16:34
97. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 16:34
98. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 16:34
99. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 16:34
100. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 16:34
101. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 16:34
102. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 16:34
103. Tanel Kangert (EST/Astana) a 16:34
104. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 16:34
105. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 16:34
106. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:34
107. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 16:40
108. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 16:40
109. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 16:40
110. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:40
111. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 16:40

Foto: Sabine Jacob / Unisport Consulting

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo