Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/02/2014.

Tour del Mediterráneo: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour del Mediterráneo: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa del Tour del Mediterráneo 2014, una jornada de 192,7 kilómetros disputada entre la localidad de Bandol y el Mont Faron, de categoría especial, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Jean-Christophe Péraud (Ag2r-La Mondiale).

El británico Stephen Cummings (BMC Racing), por su parte, se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:57:53
2. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
3. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:11
4. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:11
5. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:17
6. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:17
7. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
8. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
9. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:29
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:29
11. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:29
12. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:32
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
14. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:44
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:46
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:50
17. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:50
18. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:55
19. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:59
20. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:02
21. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 1:05
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 1:05
23. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
24. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:10
25. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:12
26. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 1:16
27. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:20
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:29
29. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:29
30. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:29
31. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
32. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:32
33. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 1:36
34. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
35. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 1:38
36. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:40
37. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:56
38. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:56
39. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:56
40. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 1:58
41. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 1:58
42. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 1:58
43. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:01
44. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:01
45. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:01
46. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:01
47. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:17
48. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:17
49. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:19
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:22
51. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:22
52. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:34
53. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 2:39
54. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:39
55. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:42
56. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:47
57. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:53
58. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:54
59. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 3:07
60. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:12
61. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 3:12
62. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:19
63. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:23
64. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:25
65. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 3:33
66. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:33
67. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 3:33
68. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 3:33
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:33
70. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 3:33
71. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:33
72. Yanto Barker (GBR/Raleigh) a 3:33
73. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:33
74. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:39
75. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 3:48
76. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 3:49
77. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:04
78. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 4:04
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:04
80. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:09
81. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
82. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:24
83. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:33
84. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:33
85. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:42
86. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 4:47
87. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 4:55
88. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 5:09
89. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 5:30
90. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 5:34
91. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:49
92. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 5:51
93. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:51
94. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 5:51
95. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:51
96. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 5:51
97. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 6:08
98. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:22
99. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:29
100. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:29
101. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 6:34
102. Evan Oliphant (GBR/Raleigh) a 6:36
103. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 6:36
104. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:36
105. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:36
106. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:36
107. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:42
108. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 6:43
109. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 6:55
110. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 6:58
111. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:39
112. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:39
113. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 7:39
114. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 8:03
115. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 8:10
116. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 8:24
117. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 9:18
118. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 9:18
119. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 9:18
120. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 9:25
121. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:20
122. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:20
123. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 10:20
124. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 10:20
125. George Atkins (GBR/Raleigh) a 10:20
126. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 10:20
127. Mark Christian (GBR/Raleigh) a 10:20
128. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 10:20
129. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 10:20
130. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:20
131. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 10:20
132. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 10:20
133. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 10:20
134. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 10:20
135. Ian Wilkinson (GBR/Raleigh) a 10:20
136. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:20
137. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:20
138. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:20
139. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 10:20
140. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 10:20
141. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 10:20
142. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:20
143. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 10:20
144. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 10:20
145. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:05
146. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:05


Clasificación general:
1. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - 16:31:59
2. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
3. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:10
4. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
5. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Shimano) a 0:56
6. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
7. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:01
8. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:01
9. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:18
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:29
11. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:31
12. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:34
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:36
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 1:42
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:47
16. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:01
17. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:02
18. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 2:03
19. Georg Preidler (AUT/Giant-Shimano) a 2:28
20. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:32
21. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:34
22. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:36
23. Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) a 2:46
24. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:50
25. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:57
26. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:59
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:04
28. PEIO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:14
29. Rémy Di Gregorio (FRA/La Pomme Marseille) a 3:15
30. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:16
31. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 3:28
32. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:29
33. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:40
34. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 3:59
35. Quentin Jauregui (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:00
36. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:20
37. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 4:27
38. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:33
39. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 4:38
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:44
41. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:45
42. André Domingos Maciel (POR/La Pomme Marseille) a 4:55
43. Michel Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:58
44. Pierrick Fédrigo (FRA/FDJ.fr) a 5:06
45. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 5:10
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:26
47. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 5:27
48. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:35
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:39
50. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:39
51. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 5:43
52. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:45
53. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 5:58
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:34
55. Tomasz Kiendys (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:15
56. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:23
57. Christophe Prémont (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:32
58. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 7:35
59. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 7:40
60. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 7:44
61. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 7:52
62. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:55
63. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:59
64. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 8:16
65. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:21
66. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:44
67. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 8:52
68. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 9:07
69. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 9:11
70. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:14
71. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:38
72. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:45
73. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:10
74. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:20
75. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 10:31
76. John Degenkolb (GER/Giant-Shimano) a 10:35
77. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:35
78. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:53
79. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 10:55
80. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:38
81. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 11:38
82. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 11:48
83. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:07
84. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:11
85. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 13:32
86. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 14:22
87. Pierre Gouault (FRA/BigMat-Auber 93) a 14:28
88. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 14:31
89. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 14:36
90. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 14:51
91. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 15:09
92. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 15:38
93. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:52
94. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 15:54
95. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 15:58
96. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:27
97. Johnny Hoogerland (NED/Androni Giocattoli) a 16:32
98. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 16:32
99. Angelo Pagani (ITA/Bardiani CSF) a 16:33
100. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 16:45
101. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:26
102. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 17:35
103. Donato De Ieso (ITA/Bardiani CSF) a 17:42
104. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 18:35
105. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 18:58
106. Yanto Barker (GBR/Raleigh) a 19:17
107. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 19:22
108. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 19:22
109. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 19:26
110. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 20:01
111. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 20:20
112. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 20:20
113. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 20:34
114. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:09
115. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 22:19
116. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 22:28
117. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 23:31
118. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 23:50
119. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 24:14
120. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 24:19
121. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Shimano) a 24:43
122. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 25:18
123. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 25:26
124. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 26:27
125. Ian Wilkinson (GBR/Raleigh) a 26:31
126. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:47
127. Mark Christian (GBR/Raleigh) a 28:16
128. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 28:20
129. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 29:10
130. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 30:01
131. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 30:32
132. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:37
133. Evan Oliphant (GBR/Raleigh) a 31:11
134. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 31:14
135. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:41
136. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 32:04
137. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 33:36
138. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 35:24
139. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 36:06
140. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 38:33
141. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:58
142. Thomas Peterson (USA/Giant-Shimano) a 41:05
143. George Atkins (GBR/Raleigh) a 41:39
144. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 42:27
145. Thierry Hupond (FRA/Giant-Shimano) a 43:46
146. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 45:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo