Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/02/2014.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo de la 60ª edición de la Vuelta Ciclista a Andalucía-Ruta del Sol, una contrarreloj individual de 7,3 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la ciudad de Almería, donde consiguió la victoria el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

Valverde se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8:22
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:07
3. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:09
4. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:13
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:14
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:14
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:15
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:15
9. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:16
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:16
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
12. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:18
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:19
14. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:20
15. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:21
16. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:21
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
18. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:21
19. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:21
20. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
21. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:24
22. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
23. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:24
24. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:24
25. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:25
26. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:26
27. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:26
28. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:27
29. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:27
30. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:28
31. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:29
32. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:29
33. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:29
34. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 0:29
35. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:30
36. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:30
37. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
38. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
39. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
40. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:32
41. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:33
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:33
43. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:33
44. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:33
45. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
46. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:34
48. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:35
50. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
51. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:35
52. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:35
53. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:35
54. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 0:36
55. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
56. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:36
57. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:36
58. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:37
59. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:37
60. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:37
61. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 0:38
62. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:38
63. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:38
64. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:39
65. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 0:39
66. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
67. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:39
68. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:40
69. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:40
70. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:40
71. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:41
72. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 0:41
73. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:42
74. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:42
75. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:42
76. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:42
77. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:43
78. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:43
79. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:44
80. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 0:44
81. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:44
82. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
83. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:45
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:45
85. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:45
86. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:46
87. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 0:47
88. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
89. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
90. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 0:48
91. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 0:49
92. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 0:49
93. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 0:49
94. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
95. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:50
96. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:50
97. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:51
98. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:51
99. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 0:52
100. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
101. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 0:54
102. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 0:54
103. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
104. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
105. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:56
106. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:56
107. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:56
108. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:56
109. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
110. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:59
111. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 1:00
112. JAUME ROVIRA POUS (ESP/Ecuador) a 1:04
113. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 1:05
114. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
115. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:05
116. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 1:06
117. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:07
118. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07
119. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
120. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 1:09
121. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 1:10
122. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 1:10
123. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:13
124. ALVARO CUADROS (ESP/Etixx-Ihned) a 1:14
125. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 1:15
126. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15
127. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:16
128. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 1:24
129. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:27
130. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 1:30
131. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 1:36
132. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:10
133. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 2:32


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 8:22
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:07
3. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:09
4. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:13
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:14
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:14
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:15
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:15
9. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:16
10. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:16
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
12. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:18
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:19
14. Marcel Kittel (GER/Giant-Shimano) a 0:20
15. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:21
16. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:21
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
18. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:21
19. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:21
20. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
21. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:24
22. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
23. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 0:24
24. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:24
25. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:25
26. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:26
27. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:26
28. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:27
29. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:27
30. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:28
31. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:29
32. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:29
33. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:29
34. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 0:29
35. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:30
36. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:30
37. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
38. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
39. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:31
40. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:32
41. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:33
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:33
43. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 0:33
44. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 0:33
45. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
46. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:34
48. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:35
50. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
51. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:35
52. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:35
53. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 0:35
54. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 0:36
55. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
56. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 0:36
57. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:36
58. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:37
59. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:37
60. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:37
61. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 0:38
62. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:38
63. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:38
64. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:39
65. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 0:39
66. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
67. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:39
68. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 0:40
69. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:40
70. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:40
71. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:41
72. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 0:41
73. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:42
74. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:42
75. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:42
76. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:42
77. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:43
78. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:43
79. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:44
80. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 0:44
81. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:44
82. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
83. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:45
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:45
85. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:45
86. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:46
87. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 0:47
88. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
89. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
90. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 0:48
91. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 0:49
92. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 0:49
93. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 0:49
94. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
95. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:50
96. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:50
97. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:51
98. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:51
99. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 0:52
100. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
101. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 0:54
102. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 0:54
103. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
104. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
105. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:56
106. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:56
107. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:56
108. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:56
109. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
110. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:59
111. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 1:00
112. JAUME ROVIRA POUS (ESP/Ecuador) a 1:04
113. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 1:05
114. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
115. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:05
116. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 1:06
117. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:07
118. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07
119. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
120. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 1:09
121. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 1:10
122. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 1:10
123. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:13
124. ALVARO CUADROS (ESP/Etixx-Ihned) a 1:14
125. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 1:15
126. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15
127. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 1:16
128. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 1:24
129. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:27
130. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 1:30
131. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 1:36
132. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 2:10
133. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 2:32

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo