Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/02/2014.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa en línea de la 60ª edición de la Vuelta Ciclista a Andalucía-Ruta del Sol, una jornada de 186,8 kilómetros disputada entre las localidades de Vélez Málaga y Jaén, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar).

Valverde se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5:08:57
2. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:04
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:04
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:04
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
6. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:11
7. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:12
8. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:15
9. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:17
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:19
12. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:19
13. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:21
14. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:23
15. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
16. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
17. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
18. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:23
19. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:23
20. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:23
21. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:30
22. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
23. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:34
24. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:36
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:36
26. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:36
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:44
28. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:51
29. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:51
30. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:53
31. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:55
32. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:55
33. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:55
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:59
35. Simon Geschke (GER) GIA 28 a 1:00
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
37. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:02
38. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49
39. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:57
40. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:57
41. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 1:59
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:01
43. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
44. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 2:14
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:31
46. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:33
47. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:34
48. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:38
49. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:41
50. Tom Dumoulin (NED) GIA 24 a 2:41
51. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
52. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:05
53. Daan Olivier (NED) GIA 22 a 3:06
54. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:51
55. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:51
56. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:51
57. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 3:51
58. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:53
59. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:54
60. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 4:21
61. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:21
62. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:23
63. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 4:24
64. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 4:30
65. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:09
66. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:12
67. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 5:21
68. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 5:32
69. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 5:32
70. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 5:34
71. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 5:34
72. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:34
73. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 5:34
74. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 5:34
75. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 5:34
76. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 6:06
77. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 6:06
78. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 6:11
79. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:13
80. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:18
81. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:19
82. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 6:20
83. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 6:22
84. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 6:22
85. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:22
86. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 6:22
87. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:25
88. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 6:25
89. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 7:10
90. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 7:59
91. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:02
92. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 9:40
93. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 9:49
94. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 9:49
95. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 9:52
96. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 10:28
97. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 10:28
98. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 10:29
99. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 10:30
100. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 10:30
101. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:30
102. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 10:30
103. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:33
104. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 10:58
105. Nikias Arndt (GER) GIA 23 a 10:59
106. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 11:57
107. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 12:05
108. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 12:48
109. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 12:49
110. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 13:36
111. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 14:46
112. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 14:46
113. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 15:18
114. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 20:09
115. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 21:31
116. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 21:31
117. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 21:31
118. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 21:31
119. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 21:34
120. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 21:36
121. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 21:36
122. Tom Veelers (NED) GIA 30 a 23:37
123. Luka Mezgec (SLO) GIA 26 a 23:37
124. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:37
125. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 24:29
126. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 26:26
127. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 26:27


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5:17:19
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:19
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
4. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:24
5. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:37
6. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:38
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:39
8. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:40
9. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:43
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:44
11. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
12. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:50
13. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:53
14. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:53
15. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:54
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:55
18. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:59
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:01
20. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
21. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 1:06
22. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:06
23. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:08
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09
25. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:14
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:14
27. Simon Geschke (GER) GIA 28 a 1:16
28. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:17
29. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
30. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:19
31. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:23
32. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:23
33. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:31
34. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:36
35. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
36. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:41
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:52
38. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:10
39. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 2:28
40. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:34
41. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 2:46
42. Tom Dumoulin (NED) GIA 24 a 2:48
43. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:54
44. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:55
45. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:00
46. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 3:04
47. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 3:10
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:16
49. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:18
50. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:19
51. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:37
52. Daan Olivier (NED) GIA 22 a 3:39
53. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:58
54. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 4:05
55. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 4:12
56. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:19
57. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:23
58. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:44
59. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:58
60. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 5:01
61. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:02
62. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 5:06
63. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 5:21
64. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 5:34
65. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:42
66. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:47
67. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:05
68. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 6:09
69. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 6:10
70. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 6:16
71. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 6:17
72. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 6:39
73. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 6:48
74. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 6:49
75. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 6:50
76. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 6:57
77. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:00
78. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 7:01
79. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 7:02
80. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:05
81. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 7:07
82. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 7:08
83. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 7:14
84. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 7:19
85. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:20
86. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:26
87. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:27
88. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 7:29
89. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 7:56
90. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:26
91. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 8:37
92. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 10:19
93. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 10:29
94. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 10:33
95. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 10:46
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:56
97. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 10:57
98. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 10:57
99. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:07
100. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 11:10
101. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 11:12
102. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 11:19
103. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 11:22
104. Nikias Arndt (GER) GIA 23 a 11:23
105. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 11:25
106. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 13:07
107. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 13:18
108. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 13:18
109. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 13:54
110. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 14:13
111. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 15:38
112. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 15:51
113. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 15:57
114. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 21:33
115. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 22:12
116. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 22:17
117. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 22:19
118. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 22:23
119. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 22:25
120. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:27
121. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 24:03
122. Luka Mezgec (SLO) GIA 26 a 24:10
123. Tom Veelers (NED) GIA 30 a 24:12
124. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:33
125. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 25:13
126. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 27:09
127. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 27:26

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo