Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/02/2014.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la 60ª edición de la Vuelta Ciclista a Andalucía-Ruta del Sol, una jornada de 197 kilómetros disputada entre la localidad jienense de La Guardia y el cordobés Santuario Virgen de la Sierra de Cabra, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar)

Valverde se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5:02:53
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:01
3. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:01
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:01
5. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:01
6. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:05
7. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:05
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:05
9. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
10. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:09
11. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:16
12. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:20
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:22
14. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:37
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:46
16. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:49
18. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:02
19. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:27
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 1:27
21. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 1:27
22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:27
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:27
24. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 1:27
25. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:48
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:48
27. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:48
28. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 1:48
29. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 2:41
30. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 3:27
31. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:27
32. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:27
33. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 3:35
34. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:03
35. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 4:04
36. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:08
37. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 4:34
38. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:43
39. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 4:49
40. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 5:07
41. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 5:07
42. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 5:24
43. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 5:25
44. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 5:25
45. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:25
46. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:25
47. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 5:25
48. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 5:37
49. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:37
50. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:37
51. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:37
52. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 5:37
53. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:37
54. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 5:37
55. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 5:37
56. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 5:37
57. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 5:37
58. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:37
59. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 5:37
60. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 6:16
61. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 7:27
62. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:30
63. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:30
64. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 8:02
65. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:15
66. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 8:17
67. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 8:25
68. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 8:42
69. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 9:09
70. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 9:09
71. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 9:09
72. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 9:09
73. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:09
74. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:09
75. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 9:09
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:09
77. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:09
78. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:46
79. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 10:06
80. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 10:53
81. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 11:44
82. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:01
83. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 13:29
84. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 13:41
85. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 13:41
86. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 13:41
87. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 13:41
88. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:41
89. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 13:41
90. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 14:39
91. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 14:40
92. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 14:40
93. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 14:40
94. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 14:40
95. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 14:40
96. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 14:40
97. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 14:40
98. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 14:40
99. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:40
100. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:40
101. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:40
102. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:40
103. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 14:40
104. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 14:40
105. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 14:40
106. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 14:40
107. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 14:40
108. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 14:40
109. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 14:40
110. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 14:40
111. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 14:40
112. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 14:40
113. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 14:40
114. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 16:58
115. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 17:40
116. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 18:47
117. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 21:41
118. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 21:42
119. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 22:28
120. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 22:28
121. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 22:28
122. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 22:28
123. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 22:28
124. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 22:49
125. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 23:57
126. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 23:57
127. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 24:01


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10:20:12
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:20
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
4. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
5. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:43
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:44
7. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:55
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:02
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24
11. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:27
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:30
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:36
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:04
15. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:06
16. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 2:10
17. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 2:17
18. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:20
19. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:21
21. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:28
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36
24. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50
25. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:54
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:19
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 3:34
28. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:56
29. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 5:03
30. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 5:18
31. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:19
32. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:13
33. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:27
34. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:51
35. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:00
36. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 7:00
37. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:18
38. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 7:37
39. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 8:05
40. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:11
41. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 8:13
42. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 8:25
43. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:55
44. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:02
45. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:37
46. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 9:48
47. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:50
48. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 9:55
49. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 10:09
50. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 10:14
51. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:39
52. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 11:16
53. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:19
54. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
55. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 12:04
56. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 12:26
57. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 12:39
58. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 12:45
59. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 13:14
60. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:17
61. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:28
62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 13:46
63. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:51
64. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 14:19
65. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 14:43
66. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:17
67. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 15:18
68. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 15:25
69. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 15:35
70. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 15:39
71. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:51
72. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 15:56
73. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:09
74. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:29
75. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:35
76. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 16:36
77. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 16:45
78. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 17:11
79. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 17:54
80. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 18:02
81. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 18:30
82. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:46
83. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 20:58
84. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 21:28
85. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 21:37
86. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 21:40
87. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 21:47
88. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 21:54
89. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 21:59
90. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:07
91. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 22:09
92. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 22:18
93. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 22:36
94. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 23:34
95. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 24:11
96. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 24:28
97. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 24:38
98. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 24:47
99. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 24:59
100. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 25:03
101. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 25:13
102. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 25:26
103. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:36
104. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 25:37
105. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 25:38
106. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:47
107. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 26:05
108. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:58
109. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 29:18
110. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 30:36
111. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 33:38
112. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 34:08
113. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 35:20
114. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 36:00
115. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 36:57
116. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 37:03
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 37:07
118. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 38:54
119. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 39:13
120. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 39:13
121. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 41:01
122. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 41:12
123. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 41:49
124. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 44:40
125. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 48:09
126. Luka Mezgec (SLO/Giant-Shimano) a 48:11
127. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 49:07

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo