Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/02/2014.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta Ciclista a Andalucía - Ruta del Sol, una jornada de 182,7 kilómetros disputada entre la localidad sevillana de Sanlúcar La Mayor y la capital hispalense, donde terminó imponiéndose el alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

El murciano Alejandro Valverde (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 4:17:39
2. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
4. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - m.t.
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
8. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
12. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
14. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
15. Pawel Franczak (POL/Activejet) - m.t.
16. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
17. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
18. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) - m.t.
19. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
20. Michal Podlaski (POL/Activejet) - m.t.
21. Byron Guamá (ECU/Ecuador) - m.t.
22. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
23. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) - m.t.
24. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
25. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - m.t.
28. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
30. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
31. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
35. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) - m.t.
36. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
37. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
38. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) - m.t.
39. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
40. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
41. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
42. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
44. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) - m.t.
45. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
46. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) - m.t.
47. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
48. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
49. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
50. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
51. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
52. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) - m.t.
53. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
55. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) - m.t.
56. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
57. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
58. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
59. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
60. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
61. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
62. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
63. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
64. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
65. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
66. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
67. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) - m.t.
68. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) - m.t.
69. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) - m.t.
70. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) - m.t.
71. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
72. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) - m.t.
73. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) - m.t.
74. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
76. Pawel Brylowski (POL/Activejet) - m.t.
77. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
78. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
79. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
81. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
82. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
83. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
84. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
85. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
86. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
87. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
88. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
89. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
90. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
91. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
92. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
93. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
94. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) - m.t.
96. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
98. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
99. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
100. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
101. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
102. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
103. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
104. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
105. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) - m.t.
106. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 2:20
107. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 2:20
108. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:20
109. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:20
110. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:20
111. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:20
112. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 2:20
113. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:04
114. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:04
115. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:04
116. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 3:04
117. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 3:04
118. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 3:04
119. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
120. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
121. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 3:04
122. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 3:04
123. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 5:21
124. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:21
125. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 5:21
126. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 5:21


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14:37:51
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:20
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
4. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
5. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:43
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:44
7. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:55
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:02
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24
11. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:27
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:30
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:36
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:04
15. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:06
16. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 2:10
17. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 2:17
18. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:20
19. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:21
21. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:28
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36
24. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50
25. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:54
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:19
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 3:34
28. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:56
29. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 5:03
30. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 5:18
31. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:19
32. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:13
33. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:27
34. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:00
35. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 7:00
36. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:18
37. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 7:37
38. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 8:05
39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:11
40. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 8:13
41. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 8:25
42. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:55
43. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:02
44. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:37
45. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 9:48
46. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:50
47. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 9:55
48. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 10:09
49. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 10:14
50. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:39
51. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 11:16
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:19
53. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
54. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 12:04
55. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:12
56. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 12:26
57. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 12:39
58. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 12:45
59. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:17
60. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 13:46
61. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:51
62. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 14:43
63. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:17
64. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 15:18
65. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 15:25
66. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 15:35
67. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 15:39
68. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:51
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 15:56
70. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:09
71. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 16:18
72. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:29
73. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 16:32
74. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:35
75. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 16:36
76. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:39
77. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 16:45
78. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 17:11
79. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 17:54
80. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 18:02
81. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 18:30
82. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:46
83. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 20:58
84. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 21:28
85. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 21:37
86. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 21:40
87. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 21:54
88. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 21:59
89. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:07
90. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 22:09
91. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 22:18
92. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 22:36
93. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 23:34
94. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 24:11
95. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 24:28
96. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 24:38
97. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 24:47
98. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 24:59
99. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 25:03
100. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 25:13
101. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 25:26
102. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:36
103. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 25:37
104. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 25:38
105. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:47
106. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 26:05
107. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 27:08
108. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:58
109. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 29:18
110. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 30:36
111. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 33:38
112. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 34:08
113. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 35:20
114. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 36:00
115. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 36:57
116. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 37:03
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 37:07
118. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 38:54
119. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 39:13
120. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 39:13
121. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 41:01
122. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 41:12
123. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 41:49
124. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 44:40
125. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 48:09
126. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 49:07

Foto: MTN-Qhubeka

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo