Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/02/2014 - 15:42.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta Ciclista a Andalucía - Ruta del Sol, una jornada de 182,7 kilómetros disputada entre la localidad sevillana de Sanlúcar La Mayor y la capital hispalense, donde terminó imponiéndose el alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

El murciano Alejandro Valverde (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda andaluza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 4:17:39
2. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
4. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - m.t.
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
8. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
9. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
12. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) - m.t.
13. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
14. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
15. Pawel Franczak (POL/Activejet) - m.t.
16. Dennis van Winden (NED/Belkin) - m.t.
17. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
18. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) - m.t.
19. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
20. Michal Podlaski (POL/Activejet) - m.t.
21. Byron Guamá (ECU/Ecuador) - m.t.
22. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) - m.t.
23. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) - m.t.
24. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
25. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) - m.t.
28. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
30. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
31. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
35. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) - m.t.
36. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
37. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
38. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) - m.t.
39. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
40. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
41. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
42. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
44. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) - m.t.
45. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
46. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) - m.t.
47. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
48. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
49. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
50. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
51. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
52. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) - m.t.
53. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
55. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) - m.t.
56. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) - m.t.
57. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
58. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
59. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
60. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
61. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
62. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
63. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
64. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
65. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
66. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
67. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) - m.t.
68. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) - m.t.
69. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) - m.t.
70. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) - m.t.
71. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
72. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) - m.t.
73. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) - m.t.
74. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
76. Pawel Brylowski (POL/Activejet) - m.t.
77. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
78. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
79. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
81. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
82. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
83. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
84. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
85. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) - m.t.
86. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
87. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
88. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
89. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
90. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
91. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
92. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
93. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
94. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) - m.t.
96. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
98. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) - m.t.
99. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
100. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
101. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
102. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
103. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) - m.t.
104. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
105. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) - m.t.
106. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 2:20
107. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 2:20
108. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:20
109. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:20
110. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:20
111. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:20
112. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 2:20
113. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:04
114. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:04
115. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:04
116. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 3:04
117. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 3:04
118. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 3:04
119. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
120. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
121. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 3:04
122. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 3:04
123. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 5:21
124. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:21
125. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 5:21
126. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 5:21


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 14:37:51
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:20
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
4. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
5. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:43
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:44
7. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:55
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:02
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24
11. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:27
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:30
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:36
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:04
15. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:06
16. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 2:10
17. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 2:17
18. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:20
19. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:21
21. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:28
22. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36
24. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:50
25. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 2:54
26. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:19
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 3:34
28. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:56
29. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 5:03
30. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 5:18
31. Kevin Seeldraeyers (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:19
32. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:13
33. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:27
34. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:00
35. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 7:00
36. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:18
37. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 7:37
38. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 8:05
39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:11
40. Daan Olivier (NED/Giant-Shimano) a 8:13
41. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 8:25
42. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:55
43. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:02
44. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:37
45. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 9:48
46. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:50
47. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 9:55
48. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 10:09
49. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 10:14
50. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:39
51. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 11:16
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:19
53. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
54. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 12:04
55. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:12
56. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 12:26
57. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 12:39
58. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 12:45
59. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:17
60. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 13:46
61. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:51
62. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 14:43
63. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:17
64. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 15:18
65. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 15:25
66. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 15:35
67. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 15:39
68. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:51
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 15:56
70. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:09
71. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 16:18
72. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:29
73. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 16:32
74. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:35
75. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 16:36
76. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 16:39
77. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 16:45
78. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 17:11
79. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 17:54
80. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 18:02
81. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 18:30
82. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:46
83. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 20:58
84. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 21:28
85. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 21:37
86. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 21:40
87. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 21:54
88. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 21:59
89. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:07
90. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 22:09
91. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 22:18
92. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 22:36
93. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 23:34
94. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 24:11
95. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 24:28
96. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 24:38
97. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 24:47
98. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 24:59
99. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 25:03
100. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 25:13
101. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 25:26
102. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:36
103. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 25:37
104. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 25:38
105. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:47
106. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 26:05
107. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 27:08
108. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:58
109. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 29:18
110. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 30:36
111. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 33:38
112. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 34:08
113. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 35:20
114. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 36:00
115. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 36:57
116. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 37:03
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 37:07
118. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 38:54
119. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 39:13
120. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 39:13
121. Piotr Havik (NED/Rabobank Development) a 41:01
122. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 41:12
123. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 41:49
124. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 44:40
125. Tom Veelers (NED/Giant-Shimano) a 48:09
126. Tim Kerkhof (NED/Etixx-Ihned) a 49:07

Foto: MTN-Qhubeka

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo