Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 22/02/2014.

Tour de Haut Var: Triunfo de Betancur y robo de bicicletas al Sky y Caja Rural


Tour de Haut Var: Triunfo de Betancur y robo de bicicletas al Sky y Caja Rural

El ciclista colombiano Carlos Alberto Betancur (Ag2r-La Mondiale) se impuso en la primera etapa del Tour de Haut Var, carrera francesa que estuvo marcada por los robos registrados en las vísperas y en el que algunos equipos estuvieron a punto de no tomar la salida como fue el caso del Sky.

Los equipos más perjudicados fueron el Sky británico al que le sustrajeron dieciséis bicicletas y el español Caja Rural-Seguros RGA, al que dejaron con cinco monturas menos de las habituales.

En ambos casos los auxiliares de ambos equipos se movieron con rapidez y en pocas horas solventaron el problema, al desplazarse a concesionarios cercanos a la zona, especialmente Sky, donde la marca Pinarello tiene una sucursal en Niza, próxima a la localidad de Le Cannet, donde se inició la carrera.

El `Bananito´, como le apodan en el pelotón, puso fin a su racha de sequía que duraba año y medio siendo una de las revelaciones de la pasada temporada en la tres ocasiones que fue segundo en etapas del Giro de Italia para terminar quinto en la general.

Mañana se disputará la segunda etapa con salida y llegada en la localidad de Draguignan con un recorrido de 203,4 kilómetros.


Carlos Alberto Betancur


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Carlos Alberto Betancur (COL/Ag2r-La Mondiale) - 3:42:00
2. John Degenkolb (ALE/Giant-Shimano) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/Ag2r-La Mondiale) - m.t.
4. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne) a 0:03
5. Mikaël Cherel (FRA/Ag2r-La Mondiale) - m.t.
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
8. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille) - m.t.
9. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
10. Nathan Earle (AUS/Sky) a 0:06


Clasificación general:
1. Carlos Alberto Betancur (COL/Ag2r-La Mondiale) - 3:42:00
2. John Degenkolb (ALE/Giant-Shimano) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/Ag2r-La Mondiale) - m.t.
4. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne) a 0:03
5. Mikaël Cherel (FRA/Ag2r-La Mondiale) - m.t.
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.
8. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix Lille) - m.t.
9. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) - m.t.
10. Nathan Earle (AUS/Sky) a 0:06

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo