Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/02/2014.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones tras la cuarta y última etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa de la 60ª edición de la Vuelta Ciclista a Andalucía - Ruta del Sol, una jornada de 159,8 kilómetros que enlazó las localidades de Ubrique y Fuengirola, donde terminó imponiéndose el holandés Moreno Hofland (Belkin).

La victoria en la clasificación general final de la ronda andaluza fue para el murciano Alejandro Valverde (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Moreno Hofland (NED/Belkin) - 4:09:53
2. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) - m.t.
3. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
5. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:01
6. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:01
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
8. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
9. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 0:01
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
11. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:01
12. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:01
13. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:01
14. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 0:01
15. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 0:01
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:01
17. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
18. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 0:01
19. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:01
20. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:01
21. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:01
22. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
23. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:01
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:01
25. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:01
26. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:01
27. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 0:01
28. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 0:01
29. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:01
30. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
31. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
32. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:12
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:12
34. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 0:12
35. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:12
36. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:12
37. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:12
38. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 0:12
39. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:12
40. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
41. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
42. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:12
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
44. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 0:12
45. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 0:12
46. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:12
47. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
48. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:12
49. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:12
50. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:12
51. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
52. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:12
53. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
54. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 0:12
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:12
56. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:12
57. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
58. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
59. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 0:12
60. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
61. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:12
63. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:12
64. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 0:12
65. Samuel Spokes (AUS/Etixx-Ihned) a 0:12
66. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:12
67. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:12
68. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:12
69. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
70. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:12
71. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 0:12
72. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:12
73. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
74. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:12
75. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:12
76. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 0:24
77. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:24
78. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:26
79. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 0:26
80. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 0:26
81. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 0:26
82. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 0:26
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:26
84. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 0:33
85. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:33
86. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 0:35
87. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:35
88. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:35
89. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:35
90. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:40
91. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 0:40
92. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:40
93. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 0:40
94. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:43
95. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:43
96. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:43
97. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 0:43
98. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:47
99. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:47
100. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:47
101. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 0:47
102. NICKY VAN DER LIJKE (NED/Belkin) a 0:47
103. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:47
104. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:47
105. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:47
106. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:55
107. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:56
108. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 0:56
109. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 1:13
110. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:23
111. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:31
112. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
113. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 3:04
114. Jonathan Hivert (FRA/Belkin) a 4:27
115. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 6:41


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 18:47:45
2. Richie Porte (AUT/Sky Team) a 0:31
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
4. JON IZAGUIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
5. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:43
6. Bauke Mollema NETHERLANDS (BEL) a 0:55
7. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:06
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:13
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:30
12. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:38
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:47
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:15
15. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
16. Bert-Jan Lindeman (NED/Rabobank Development) a 2:17
17. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 2:21
19. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:28
20. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:31
21. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:40
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Belisol) a 2:47
23. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
24. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 3:05
25. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:30
26. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 4:28
27. Laurens ten Dam NETHERLANDS (BEL) a 5:26
28. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 5:28
29. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 5:29
30. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:38
31. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:38
32. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:11
33. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 7:11
34. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 7:29
35. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 7:48
36. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Ihned) a 8:05
37. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:45
38. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:55
39. Tom Dumoulin (NED/Giant-Shimano) a 9:04
40. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:37
41. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:50
42. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:24
43. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 10:25
44. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 10:34
45. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:50
46. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 10:51
47. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:28
48. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN Qhubeka) a 11:48
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 12:05
50. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 12:15
51. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 12:26
52. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:54
53. Arakdiusz Owsian (POL/Activejet) a 12:56
54. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 13:04
55. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:02
56. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:09
57. Jonathan Hivert FRANCE (BEL) a 14:21
58. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:55
59. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 15:25
60. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:28
61. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 15:50
62. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:02
63. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 16:17
64. Adrian Kurek (POL/CCC Polsat Polkowice) a 16:20
65. Davide Vigano (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:29
66. Grégory Habeaux (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:35
67. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 16:45
68. Markus Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 16:47
69. Simon Geschke (GER/Giant-Shimano) a 16:51
70. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 17:04
71. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 17:04
72. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:18
73. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 17:34
74. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 17:46
75. Ivar Slik (NED/Rabobank Development) a 18:02
76. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 18:33
77. Linus Gerdemann (GER/MTN Qhubeka) a 19:42
78. Nico Sijmens (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:46
79. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 20:58
80. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 21:39
81. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 21:40
82. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 22:05
83. Moreno Hofland NETHERLANDS (BEL) a 22:08
84. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:18
85. Lennard Hofstede (NED/Rabobank Development) a 22:19
86. Samuel Spokes (AUT/Etixx-Ihned) a 22:29
87. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 22:33
88. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 22:47
89. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:20
90. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 24:36
91. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 24:38
92. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 24:39
93. JESÚS EZQUERRA (ESP/Activejet) a 24:58
94. Danilo Hondo (GER/Trek Factory Racing) a 25:14
95. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 25:38
96. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 25:45
97. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:46
98. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 26:08
99. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 26:10
100. NICKY VAN DER LIJKE NETHERLANDS (BEL) a 26:12
101. Ignatas Konovalovas (LTU/(MTN Qhubeka) a 26:16
102. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 27:19
103. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:58
104. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 29:52
105. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Development) a 30:47
106. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 33:49
107. Alexis Guerin (FRA/Etixx-Ihned) a 34:33
108. Nikias Arndt (GER/Giant-Shimano) a 35:19
109. Daniel Hoelgaard (NOR/Etixx-Ihned) a 36:00
110. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 36:57
111. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 37:39
112. Jens Voigt (GER/Trek Factory Racing) a 39:33
113. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 42:00
114. Illart Zuazubiskar (ESP/Euskadi) a 45:26
115. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 45:53

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo