Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/02/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Langkawi 2014, una jornada de 101 kilómetros disputada entre las localdiades de Porto Malai y Pantai Chenang, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Dúber Quintero (Team Colombia).

Quintero se enfundó además el maillot amarillo de la clasificación general individual de la ronda malaya.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - 2:21:40
2. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:11
3. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:15
5. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:18
6. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 1:18
7. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 1:18
8. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:18
9. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 1:18
10. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:18
11. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:18
12. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 1:18
13. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:18
14. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:18
15. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 1:18
16. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 1:18
17. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 1:18
18. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 1:18
19. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 1:18
20. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 1:18
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:18
22. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 1:18
23. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:18
24. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:18
25. Kazuhiro Mori (JPN/Asian Racing) a 1:18
26. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 1:18
27. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 1:18
28. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18
29. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 1:18
30. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:18
31. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:18
32. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:18
33. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 1:18
34. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:18
35. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:18
36. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
37. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:18
38. Lex Nederlof (NED/CCN) a 1:18
39. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:18
40. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:18
41. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 1:18
42. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:18
43. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 1:18
44. Jason Christie (NZL/CCN) a 1:18
45. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 1:18
46. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:18
47. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:18
48. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 1:18
49. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:18
50. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:18
51. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:18
52. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
53. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:18
54. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 1:18
55. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 1:18
56. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 1:18
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:18
58. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:18
59. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:18
60. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:18
61. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:18
62. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:18
63. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
64. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:18
65. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:18
66. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 1:18
67. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:18
68. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:18
69. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/MAS) a 1:18
70. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 1:18
71. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:18
72. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:18
73. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:18
74. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 1:18
75. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 1:18
76. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:18
77. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35
78. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 1:35
79. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 1:35
80. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 1:35
81. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:35
82. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:35
83. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:35
84. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 1:35
85. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:35
86. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:35
87. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:35
88. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:35
89. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 1:35
90. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:35
91. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:35
92. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 1:35
93. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 1:40
94. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:40
95. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 1:40
96. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:40
97. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 1:44
98. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 1:18
99. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 1:18
100. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 2:40
101. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 2:40
102. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 2:40
103. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 2:40
104. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 2:40
105. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 2:40
106. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 2:40
107. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 2:40
108. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 2:40
109. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:40
110. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 2:40
111. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 2:51
112. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 3:27
113. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:18
114. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 3:33
115. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:18
116. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 3:48
117. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:18
118. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 4:10
119. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 4:20
120. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 4:20
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:37
122. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 8:56
123. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 13:39


Clasificación general:
1. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - 2:21:21
2. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:22
3. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:24
4. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:33
5. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:37
6. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 1:37
7. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 1:37
8. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:37
9. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 1:37
10. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:37
11. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:37
12. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 1:37
13. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:37
14. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
15. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
16. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 1:37
17. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 1:37
18. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 1:37
19. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 1:37
20. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 1:37
21. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:37
22. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 1:37
23. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:37
24. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
25. Kazuhiro Mori (JPN/Asian Racing) a 1:37
26. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 1:37
27. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 1:37
28. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
29. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 1:37
30. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:37
31. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:37
32. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:37
33. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
34. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:37
35. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
36Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
37. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:37
38. Lex Nederlof (NED/CCN) a 1:37
39. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:37
40. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:37
41. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 1:37
42. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:37
43. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 1:37
44. Jason Christie (NZL/CCN) a 1:37
45. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 1:37
46. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:37
47. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:37
48. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 1:37
49. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:37
50. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:37
51. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:37
52. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
53. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:37
54. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 1:37
55. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 1:37
56. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 1:37
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:37
58. Rick Flens (NED/Belkin) a 1:37
59. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:37
60. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:37
61. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:37
62. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:37
63. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
64. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:37
65. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
66. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 1:37
67. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37
68. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:37
69. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 1:37
70. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 1:37
71. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 34 a 1:37
72. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:37
73. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:37
74. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 1:37
75. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 1:37
76. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
77. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 1:37
78. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 1:37
79. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:37
80. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
81. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:37
82. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54
83. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 1:54
84. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 1:54
85. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 1:54
86. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:54
87. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:54
88. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:54
89. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 1:54
90. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:54
91. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:54
92. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:54
93. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:54
94. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 1:54
95. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:54
96. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:54
97. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 1:54
98. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 1:59
99. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:59
100. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 1:59
101. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:59
102. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
103. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 2:55
104. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 2:59
105. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 2:59
106. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 2:59
107. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 2:59
108. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 2:59
109. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 2:59
110. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 2:59
111. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 2:59
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:59
113. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 2:59
114. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 3:10
115. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 3:46
116. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 3:52
117. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 4:07
118. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 4:29
119. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 4:39
120. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 4:39
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:56
122. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 9:15
123. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 13:58

Foto: Team Colombia / Bettini Photo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo