Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/02/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Langkawi 2014, una jornada de 132,5 kilómetros disputada entre las localidades de Petani y Taiping, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Theo Bos (Belkin).

El colombiano Dúber Quintero (Team Colombia) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Theo Bos (NED/Belkin) - 3:11:11
2. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
3. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
4. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) - m.t.
7. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
8. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) - m.t.
9. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) - m.t.
10. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
11. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
13. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
14. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
15. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
16. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
18. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
19. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) - m.t.
21. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
22. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) - m.t.
23. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
24. Burr Ho (HKG/Hong Kong) - m.t.
25. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
26. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. Lex Nederlof (NED/CCN) - m.t.
28. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) - m.t.
30Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
31. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) - m.t.
32. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
33. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
34. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
36. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
37. Jason Christie (NZL/CCN) - m.t.
38. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
39. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) - m.t.
40. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) - m.t.
41. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
42. Robin Manulang (INA/Indonesia) - m.t.
43. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
44. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
45. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
46. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
47. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
48. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
49. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
51. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
52. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) - m.t.
53. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) - m.t.
54. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) - m.t.
55. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
56. Aldi Apriani (INA/Indonesia) - m.t.
57. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
58. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
59. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
60. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) - m.t.
61. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
62. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
63. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
64. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
65. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) - m.t.
66. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) - m.t.
67. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) - m.t.
68. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) - m.t.
69. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) - m.t.
70. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
71. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
72. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) - m.t.
73. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
74. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
75. Agung Sahbana (INA/Indonesia) - m.t.
76. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
77. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
78. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
79. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
80. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
81. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
82. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
83. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
84. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
85. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) - m.t.
86. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
87. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
88. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
89. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) - m.t.
90. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
91. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) - m.t.
92. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:29
93. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 0:00
94. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:29
95. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 0:00
96. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 0:00
97. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:00
98. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 2:16
99. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 0:00
100. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 2:24
101. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:00
102. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:00
103. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 0:00
104. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
105. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:00
106. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 0:00
107. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:40
108. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 0:00
109. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
110. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
111. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 0:00
112. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:00
113. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 0:00
114. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 0:00
115. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:00
116. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 0:00
117. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 0:00
118. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 0:00
119. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 0:00
120. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:00
121. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
122. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 0:00
123. Kazuhiro Mori (JPN/Asian Racing) a 0:00


Clasificación general:
1. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - 5:32:32
2. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:22
3. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:24
4. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:33
5. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:27
6. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:28
7. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:31
8. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 1:31
9. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 1:35
10. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 1:36
11. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:37
12. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:37
13. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 1:37
14. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 1:37
15. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 1:37
16. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
17. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 1:37
18. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:37
19. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 1:37
20. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:37
21. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 1:37
22. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
23. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:37
24. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
25. Lex Nederlof (NED/CCN) a 1:37
26. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 1:37
27Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
28. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:37
29. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:37
30. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:37
31. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:37
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:37
33. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:37
34. Jason Christie (NZL/CCN) a 1:37
35. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 1:37
36. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
37. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 1:37
38. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
39. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:37
40. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 1:37
41. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 1:37
42. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:37
43. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
44. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:37
45. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:37
46. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 1:37
47. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:37
48. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:37
49. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:37
50. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 1:37
51. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:37
52. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 1:37
53. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37
54. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:37
55. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:37
56. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
57. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:37
58. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 1:37
59. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 1:37
60. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:37
61. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 1:37
62. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:37
63. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 1:37
64. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 1:37
65. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
66. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 1:37
67. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:37
68. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
69. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 1:37
70. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 1:37
71. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 1:37
72. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 1:37
73. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:37
74. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 1:37
75. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:37
76. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:37
77. Kazuhiro Mori (JPN/Asian Racing) a 1:37
78. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
79. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 1:37
80. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:37
81. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
82. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:37
83. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:37
84. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
85. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
86. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
87. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:37
88. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:37
89. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 1:37
90. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:37
91. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:37
92. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 1:37
93. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
94. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 1:37
95. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:37
96. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
97. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
98. Andrea Dal (COL/ITA/Yellow Fluo) a 1:37
99. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:37
100. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 2:55
101. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 2:59
102. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 2:59
103. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 2:59
104. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 2:59
105. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 2:59
106. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 2:59
107. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 2:59
108. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 2:59
109. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 3:06
110. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 3:10
111. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 3:46
112. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 3:52
113. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 3:53
114. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 4:07
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:28
116. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 4:29
117. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 4:39
118. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 4:39
119. Rick Flens (NED/Belkin) a 5:17
120. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 5:23
121. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:52
122. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 9:15
123. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 13:58

Foto: Le Tour de Langkawi 2014

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo