Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la décimo novena edición del Tour de Langkawi, una jornada de 166 kilómetros disputada entre las localidades de Kampar y Kuala Lumpur, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

El colombiano Dúber Armando Quintero (Colombia Team) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 3:40:38
2. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
3. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
4. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) - m.t.
7. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
8. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) - m.t.
9. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
10. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.
11. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
12. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
13. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) - m.t.
14. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
15. Burr Ho (HKG/Hong Kong) - m.t.
16. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) - m.t.
17. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) - m.t.
18. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) - m.t.
19. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
20. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
21. Jason Christie (NZL/CCN) - m.t.
22. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Lex Nederlof (NED/CCN) - m.t.
25. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) - m.t.
26. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
27. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
28. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) - m.t.
29. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
30. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) - m.t.
31. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
33. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) - m.t.
35. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
37. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
38. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
39. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
40. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
41. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
42. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) - m.t.
43. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
44. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
45. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
46. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
47. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) - m.t.
48. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
49. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
50. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) - m.t.
51. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) - m.t.
52. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) - m.t.
53. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
54. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
55. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) - m.t.
56. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
57. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
58. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
59. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) - m.t.
60. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
61. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
62. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
63. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) - m.t.
64. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
65. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
66. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
67. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
68. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
69. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
70. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
71. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) - m.t.
72. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
73. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) - m.t.
74. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) - m.t.
75. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) - m.t.
76. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) - m.t.
77. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) - m.t.
78. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
79. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
80. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) - m.t.
81. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
82. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
83. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
84. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
85. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) - m.t.
86. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
87. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) - m.t.
88. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
89. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
90. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) - m.t.
91. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) - m.t.
92. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) - m.t.
93. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) - m.t.
94. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
95. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) - m.t.
96. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) - m.t.
97. Agung Sahbana (INA/Indonesia) - m.t.
98. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) - m.t.
99. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
100. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) - m.t.
101. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
102. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
103. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 0:21
104. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 0:36
105. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:47
106. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:47
107. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 0:47
108. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 0:47
109. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 0:57
110. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 1:21
111. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:49
112. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
113. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
114. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 3:50
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:50
116. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 3:50
117. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 4:49
118. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 5:02
119. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 15:42
120. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 17:43


Clasificación general:
1. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - 9:13:10
2. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:19
3. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:22
4. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:33
5. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:21
6. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:27
7. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:28
8. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 1:29
9. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:31
10. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 1:31
11. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:33
12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 1:33
13. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 1:35
14. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 1:36
15. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:37
16. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:37
17. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 1:37
18. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 1:37
19. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 1:37
20. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 1:37
21. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:37
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:37
23. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
24. Lex Nederlof (NED/CCN) a 1:37
25. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
26. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:37
27. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:37
28. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:37
29. Jason Christie (NZL/CCN) a 1:37
30. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
31. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 1:37
32. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 1:37
33. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:37
34. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
35. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 1:37
36. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 1:37
37. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 1:37
38. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:37
39. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
40. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:37
41. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 1:37
42. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 1:37
43. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:37
44. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 1:37
45. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 1:37
46. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:37
47. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 1:37
48. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 1:37
49. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 1:37
50. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 1:37
51. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:37
52. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:37
53. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
54. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 1:37
55. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:37
56. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 1:37
57. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:37
58. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 1:37
59. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:37
60. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 1:37
61. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 1:37
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:37
63. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:37
64. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
65. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 1:37
66. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:37
67. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:37
68. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 1:37
69. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37
70. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 1:37
71. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
72. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:37
73. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
74. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 1:37
75. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:37
76. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 1:37
77. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 1:37
78. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
79. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:37
80. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 1:37
81. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 1:37
82. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
83. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 1:37
84. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:37
85. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:37
86. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 1:37
87. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:37
88. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 1:37
89. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:37
90. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
91. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:24
92. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 2:33
93. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 2:55
94. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 2:59
95. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 2:59
96. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 2:59
97. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 2:59
98. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 2:59
99. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 2:59
100. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 3:10
101. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:26
102. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 3:46
103. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 3:46
104. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 3:52
105. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 3:53
106. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 4:39
107. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 4:54
108. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 5:00
109. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 5:05
110. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 5:27
111. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:52
112. Rick Flens (NED/Belkin) a 6:04
113. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 6:26
114. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 6:39
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:18
116. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 9:13
117. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 10:36
118. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 13:58
119. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 18:41
120. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 19:20

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo