Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/03/2014.

Vuelta a Murcia: Clasificaciones completas de la Vuelta a Murcia


Vuelta a Murcia: Clasificaciones completas de la Vuelta a Murcia

Éstas son las clasificaciones de la 34ª edición de la Vuelta Ciclista a Murcia, clásica de un día disputada hoy sobre un trazado de 190,8 kilómetros entre las localidades de Beniel y Lorca, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar).




Clasificaciones

Clasificación de la Vuelta a Murcia 2014:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5:06:53
2. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:03
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:03
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:05
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:07
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
7. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:09
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
9. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:09
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:14
11. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:17
12. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
13. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:19
14. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:21
15. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:22
16. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:22
17. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:22
18. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:30
19. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 0:40
20. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:45
21. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:02
22. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:02
23. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:08
24. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:14
25. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 1:32
26. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
27. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:34
28. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 1:58
29. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:58
30. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 2:29
31. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:29
32. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:33
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:06
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:06
35. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:50
36. SAMUEL NICOLÁS (ESP/Sel. Española) a 9:17
37. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 9:17
38. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 9:17
39. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 9:17
40. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 9:47
41. ANDRÉS VIGIL (ESP/Keith Mobel) a 9:47
42. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 9:47
43. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 9:47
44. ÁLVARO MARTÍNEZ (ESP/Sel. Española) a 9:47
45. MARTIN LESTIDO (ESP/Sel. Española) a 12:43
46. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 12:43
47. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:43
48. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:43
49. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:43
50. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 12:43
51. ESTEBAN PLAZA (ESP/Keith Mobel) a 12:43
52. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 12:43
53. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 12:43
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
55. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 12:43
56. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:43
57. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
58. VICTOR ETXEBARRIA CARRASCO (ESP/Euskadi) a 12:43
59. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 12:43
60. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 12:43
61. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
62. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Sel. Española) a 12:43
63. RAÚL GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 13:07
64. Andreas Keuser (GER/Keith Mobel) a 15:49
65. Henry Marcelo Velasco CEVALLOS (ECU/Ecuador) a 15:49
66. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 15:49
67. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 15:49
68. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 17:08
69. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 17:08
70. MIKEL ARISTI (ESP/Euskadi) a 17:40
71. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 18:51
72. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:03
73. Eugeniu Cozonac (MDA/Louletano-Dunas Douradas) a 21:03
74. PEDRO RODRÍGUEZ (ECU/Ecuador) a 21:03
75. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 21:03
76. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 21:03
77. Tomasz Mickiewicz (POL/Activejet) a 21:03
78. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:03
79. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 21:03
80. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/Sel. Española) a 21:03
81. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 21:03
82. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 21:03
83. MARCOS JURADO (ESP/Keith Mobel) a 21:03
84. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 21:03
85. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 21:03
86. ÁLVARO CUADROS (ESP/Sel. Española) a 21:03
87. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 21:03
88. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 21:03
89. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:03
90. SERGIO MANTECÓN (ESP/Sel. Española) a 21:03
91. MIGUEL ANGEL BENITO DIEZ (ESP/Sel. Española) a 21:03
92. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:03
93. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:03
94. JON ABERASTURI (ESP/Euskadi) a 22:06
95. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 22:06

Foto: Movistar Team / Joaquin Mateo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo