Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






24 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/03/2014.

Vuelta a Murcia: Clasificaciones completas de la Vuelta a Murcia


Vuelta a Murcia: Clasificaciones completas de la Vuelta a Murcia

Éstas son las clasificaciones de la 34ª edición de la Vuelta Ciclista a Murcia, clásica de un día disputada hoy sobre un trazado de 190,8 kilómetros entre las localidades de Beniel y Lorca, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar).




Clasificaciones

Clasificación de la Vuelta a Murcia 2014:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 5:06:53
2. Tiago Machado (POR/NetApp-Endura) a 0:03
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:03
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:05
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:07
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
7. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:09
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
9. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskadi) a 0:09
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:14
11. PABLO LECHUGA (ESP/Euskadi) a 0:17
12. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
13. VÍCTOR MARTÍN (ESP/Burgos-BH) a 0:19
14. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:21
15. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:22
16. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:22
17. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 0:22
18. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:30
19. Pawel Franczak (POL/Activejet) a 0:40
20. IGOR MERINO (ESP/Burgos-BH) a 0:45
21. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:02
22. GARIKOITZ BRAVO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:02
23. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:08
24. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:14
25. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 1:32
26. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
27. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:34
28. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 1:58
29. Branislau Samoilau (BLR/CCC Polsat Polkowice) a 1:58
30. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 2:29
31. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:29
32. Tomasz Marczynski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 2:33
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:06
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:06
35. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:50
36. SAMUEL NICOLÁS (ESP/Sel. Española) a 9:17
37. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Activejet) a 9:17
38. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 9:17
39. Rafael Silva (POR/Efapel - Glassdrive) a 9:17
40. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi) a 9:47
41. ANDRÉS VIGIL (ESP/Keith Mobel) a 9:47
42. BEÑAT TXOPERENA (ESP/Euskadi) a 9:47
43. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel - Glassdrive) a 9:47
44. ÁLVARO MARTÍNEZ (ESP/Sel. Española) a 9:47
45. MARTIN LESTIDO (ESP/Sel. Española) a 12:43
46. IBAI SALAS (ESP/Burgos-BH) a 12:43
47. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:43
48. Frantisek Padour (CZE/NetApp-Endura) a 12:43
49. Mateusz Nowak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 12:43
50. Michal Podlaski (POL/Activejet) a 12:43
51. ESTEBAN PLAZA (ESP/Keith Mobel) a 12:43
52. Emanuel Piaskowy (POL/Activejet) a 12:43
53. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 12:43
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
55. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 12:43
56. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 12:43
57. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
58. VICTOR ETXEBARRIA CARRASCO (ESP/Euskadi) a 12:43
59. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 12:43
60. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Efapel - Glassdrive) a 12:43
61. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:43
62. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Sel. Española) a 12:43
63. RAÚL GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 13:07
64. Andreas Keuser (GER/Keith Mobel) a 15:49
65. Henry Marcelo Velasco CEVALLOS (ECU/Ecuador) a 15:49
66. Ricardo Mestre (POR/Efapel - Glassdrive) a 15:49
67. Hélder Fernandes (POR/Efapel - Glassdrive) a 15:49
68. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 17:08
69. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 17:08
70. MIKEL ARISTI (ESP/Euskadi) a 17:40
71. Josef Cerny (CZE/CCC Polsat Polkowice) a 18:51
72. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:03
73. Eugeniu Cozonac (MDA/Louletano-Dunas Douradas) a 21:03
74. PEDRO RODRÍGUEZ (ECU/Ecuador) a 21:03
75. DIEGO LEÓN CUERVO (ESP/Burgos-BH) a 21:03
76. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 21:03
77. Tomasz Mickiewicz (POL/Activejet) a 21:03
78. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:03
79. Pawel Brylowski (POL/Activejet) a 21:03
80. ANTONIO JESÚS SOTO (ESP/Sel. Española) a 21:03
81. Pablo Miguel Hidalgo (ECU/Ecuador) a 21:03
82. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 21:03
83. MARCOS JURADO (ESP/Keith Mobel) a 21:03
84. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 21:03
85. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 21:03
86. ÁLVARO CUADROS (ESP/Sel. Española) a 21:03
87. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 21:03
88. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 21:03
89. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:03
90. SERGIO MANTECÓN (ESP/Sel. Española) a 21:03
91. MIGUEL ANGEL BENITO DIEZ (ESP/Sel. Española) a 21:03
92. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:03
93. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:03
94. JON ABERASTURI (ESP/Euskadi) a 22:06
95. ISAAC CARBONELL (ESP/Ecuador) a 22:06

Foto: Movistar Team / Joaquin Mateo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo