Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/03/2014.

Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad


Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad

Éstas son las clasificaciones de la clásica belga Omloop Het Nieuwsblad disputada hoy sobre un recorrido de 198 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Gante, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Ian Stannard (Sky).



Clasificaciones

Clasificación de la Omloop Het Nieuwsblad:

1. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - 4:49:55
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:24
4. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:24
5. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
6. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
7. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:34
8. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:34
9. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:34
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:34
11. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:34
12. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:34
13. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
14. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34
15. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:34
16. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:34
17. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:41
18. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:41
19. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:47
20. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 2:47
21. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:43
22. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:43
23. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:43
24. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:43
25. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
26. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:43
27. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:43
28. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:46
29. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:46
30. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 3:46
31. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:46
32. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:46
33. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:46
34. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 9:14
35. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 9:14
36. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 9:14
37. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
38. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 9:14
39. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 9:14
40. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:14
41. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:14
42. Jos van Emden (NED/Belkin) a 9:14
43. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 9:14
44. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 9:14
45. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
46. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:14
47. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:14
48. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 9:14
49. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:14
50. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 9:14
51. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 9:14
52. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
53. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 9:14
54. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 9:14
55. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 9:14
56. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 9:14
57. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:14
58. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 9:14
59. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 9:14
60. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 9:14
61. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 9:14
62. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 9:14
63. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 9:14
64. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:14
65. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 9:14
66. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 9:14
67. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:14
68. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 9:14
69. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:14
70. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:14
71. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:14
72. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:14
73. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
74. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:14
75. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
76. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 9:14
77. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:14
78. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 9:14
79. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 9:14
80. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
81. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 9:14
82. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 9:14
83. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 14:02
84. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 14:02
85. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 14:02
86. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:02
87. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:02
88. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 14:02
89. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 14:02
90. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:02
91. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 14:02
92. Robert Wagner (GER/Belkin) a 14:02
93. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 14:02
94. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 14:02
95. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:02
96. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:02
97. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:02
98. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 14:02
99. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 14:02
100. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 14:02
101. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:02
102. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02
103. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 14:02
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02
105. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Specialized

Bicicletas eléctricas

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo