Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/03/2014.

Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad


Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad

Éstas son las clasificaciones de la clásica belga Omloop Het Nieuwsblad disputada hoy sobre un recorrido de 198 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Gante, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Ian Stannard (Sky).



Clasificaciones

Clasificación de la Omloop Het Nieuwsblad:

1. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - 4:49:55
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:24
4. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:24
5. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
6. Jean Pierre Drucker (LUX/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
7. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:34
8. Dries Devenyns (BEL/Giant-Shimano) a 1:34
9. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:34
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:34
11. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:34
12. Sebastian Langeveld (NED/Garmin-Sharp) a 1:34
13. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
14. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34
15. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:34
16. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:34
17. Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) a 1:41
18. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:41
19. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:47
20. Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) a 2:47
21. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:43
22. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:43
23. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:43
24. Laurens De Vreese (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:43
25. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
26. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:43
27. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:43
28. Koen de Kort (NED/Giant-Shimano) a 3:46
29. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:46
30. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 3:46
31. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:46
32. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:46
33. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:46
34. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 9:14
35. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 9:14
36. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) a 9:14
37. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
38. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Belisol) a 9:14
39. Pim Ligthart (NED/Lotto-Belisol) a 9:14
40. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:14
41. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:14
42. Jos van Emden (NED/Belkin) a 9:14
43. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 9:14
44. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 9:14
45. Kenneth Van Bilsen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
46. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:14
47. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 9:14
48. Bert De Backer (BEL/Giant-Shimano) a 9:14
49. Maciej Paterski (POL/CCC Polsat Polkowice) a 9:14
50. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 9:14
51. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 9:14
52. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
53. Roy Curvers (NED/Giant-Shimano) a 9:14
54. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 9:14
55. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 9:14
56. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 9:14
57. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:14
58. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 9:14
59. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 9:14
60. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 9:14
61. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 9:14
62. Nick Nuyens (BEL/Garmin-Sharp) a 9:14
63. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Shimano) a 9:14
64. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:14
65. Albert Timmer (NED/Giant-Shimano) a 9:14
66. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 9:14
67. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:14
68. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 9:14
69. Wesley Kreder (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:14
70. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:14
71. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:14
72. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:14
73. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:14
74. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:14
75. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
76. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Giant-Shimano) a 9:14
77. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:14
78. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 9:14
79. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 9:14
80. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
81. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 9:14
82. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 9:14
83. Timofey Kritskiy (RUS/Rusvelo) a 14:02
84. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 14:02
85. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 14:02
86. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:02
87. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:02
88. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 14:02
89. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 14:02
90. Nicola Testi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:02
91. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 14:02
92. Robert Wagner (GER/Belkin) a 14:02
93. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 14:02
94. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 14:02
95. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:02
96. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:02
97. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:02
98. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 14:02
99. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 14:02
100. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 14:02
101. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:02
102. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02
103. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 14:02
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02
105. Benjamin Le Montagner (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo