Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/03/2014.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Langkawi, una jornada montañosa de 111 kilómetros disputada entre las localidades de Subang y Highlands, donde terminó imponiéndose el ciclista iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz Petrochemical).

Pourseyedigolakhour se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 2:54:44
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:04
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:05
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:26
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:34
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:46
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:59
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:17
10. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 1:36
11. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 1:52
12. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:10
13. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:23
14. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:38
15. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:50
16. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:50
17. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:59
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:42
19. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:28
20. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 4:32
21. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:47
22. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 4:52
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:23
24. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:42
25. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 5:58
26. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 6:00
27. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 6:56
28. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 7:55
29. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 8:34
30. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 9:10
31. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:16
32. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 9:28
33. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 9:51
34. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 9:57
35. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:22
36. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 10:22
37. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:25
38. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 10:32
39. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 10:56
40. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 11:07
41. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 11:07
42. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 11:34
43. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:34
44. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:41
45. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 11:48
46. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 11:53
47. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 12:01
48. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:03
49. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:24
50. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 12:24
51. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:24
52. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 12:29
53. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:39
54. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 12:43
55. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 13:53
56. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 14:15
57. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 14:52
58. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 15:06
59. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:05
60. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 16:15
61. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 16:52
62. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 16:52
63. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:30
64. Lex Nederlof (NED/CCN) a 17:58
65. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:19
66. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 18:55
67. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 19:01
68. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:09
69. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 19:12
70. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 19:12
71. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 19:31
72. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 19:57
73. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 20:55
74. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 20:55
75. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 21:02
76. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 21:02
77. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:02
78. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:02
79. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 21:02
80. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:02
81. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:02
82. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 21:07
83. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 21:08
84. Theo Bos (NED/Belkin) a 21:10
85. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:10
86. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:13
87. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:17
88. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 21:19
89. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 21:32
90. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 21:38
91. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:43
92. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 21:51
93. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 21:54
94. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 21:54
95. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 21:54
96. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 22:05
97. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 22:30
98. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 22:57
99. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 23:09
100. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 23:20
101. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:25
102. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 23:25
103. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 23:48
104. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 23:51
105. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 24:22
106. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:27
107. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 24:46
108. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 24:57
109. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:01
110. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 25:14
111. Rick Flens (NED/Belkin) a 25:28
112. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 25:30
113. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 25:39
114. Marco Haller (AUT/Katusha) a 25:41
115. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 25:50
116. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 25:50
117. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 25:52
118. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 26:38
119. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 29:01
120. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 31:01


Clasificación general:
1. Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI/Tabriz Petrochemical) - 12:09:21
2. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:08
3. Isaac Bolivar (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
4. Johan Esteban Cháves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:36
6. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:40
7. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:52
8. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
9. Vahid Ghaffari (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:27
10. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:46
11. Jonathan Monsalve (VEN/Yellow Fluo) a 2:20
12. John Bohn Ebsen (DEN/CCN) a 2:33
13. Amir Kolahdozhagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 2:48
14. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 3:00
15. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:00
16. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:09
17. Ariya Phounsavath (LAO/CCN) a 3:24
18. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 3:47
19. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:52
20. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 4:33
21. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:38
22. Ghader Mizbani Iranagh (IRI/Tabriz Petrochemical) a 4:42
23. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
24. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 5:33
25. Eric Sheppard (AUS/ODBC Singapore) a 5:52
26. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:08
27. John-Lee Augustyn (RSA/MTN Qhubeka) a 8:05
28. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 8:57
29. Zhihui Jiang (CHN/Giant-Champion System) a 9:18
30. Hari Fitrianto (Indonesia/CCN) a 9:26
31. Alexander Rybakov (RUS/Katusha) a 10:07
32. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:32
33. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 10:35
34. Patrick Lane (AUS/Synergy Baku) a 10:42
35. Lijun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 10:53
36. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 11:06
37. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 11:44
38. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 11:44
39. Jason Christie (NZL/CCN) a 11:51
40. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 11:54
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 12:02
42. Mehdi Sohrabi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 12:08
43. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 12:34
44. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 12:34
45. Luigi Miletta (ITA/Yellow Fluo) a 12:34
46. King Wai Cheung (HKG/Hong Kong) a 12:39
47. Jing Yang (CHN/Giant-Champion System) a 12:39
48. Burr Ho (HKG/Hong Kong) a 12:49
49. Aiman Cahyadi (INA/Indonesia) a 13:33
50. Ying Chuan Gu (CHN/Giant-Champion System) a 14:03
51. Agung Sahbana (INA/Indonesia) a 14:12
52. Jack Bobridge (AUS/Belkin) a 14:42
53. Mohammad Saufi Mat Senan (MAS/Terengganu) a 15:02
54. Mohd Rauf Nur Nisbah (MAS/Malasia) a 15:08
55. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (MTN Qhubeka) a 15:16
56. Bradley White (USA/UnitedHealthcare) a 15:21
57. Tural Isgandarov (AZE/Synergy Baku) a 16:15
58. Bambang Suryadi (INA/Indonesia) a 16:25
59. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 16:58
60. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 17:02
61. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 17:40
62. Lex Nederlof (NED/CCN) a 18:08
63. Michael Valgren Andersen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:29
64. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 19:11
65. Chao Hua Xue (CHN/Giant-Champion System) a 19:19
66. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 19:22
67. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 19:22
68. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) a 20:07
69. Siu Wai Ko (HKG/Hong Kong) a 20:27
70. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:02
71. Theo Bos (NED/Belkin) a 21:04
72. Thomas Rabou (NED/ODBC Singapore) a 21:04
73. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 21:05
74. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 21:12
75. Taiji Nishitani (JPN/Asian Racing) a 21:12
76. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 21:12
77. Michael Schweizer (GER/Synergy Baku) a 21:17
78. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 21:20
79. Daniel Klemme (GER/Synergy Baku) a 21:20
80. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 21:23
81. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:27
82. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 21:48
83. Cameron Bayly (AUS/ODBC Singapore) a 21:50
84. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:53
85. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:59
86. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) a 22:01
87. Francesco Chicchi (ITA/Yellow Fluo) a 22:04
88. Roberto De Patre (ITA/Yellow Fluo) a 22:04
89. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 23:07
90. Carlos José Ochoa (VEN/Androni Giocattoli) a 23:19
91. Anwar Azis Muhd Shaiful (MAS/Terengganu) a 23:22
92. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 23:29
93. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 23:31
94. Kenny van Hummel (NED/Androni Giocattoli) a 23:35
95. Hariff Salleh (MAS/Terengganu) a 23:58
96. Mohd Zamri Saleh (MAS/Terengganu) a 24:01
97. Suhardi Hassan (MAS/Malasia) a 24:19
98. Mohd Nor Rizuan Zainal (MAS/Malasia) a 24:22
99. Abdul Rashid Ibrahim (MAS/Malasia) a 24:32
100. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 24:37
101. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:37
102. Ching Ying Mow (HKG/Hong Kong) a 24:57
103. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 25:01
104. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:11
105. Lok Chun Wu (HKG/Hong Kong) a 25:38
106. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 25:40
107. Heksa Priya Prasetya (INA/Indonesia) a 25:49
108. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 25:51
109. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 26:30
110. Robin Manulang (INA/Indonesia) a 27:36
111. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 27:53
112. Kwong Lau (HKG/Hong Kong) a 28:26
113. Dennis van Winden (NED/Belkin) a 29:45
114. Rick Flens (NED/Belkin) a 30:05
115. Marco Haller (AUT/Katusha) a 30:06
116. Aldi Apriani (INA/Indonesia) a 30:16
117. Yi Hui Ni (CHN/Giant-Champion System) a 30:17
118. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 31:04
119. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 31:11
120. Gianni Bellini (ITA/Yellow Fluo) a 46:54

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo